консультации
Как относятся онкологи к плазмафарезу?
Юрий Николаевич 06.04.2010
Архивная запись
В конце октября 2007-го был прооперирован по поводу рака предстательной железы. До сих пор всё в норме. В конце мая 2009-го – иссечение пигментных меланом на бедре и предплечье. Также пока всё нормально.
На этом форуме в начале июня 2009-го задавал вопрос по поводу иммунотерапии. Получил от Николая Владимировича убедительный ответ (к сожалению тема из форума исчезла, как и старая по поводу РПЖ – очень слабая работа администраторов сайта).
Нахожусь на динамическом наблюдении в РОНЦ. Смущает, что онкологи посредством пальпирования, УЗИ и рентгена просто ждут появления новых образований. Пониманию, что повышение противоопухолевого иммунитета – задача пока слаборешаемая. Поэтому работаю над повышением общего иммунитета: ежедневная зарядка на 1-1,5 часа, настойка эхинацеи, коэнзим.
Теперь вопрос. Всю жизнь мучался от «зашлакованности»: нарывы, сыпи, фурункулёз. Сейчас, после 60-ти, приобрёл крапивницу, аллерген обнаружить не удаётся. Напрашивается чистка крови. Насколько показаны для онкологического больного процедура плазмафареза или других аналогичных методов?

P.S. Этот пост, размещённый 06.02, также непонятным образом исчез. Интересно, что будет с этим. Администраторы! Стыдно!
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
По простате - полугодовые ТРУЗИ и ПСА в поликлинике РОНЦ (ПСА 0,01-0,02).<br /> По меланомам - динамическое наблюдение, там же, (УЗИ, рентген). Норма.
Данные биопсии и гистологии
РПЖ - T2NoMo, ПСА и Глиссон – по 5.<br /> Меланомы - обе T3NoMo, 2-я стадия, III уровень, толщина 2 мм.
Предшествующее лечение
Радикальная нервосберегающая простатэктомия.<br /> Иссечение опухолей кожи.
Комментарии (6)
Мельницкий Юрий Николаевич
06.04.2010 22:04:00
Пока врачи молчат, добавлю. Всё меньше действуют антигистамины, а если это уже хроническая крапивница, то она может указывать, в том числе, и на злокачественные образования. Поэтому у меня вопрос. Если ультразвуковые и рентгеновские исследования ничего пока не выявляют и отсутствуют какие-либо болевые ощущения, то может ли крапивница, тем не менее, сигнализировать о начальной стадии злокачественного процесса?

Боюсь, что господа онкологи сочтут моё беспокойство некой невропатией, однако большинство тем на этом консультационном форуме рассматривают ситуации, когда пациенты или врачи "проморгали". А это, согласитесь, не должно быть нормой.
Мельницкий Юрий Николаевич
06.04.2010 22:04:00
Интересно, правда? Скоро два месяца как висит мой пост без ответа. Помнится, как с раком простаты объявился, так сразу Баходур Шарифович и Николай Владимирович ответили, и даже Всеволод Борисович выступил. Позже по поводу меланом и иммунотерапии - Николай Владимирович не задержался. Почему так? Да потому, что форум заточен на скорую помощь. И это правильно. Надо же людям в первую очередь помогать, когда испуг, или отчаянье, или беспомощность, да ещё и 3-4-я степень, да ещё и метастазы.
Ну а нам-то, ожидающим, как быть? Пониженный противоопухолевый иммунитет. Контроль поликлиники РОНЦ не допустит 3-4-ой степени. Но те, замеченные ещё в урологии невусы, за 1,5 года превратились в Т3. Да, мне рекомендовали ещё тогда те невусы удалить, и я, конечно, проморгал. А ОКД1, где меланомы удаляли, проморгали с иммунотерапией. Пока, правда, всё тихо. Но…
Чего жду? Да простого. Например: «Я, врач такой-то, в своей практике не наблюдал интенсификации злокачественного процесса в результате плазмафареза». Или: «Плазмафарез не приводит к перерождению клетки». Или: «Снижение эффекта от приёма антигистаминных препаратов говорит о хронической крапивнице, которая может являться симптомом рака прямой кишки, толстого кишечника, лёгких…. Если у вас нет жалоб, то рекомендую, всё же, пройти такие-то и такие-то обследования, чтобы снять подозрения по онкологической природе крапивницы и спокойно идти к иммунологам».
Вот, например, СМИ сообщили, что у последних наших ушедших звёзд (Полищук, Янковский, Абдулов, Самохина), причиной кончины были злокачественные опухоли, и все до этого сделали пересадку стволовых клеток. Скажете: да это сейчас почти массовая операция и множество её прошедших здоровы. Может быть, может быть… Однако на иммунологическом сайте, по поводу плазмафареза онкологическому больному, мне ответили: «100%-ой гарантии не даём». И дело не в том, что плазмафарез не имеет никакого отношения к стволовым клеткам, а в том, нужно ли онкологическому больному «замереть и не дышать» или можно, всё же, допустить вмешательство в организм (в моём случае – вмешательство в кровь).
Российское общество знаменито не то, что неуважением к своему здоровью, но даже и неуважением к своей жизни. А, ведь, это просто нецивилизованно. Так почему бы ни открыть тему по этому самому уважению, например рассматривая случаи по неболевой симптоматике (та же моя крапивница) онкологических заболеваний. Это чтобы, на ваш форум не падали кричащие люди, чтобы они учились наблюдать за собой, и чтобы появлялись темы не с Т3-Т4NхМх, а, как максимум, с Т2NоMо. Это уже будет успех.
Это предложение, конечно, не к врачам-консультантам, а к администраторам сайта.
Жуков Николай Владимирович
06.04.2010 22:04:00
Уважаемый Юрий! Вся беда в том, что Вы уже сами поставили себе диагноз и назначили лечение. Это достаточно распространенная ситуация. Различаются только диагнозы (паразиты, рак, зашлакованность организма) и методы лечения (плазмаферез, акулий хрящ, биоканцерная терапия) и т.д. Смысл остается прежним - есть ряд пациентов, которые не хотят верить в то, что врачи назначают или не назначают лечени или обследования исходя из доказанной целесообразности, а не из лени или безграмотности. Если у Вас есть медицинские показания к проведению плазмафереза, то эта процедура должна быть проведена, т.к. нет данных о том, что она влияет на течение опухоли. Но показания к проведению лечения должен определять опять же врач (и, желательно, финансово не заинтересованный в том, чтобы исполнить "пожелание" пациента). Разумеется, за деньги Вам могут провести "чистку крови" (увы, это практикуется многими частными "клиниками"). И стволовыми клетками могут тоже "полечить". Однако, насколько мне известно, плазмаферез не является однозначно принятым методом лечения крапивницы. Существуют другие, гораздо более щадящие методы. И еще один совет. Не врачебный, а человеческий. Юрий! Вы пришли на этот сайт за помощью. Относитесь, пожалуйста, с уважением к тем людям, которые по мере своих скромных сил ее оказывают. Если Вы думаете, что администраторы этого сайта обладают финансовым или любым другим влиянием на врачей-консультантов, то Вы глубоко заблуждаетесь. Все консультанты работают здесь на сугубо альтруистических началах и в любой момент могут прекратить это делать. Поэтому я бы очень попросил Вас снизить накал своих обращений... В противном случае получается как-то не по человечески, с одной стороны Вы просите о помощи, а с другой стороны активно обвиняете в весьма нелицеприятных вещах. С уважением, Жуков Н.В.
Мельницкий Юрий Николаевич
06.04.2010 22:04:00
Уважаемый Николай Владимирович! Спасибо за ответ. Плазмафарез – это как одна из альтернатив. Конечно, пойду к иммунологам. А всё это я начал, наткнувшись в Интернете на статью в «Лечащем враче», (№3, 2010), где увидел, например:

Таблица 4. Заболевания, при которых возможно развитие хронической крапивницы как симптома [5].
• Инфекции (бактериальные, вирусные, грибковые)
• Паразитарные инвазии
• Эндокринная патология (сахарный диабет, гипотиреоз, тиреотоксикоз, дисфункция яичников)
• Сывороточная болезнь
• Аутоиммунные заболевания (коллагенозы)
• Диспарапротеинемии (синдром Шницлера)
• Опухоли (ходжкинская лимфома, лейкозы, карцинома толстого кишечника, прямой кишки, легких, печени, легких и яичника)
• Другие заболевания (саркоидоз, амилоидоз)

РПЖ и сразу две меланомы непроизвольно формируют синдром тревожного ожидания. Может и впрямь на воду дую.

Извините, если я показался претенциозным. Честное слово, не хотел! Впредь обещаю более внимательно формулировать свои мысли.
С уважением, Юрий Николаевич.
Жуков Николай Владимирович
06.04.2010 22:04:00
Уважаемый Юрий! Насколько я понимаю, Вы и так находитесь под врачебным наблюдением по поводу перенесенных злокачественных опухолей (т.е. ряд обследований, направленных на выявление рецидива, Вам проводятся). Думаю, что этого вполне достаточно для выявления и наиболее распространенных опухолей других локализаций. К сожалению, крапивница симптом весьма неспецифичный, а те болезни, которые приведены в присланной Вами таблице, сопровождаются крапивницей в качестве единственного признака весьма редко. Даже с учетом предшествующего анамнеза (2 опухоли) проводить поиск по всем этим направлениям исходя только из крапивницы, думаю, было бы весьма жестоко. Вряд ли Вы согласитесь (даже если найдется врач, который за это возьмется) пройти трепанобиопсию костного мозга (для исключения лимфомы), колоноскопию (для исключения рака кишки), биопсию прямой кишки (для исключения амилоидоза) и т.д. исходя только из наличия крапивницы. Думаю, что на настоящий момент вполне достаточно и тех манипуляций, которые должны совершаться при рутинном наблюдении за пациентом, перенесшим рак предстательной железы и меланому - осмотр врача, УЗИ органов брюшной полости и рентгенография легких (или КТ этих областей), пальцевое исследование прямой кишки. Разумеется, отрицательный результат этих обследований не гарантирует того, что у Вас нет еще одной опухоли или прогрессирования уже перенесенных заболеваний. Но, увы, хотя возможности медицины безграничны, ограничены возможности больных. Можно назначить исходя из наличия крапивницы множество диагностических тестов (иногда совсем небезопасных), но сможете ли Вы их все вынести? Думаю, что если хорошо покопаться, то можно будет найти и данные о том, что крапивница встречается при мезотелиоме брюшины (что, тогда делать лапароскопию), развивается у больных до клинических признаков рака поджелудочной железы (выполнять биопсию этого органа?) и т.д. И еще один совет, если позволите. Мне приходилось сталкиваться с больными, имеющими хроническую крапивницу (правда ни один из них не был онкологическим пациентом - к счастью). И в большинстве случаев это были пациенты с "тревожным" эмоциональным фоном. Эмоциональная составляющая, кстати, признается и большинством дерматологов (иммунологов и т.д.), занимающихся этой проблемой. Ваш тревожный фон у меня особых сомнений не вызывает (тем более, что под ним есть весьма объективная причина - страх перед возвратом опухоли). Возможно, этот фон еще несколько стимулируется препаратами, которые Вы принимаете (эхинацея и т.д.). Поэтому, возможно, консультация грамотного психолога и отказ (хотя бы временно) от "введения в себя" чужеродных веществ, не являющихся критически важными для Вас (я имею в виду различные травяные добавки и т.д.) может принести существенную пользу. С уважением, Жуков Н.В.
Мельницкий Юрий Николаевич
06.04.2010 22:04:00
Спасибо, Николай Владимирович, за исчерпывающий и убедительный анализ.

Я уже сам догадался отказаться от всех фармакологических препаратов. Стало меньше проявлений, остались только кожный зуд и слезоточивость, но ушли отёчность на лице и кожная сыпь. А насчёт эмоционального фона, стимулируемого препаратами - кажется Вы попали в точку.

С благодарностью, Юрий Николаевич.

P.S. Ещё раз извините, если был неуважителен к врачам.
Яндекс.Метрика