консультации
Камолову Баходуру Шарифовичу. Заболевание правой почки.
Светлана 26.03.2010
Архивная запись
Здравствуйте Баходур Шарифович! Помогите пожалуйста с тактикой лечения.
В октябре 2009г. по данным УЗИ, КТ с в\венным контрастированием, МРТ выявлено заболевание правой почки с опухолевым тромбообразованием в почечной и НПВ. Также сделана рентгенография ОГК, ЭХОКС. Клинически беспокоила одышка при быстрой ходьбе, однократно в сентябре был эпизод макрогематурии, снижение веса за 3-4 мес на 5-6 кг., утомляемость, декомпенсировался варикоз на н\конечностях, страдает ГБ более 20 лет( получает конкор, хартил - давление стабильное).
Выставлен Д-з:Заболевание правой почки с оухолевым тромбом в НПВ Т3б Nx Mo . 2 кл.гр. По данным обследования правая почка 109*93 мм. неоднородной структуры с множественными кистозными включениями, накапливающая контраст при усилении до 75 едН, с наличием тромба почечной и НПВ(по КТ). По данным доплера НПВ в экстраренальном её отделе низкоэхогенный васкуляризованный тромб диаметром 30-40 мм., занимающий большую часть просвета, длина тромба 100 мм., поддиафрагмальные отделы НПВ интактны на участке 20-25 мм. , устья печеночных вен интактны. Лабораторно : Гем-103, Эр-3,5, Лей-4,2, СОЭ-40, в ОАМ гематурия, протеинурия. Б\х ан. крови норма.
Проведена операция 02.11.2009г. : Радикальная нефрэктомия справа, адреналэктомия справа, удаление тромба НПВ. В послеоперационном периоде выявлена пневмония S 9-10 нижней доли левого легкого, пролечена а\бактериально , на контрольных Rg снимках в декабре очагов инфильтрации выявлено не было. После выписки принимала фенилин по 1т. с рекомендацией о постепенном снижении дозы до полной отмены. Химиотерапевтом был назначен реаферон по 3 млн. МЕ №10/мес - 6 курсов.
С февраля 2010 г. почувствовала ухудшение самочувствия: был подъем температуры до 39,0 в течение недели, усилилась слабость, одышка при ходьбе. Повторное УЗИ от 01.03.10 : Метастатический тромб в НПВ, состояние после нефрэктомии справа.Сделали флюорографию в 3-х проекциях, очагов инфильтрации выявлено не было,слева уплотнение м/долевой плевры. На КТ ОГК : По КТ-картине больше данных за пневмонию в S8 нижней доли левого легкого. Хотели делать КТ с в\венным контрастом, но врач на КТ сказал, что данное обследование для уточнения размеров тромба неинформативно ввиду измененного анатомического соотношения органов после операции. По данным ЭХОКС появилась легочная гипертензия.
Онкоурологи и сосудистые хирурги оперировать по поводу тромба в НПВ отказались,хотя он поддиафрагмальный, объясняя тем, что НПВ ранее оперирована и высок риск кровотечения. Химиотерапевт рекомендовала продолжить лечение реафероном по ранее рекомендованной схеме. Пролечились а\бактериально по поводу пневмонии, в апреле пойдем на контроль КТ ОГК.
Баходур Шарифович, скажите пожалуйста, возможно ли удаление тромба в НПВ в данной ситуации и нужно ли продолжать лечение реафероном или необходимо переходить на другой вид терапии? Или все эти вопросы решать после того как станет более понятно, что в легких?
Жалобы на данный момент
Общая слабость, одышка при ходьбе.
Прошедшие обследования
УЗИ органов бр.пол. от 3.03.: поджел. железа, печень, селезенка, левая почка - без патологии. В НПВ визуализируется низкоэхогенный тромб диаметром до 35-40 мм, длиной 95 мм. Верхний край тромба на уровне печеночных вен , приблизительно на 5 мм ниже уровня диафрагмы. Нижний конец тромба проксимальнее устья левой почечной вены на 25 мм. Кровоток прослеживается по переднему и частично левому контуру тромба. Проксимальные отделы НПВ не расширены, 15/5 мм.<br />КТ ОГК от 2.03 : По КТ-картине больше данных за пневмонию в S8 нижней доли левого легкого.<br />Лабораторно: ОАМ -норма, ОАК: Гем-105, Эр-3,79, Лей-5,9, СОЭ-60, гипохромия, Тромб.-133,0. протромбин - 81%, креатинин- 100,5, АСТ-18,9, АЛТ-7,2, бил.-12,1.<br />ЭХОКС: Концентрическая ГМЛЖ, склероз аорты и ИКС, относительная недостаточность а/в клапанов 2 степ. Легочная гипертензия(СДЛА-45,0, СрДЛА-36,3)
Данные биопсии и гистологии
светлоклеточный, почечноклеточный рак почки с некрозами, кровоизлияниями.
Предшествующее лечение
Операция от 02.11.2009. Реаферон(лайфферон) по 3 млн.МЕ. №10 с 3-х недельным перерывом, получила 4 курса, начала 5-ый. Сейчас вновь стали принимать фенилин по 1т\д.
Комментарии (4)
Камолов Баходур Шарифович
26.03.2010 14:03:00
Уважаемая Светлана! Жаль, что хирурги не смогли выполнить полный объем операции, удаление тромба необходимое условие для успешного лечения данной патологии, в случае если тромб не удалить, то пациент в ближайшем времени погибнет от тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Иммунотерапия на данном этапе ничего не даст. Операции по удалению тромбов из НПВ рискованные, немного ведущих центров имеют успешный опыт в лечении данной патологии. Самый большой опыт лечения данной патологии в нашей стране имеет Российский онкологический научный центр им Н.Н. Блохина РАМН. Можете обратиться за консультацией в поликлинику нашего центра.
Светлана
26.03.2010 14:03:00
Уважаемый Баходур Шарифович! Огромное спасибо за ваш ответ! Для консультации в вашей поликлинике нам нужно какое-либо направление? Необходима ли предварительная запись? И получается не стоит ждать дообследования легких? С 23.03.10 начат очередной курс раеферона, может не стоит его доделывать? Еще раз спасибо за ответ!!!
Камолов Баходур Шарифович
26.03.2010 14:03:00
Если Вы жители региона, то неплохо бы получить направление и квоту от вашего минздрава. Запись предварительная не нужна. Если вы видите ,что от реаферона есть эффект(в виде уменьшение опухоли) ,то продолжайте. На иммунотерапию отвечают всего лишь 15 % больных. Выполнить исследование легких не помешает.
Светлана
26.03.2010 14:03:00
Баходур Шарифович, большое спасибо за консультацию! Мы действительно жители региона, оформим направление и квоту и приедем на консультацию. С благодарностью Светлана.
Яндекс.Метрика