консультации
Канцераматоз брюшины
Евгений 09.01.2011
Архивная запись
Здравствуйте, три года назад маме поставили диагноз рак яичников.Прооперировали.Яичники удалены, вроде бы всё подчистили.В настоящее время пошли метастазы в печень, УЗИ выявило просовидные включения.Развился асцит (до 5л).Опухли ноги. В 2007г прошла три курса Платиной.В 2008г - один курс Платины.Летом 2010г отказалась от химии потомучто плохо переносит.Согласовало с химиотерапевтом.Кроме химии ничего не предлагают.УЗИ показало за культей влагалища образование 53-39-42 мм с неровным контуром, с включениями разной толщины.В малом тазу визуализируется солидное образование 51-42-42 мм с ровным контуром, при ЦДК 3-4 локус сосудов в образовании.В печени выявлены множественные гиперэхогенные просовидные мелкие включения.Подскажите что можно сделать? Слышал вы заниметесь осложнениями (метастазами в печень) и локальным разогревом опухолей до 70градусов.Еще можно что сделать? Спасибо.Евгений.
Жалобы на данный момент
боли в печени и в малом тазу
Прошедшие обследования
УЗИ
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
2007г - 3 курса Платина<br /> 2008г - 1 курс Платина больше ничего не предлагают
Комментарии (4)
Паяниди Юлия Геннадьевна
09.01.2011 20:01:00
Уважаемый Евгений!
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать подробности о заболевании и проведенном лечении. В каком году была проведена операция, ее точный объем, гистологическая форма опухоли, наличие остаточной опухоли, была ли проведена химиотерапия сразу после операции, почему ее курсы незаконченные и разрозненные. Рак яичников - это системное заболевание. Одной операции здесь часто бывает недостаточно, чтобы остановить процесс, т.к. при этом невозможно убрать мельчайшие клетки опухоли, которые находятся в кровеносных и лимфатических сосудах, костном мозге. Здесь сработать может только химиотерапия. Только с помощью химиотерапии можно добиться более длительной ремиссии (рак яичников, к сожалению, окончательно не лечится, его нужно рассматривать как хронический процесс и стремиться добиваться более длительных светлых промежутков). Мы не знаем, какие веские причины послужили противопоказанием к проведению химиотерапии, но тяжело она переносится всеми, зато значительно улучшает прогноз заболевания. Но при диссеминированном процессе (канцероматоз брюшины) операция не имеет смысла. Напервом этапе просто необходима химиотерапия.

С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Р Евгений
09.01.2011 20:01:00
Скажите, пожалуйста, при любом весе и состоянии пациента возможно проведение химиотерапии, если с анализы крови хорошие? Просто мама очень похудела, развился асцит, но делали анализы и нам сказали кровь хорошая.Могут ли нам отказать в химии?
Р Евгений
09.01.2011 20:01:00
Является ли выраженный асцит до 5 литров асцитической жидкости за две недели и вес пациента 40кг отказом от проведения химии?
Паяниди Юлия Геннадьевна
09.01.2011 20:01:00
Уважаемый Евгений!
Трудно давать совет, не видя пациента. Но обычно учитывают состояние пациента в целом: сердечно-сосудистую, выделительную системы и т.д. Но, в любом случае, Вашей маме необходимо для начала выпустить асцитическую жидкость и облегчить ее общее состояние.

С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Яндекс.Метрика