консультации
Как правильно выбрать препараты для гормонотерапии для Жукова Н.В.
Юлия 19.05.2009
Архивная запись
Добрый день Николай Владимирович!
Начну сначала сейчас мне 36 лет (замужем но детей нет) с декабря 2004г. по ноябрь 2005г. мне проведено комплексное лечение РМЖ T2N2M0, Her2/new3+, инфильтрирующий протоковый рак.Проведено лечение курсы ПХТ по протоколу NOAN ( герцептин):
1. 3 курса ПХТ доксорубицин 60 мг/м2-СД102 мг, таксол 150 мг/м2 СД255мг.
2. 4 курса МХТ таксол 175 мг/м2 СД 304 мг
3. 3 курса ПХТ по схеме CMF
Потом 23.08.05 Мастэктомия по Маддену, после облучение на шейно-надключичную и переднюю грудную стенку с СОД 50Гр.(40 сеансов)
А в марте 2009 обнаружен опять РМЖ левой, проведена операция 20.04.09 Мастэктомия по Пэйти, T1cN1M0, инфильтрирующий протоковый рак (3+1+3) gr-2, положит.реакция ЭСТРОГЕНОВЫЕ рецепторы в 70 % клеток. из них 0% резко, 10% умеренно и 60% слабо выраженная (80 баллов hs), отрицательная с ПРОГЕСТЕРОНОВЫМИ рецепторами иммунофенотип опухоли эстроген-позитивная, прогестерон-негативная. HER2/1+
При выписки из бол. показана химиогормонотерапия по назначению районного онколога. Сначала я проконсультировалась у одного онколога (очень авторитетного в Москве) и он сказал что химиотерапию можно не делать, яичники можно не удалять не вседа оправдано, а принимать ингибиторы ароматазы (аримидекс). Районный онколог считает надо удалять яичники (наверно проще вырезал и нет проблемы) Как правильно выбрать лечение и не ошибиться кто прав, а если я хочу еще родить ребенка это возможно??? Посоветуйте и Вы Николай Владимирович.Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
19.05.2009 21:05:00
Уважаемая Юлия! Не буду спорить с коллегами, тем более с очень уважаемым московским онкологом. Поэтому приведу лишь свои соображения. Вторая опухоль развилась спустя 4 года после первой и имеет отличные от нее характеристики. Поэтому маловероятно, что это "отсев" из той, первой опухоли (метастаз в противоположную молочную железу), "переживший" все то лечение, которое Вам уже провели и, соответсвенно, к нему резистентный. Скорее всего - это вновь развивашая опухоль (de novo). И лечить ее нужно исходя из принципов лечения ВПЕРВЫЕ возникшей опухоли. А рекомендации лечения her2 негативной, РЭ+/РП- опухоли с ПОРАЖЕНИЕМ лимфатических узлов (N1) включают проведение адьювантной химиотерапии с последующей адьювантной эндокринотерапией. Необходимость химиотерапии обусловлена наличием пораженных лимфоузлов. Это стандарт. С учетом того, что Вы получили антрациклины, я бы воздержался от их использования на данном этапе (не из соображений эффективности, а из сображений токсичности). С моей точки зрения оптимальным был бы режим с включением таксанов (например, доцетаксел + циклофосфамид 4 цикла). После окончания химиотерапии - эндокринотерапия. Назначение ингибиторов ароматазы женщине 36 лет, даже если месячные прекратились после химиотерапии, возможно только в случае, если уровень эстрогенов в крови находится на менопаузальном уровне и сохраняется на этом уровне в течение всего времени лечения. Не думаю, что этот подход является оптимальным, т.к. не известно, что делать если функция яичников восстановится в процессе лечения. К сожалению, ингибиторы ароматазы не работают если уровень эстрогенов выше менопаузального (при функционирующих яичниках), а наличие аменореи у женщин детородного возраста не является синонимом менопаузы. Удаление яичников с назначением ингибиторов ароматазы также не является оптимальным методом лечения, т.к. по данным исследований не превосходит по эффективности удаление яичников с назначением тамоксифена. Так что я бы назначил только тамоксифен (т.к. однозначных данных о том, что выключение яичников что-то добавляет к тамоксифену тоже нет). Вот, собственно говоря, и все соображения - химиотерапия с последующим назначением тамоксифена на 5 лет. Смысл в удалении яичников я вижу только в одном случае... У Вас развился двусторонний рак молочной железы. Если у кого либо из кровных родственников были еще злокачественные опухоли молочной железы или яичников (или в родне было много злокачественных опухолей других локализаций) я бы рекомендовал обратиться к медицинскому генетику и определить статус гена BRCA. Мутации этого гена значимо увеличивают риск развития рака молочной железы и рака яичников. Вот если ген окажется мутированным, тогда с яичниками лучше "расстаться". Это будет и дополнительным лечением и профилактикой развития в них рака (риск чего у больных с мутированным геном достигает 80%). Надеюсь, что Вы понимаете, что это лишь интернет консультация, которая не может быть однозначным руководством к действию. С уважением, Жуков Н.В,
Юлия
19.05.2009 21:05:00
Спасибо Николай Владимирович за Ваш ответ!!
Рекомендации районного онколога были предварительные без изучения эпикриза из больницы.На днях поеду туда и посмотрю что она назначит.По-поводу гена BRCA я слышала где его можно сдать, т.к. в родне были злокачественные опухоли??
Есть ли стандартная схема обследования организма перед эндокринотерапией, т.к. могут же быть противопаказания исходя из других заболеваний.Допустим тамоксифен вызывает массу осложений например рост эндоментия и потом рак матки, рак печени,тромбозы, катаракты, отечность (ужас) и т.д.( мне кажется лучше сделать один раз химитерапию чем 5 лет пить ЭТО).Например у меня проблемы с сердцем после предыдущего лечения (гипертония, что-то с предсердием и с желудочком точно не помню, камень в желчном пузыре, лимфостаз правой руки (уже 2 года),немного выраженное расширение вен на левой ноге, а на правой мне удалили вену еще 15 лет назад, небольшая миома матки и может еще что-нибудь. Вот это все учитывается?Проводиться ли ТЩАТЕЛЬНОЕ обследование организма например кровь на гормоны перед тем как их принимать или колоть ( как Золадекс).Ксати про него, Николай Владимирович, а вы не слышали, что золадекс дается бесплатно до 35 лет (мне сказала районный онколог),это же вместо овариоктамии.
Спасибо, с уважение Юлия.
P.S. Наверно придется еще не раз к Вам обращаться.
Яндекс.Метрика