консультации
Карциноид аппендикса в анамнезе и первичная аменорея
Марина 23.05.2010
Архивная запись
Добрый день
Прошу дать совет.
Мне 22 года, у меня первична аминорея. Месячные приходят только на фоне дюфастона. Как только прекращаю пить-ответа нет. Провидолись все необходимые обследования, на сегодняшний день гинеколог-эндокринолог ставит диагноз СПКЯ и стоит вопрос о назначении гормонотерапии-КОК. Но дело осложняется тем,что в 15 лет я перенесла операцию по удалению карциноида червеобразного отростка.Операция прошла успешно в дополнительном лечении и наблюдении онколога по мнению врачей не нуждалась. Гиниколог-эндокринолог отправляет за консультацией к онкологу,чтобы тот дал разрешение на прием гормонов.Я была у дву.Ни один из них не дал четкого ответа,можно или нет, только предложили сделать обследования организма-колоноскопию,узи,сдать гормон на РЭА. Но как я поняла,принимать их или нет- буду решать я,так как ни один врач не может брать на себя такую отверженность.Моя ситуация замкнутый круг.Неужели никогда не было подобных случаев в практике. Я Хочу быть полноценной женщиной,хочу родить ребенка
Прошу дать совет как мне быть или посоветовать специалиста который сможет мне помочь!
Жалобы на данный момент
Отсутствие менструаций.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Гордеев Сергей Сергеевич
23.05.2010 10:05:00
Карциноид не является противопоказанием к назначению КОК, тем более через 7 лет после успешного лечения. С другой стороны, странно, что отсутствовали какие-либо рекомендации по поводу наблюдения после лечения карциноида. Должно быть рекомендовано регулярное проведение гастро- и колоноскопии, т.к. есть несколько повышенный риск развития других опухолей желудочно-кишечного тракта. Терапия КОК при СПКЯ направлена скорее на предупреждения развития неблагоприятных последствий заболевания, чем на его лечение. Беременность при данном заболевании должна быть строго запланирована, т.к. возможна либо на фоне приёма стимулирующих препаратов, либо на фоне резкой отмены КОК после длительного применения, либо после соответствующей операции на яичниках.
Марина
23.05.2010 10:05:00
Благодарю за оперативный ответ Сергей Сергеевич.
Вы сказали что терапия КОК направлена на предупреждение,тогда какими способами возможно лечение, всё же хотелось бы придти к регулярным менструациям,только лишь гормонотерапия выход в моем случае,есть ли "обходные пути"?
Могли бы вы посоветовать мне специалиста,к которому я могла бы обратится за очной консультацией в Москве или Санкт-Петербурге?

Спасибо!

Гордеев Сергей Сергеевич
23.05.2010 10:05:00
Конкретного специалиста порекомендовать сложно, т.к. я работаю в несколько другой области. Знаю, что этой проблемой достаточно успешно занимаются в эндокринологическом научном центре в Москве. Восстановление регулярного цикла при СПКЯ в большинстве случаев мало возможно. У некоторых пациенток, страдающих избыточным весом, цикл может восстановиться самостоятельно после похудания (ожирение является одним из факторов, провоцирующих болезнь). Другими альтернативами являются операция на яичниках (цикл может восстановиться и поддерживаться вплоть до нескольких лет, однако затем чаще всего снова наступает аменорея, операцию выполняют при чётком планировании беременности) или поддержание искусственного цикла на фоне КОК (однако беременность на фоне КОК, безусловно, невозможна). Лучше всего получить подробную консультацию у квалифицированного специалиста, занимающегося соответствующей проблемой. Наличие карциноида в анамнезе является поводом внимательно относиться к собственному здоровью и проходить соответствующие обследования регулярно, но не мешает проведению никакого из описанных видов лечения СПКЯ.
Марина
23.05.2010 10:05:00
Большое спасибо за ответ.Еще хотела спросить,можно ли мне ездить на юг?Если без солярия еще можно прожить,то не представляю как буду без моря.Разные врачи мне говорили по-разному,кто-то категорически нет,кто-то говорил,что можно, но нужно избегать часов когда солнце особенно активно,и лучше находится под зонтиком.
Гордеев Сергей Сергеевич
23.05.2010 10:05:00
На юг ездить можно. Солярием пользоваться действительно не стоит, но эта рекомендация относится ко всем людям и никак не связана с Вашим заболеванием в анамнезе. Важно следить, чтобы кожа не сгорала, пользоваться кремом от солнца. Делается это для профилактики развития злокачественных новообразований кожи. На вылеченный 7 лет назад карциноид аппендикса ультрафиолетовые лучи никаким образом повлиять не могут. Подробнее про солярий - на нашем сайте http://netoncology.ru/news/1635/
Яндекс.Метрика