консультации
картина соот-ет метастазу муцинозной аденокарциномы из желудочно-кишечного тракта, наиболее вероятно из желудка 4ст
Наталья 03.05.2012
Архивная запись
Добрый день! Подскажите пож-та что нам делать.
У моей мамы диагноз, указанный в теме письма. Прошли 1 курс химиотерапии carbo 450мг в/в FU 3750мг в/в.Общее состояние немного улучшилось. аппетит более-менее нормальный, обслуживает себя сама. НО появилась новая проблема и вопрос в том что нам делать и куда идти. МРТ показало: признаки вторичных очаговых остеолетических образований в телах Th2-Th5 позвонков с паталогическим переломом тел Th2-Th4, интрадуральным распространением мягкотканного компонента, сужением просвета позвоночного канала. Вопрос-куда обращаться по поводу перелома позвонков и что можно сделать? В Воронежской онкобольнице на это первоначально даже внимания не обратили, теперь же мама не может ходить, ноги не держат, боль в спине и затрудненное мочеиспускание. Нейроонколога в больнице нет. Возможно разрушение из-за метастазов? Почему не назначают препараты типа "Бонефос"? Также после химии уже 1,5 мес не можем восстановить гемоглобин-от врачей ничего добиться не можем. Помогите пож-та, что делать в данной ситуации? спасибо!
Жалобы на данный момент
боли в спине, затрудненной мочеиспускание
Прошедшие обследования
КТ грудной клетки, МРТ грудной клетки, эзофагогастродуоденоскопия, ректороманоскопия, УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза, УЗИ щитовидной железы - онкозаболевание выявлено по результатам КТ и МРТ, остальные обследования в норме.
Данные биопсии и гистологии
картина соот-ет метастазу муцинозной аденокарциномы из желудочно-кишечного тракта, наиболее вероятно из желудка 4ст
Предшествующее лечение
1 курс химиотерапии carbo 450мг в/в FU 3750мг в/в.
Комментарии (1)
Никулин Максим Петрович
03.05.2012 13:05:00
Здравствуйте, насколько я понял, первичную опухоль так и не нашли. А сейчас имеются метастазы в кости скелета и разрушение позвонков.Как вы уже поняли, болезнь зашла слишком далеко, чтобы говорить о том, что будет наступать улучшение. Скорее всего, задача в том, что продлить стабилизацию. Решение о вмешательстве на позвоночнике может принять только нейрохирург и онколого-вертебролог (в идеале). Как правило, при множественных метастазах в различные органы, целесообразность оперативного вмешательства на позвоночнике сомнительна. Можно обсудить с лучевым терапевтом вариант лучевого воздействия на позвонки. Также с вашим химиотерапевтом нужно решить необходимость приема бифосфонатов (думаю, что это вполне приемлемо), а также антианемической терапии (препаратов, повышающих уровень гемоглобина)
Никулин М.П.
Яндекс.Метрика