консультации
Исследование молочной железы
Оксана 08.07.2014
Архивная запись
Уважаемый доктор!Помогите,пожайлуста,разобраться.Мне 30 лет.Сделала маммографиюРезультат такой.Молочные железы инволютивно изменены.Жировая ткань пересекается соединительнотканными тяжами.В левой молочной железе в верхненаружном квадранте определяется затемнение с тяжистым контуром,высокой интенсивности,размерами 1,0х 0,4 см.Микрокальцинаты не визуализируются.В правой подмышечной области визиализируется тень лимфатического узла,с ровным контуром,размерами 1,5 х 0,7 см.Заключение:фиброзно-жировая инволюция,узловое образование левой молочной железы (BL?)Насколько это серьезно?И что такое BL ?Заранее вам благодарна
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Жуков Николай Владимирович
08.07.2014 12:07:00
Уважаемая Оксана! Это весьма серьезно, аббревиатура Bl (blastoma) говорит о том, что по данным маммографии подразумевается рак молочной железы. Однако, серьезность ситуации в том, что теперь Вам нужно начать "шевелиться" как можно быстрее - чем быстрее Вы обратитесь к грамотному онкологу, тем больше у Вас шансов полностью победить эту болезнь (или, что будет еще более приятно, опровергнуть диагноз рака при дальнейшем обследовании). Самое глупое, что может сделать пациент в этой ситуации, это спрятать голову в песок (в одном случае при этом он будет "растить" свою опухоль и уменьшать свой шанс на выздоровление, а в другом - бояться несуществующего рака). К этому же поступку (голову в песок) приравнивается обращение к народным целителям, знахарям, колдунам и т.д. (с одной лишь разницей, если рака нет, то вера в чудесное исцеление погубит еще ни одного вашего знакомого со схожей проблемой). Обращайтесь к онкологу и ничего не бойтесь, в любом случае, Вы на диагноз уже повлиять не можете (он или есть, или его нет). Скорее всего, после обращения Вам проведут пункцию подозрительного участка и дальше уже будут действовать по ее резульататам и результатам дополнительных обследований.

С уважением, Жуков Н.В.
Оксана
08.07.2014 12:07:00
Уважаемый Николай Владимирович!Спасибо большое за Ваше разъяснение.Забыла упомянуть,что я сразу же сделала УЗИ груди.Результат такой:контуры ровные,кожа не утолщена.Смешанный тип,структура жировых и железистых долек однородная,млечные протоки не расширены,соски б/о,л/узлы в норме.Вообщем,как сказала врач,все в порядке,тем более,что я нахожусь в детородном возрасте.Что это значит?Заранее Вам благодарна.С уважением,Оксана
Жуков Николай Владимирович
08.07.2014 12:07:00
Уважаемая Оксана! Это значит только одно - один из методов исследования ошибается и в этом должен разбираться опытный онколог. По поводу того, что "все в порядке" - нет, не в порядке. Или маммографисты должны "снять" свой диагноз или "одно из двух" В любом случае Вас должен осмотреть врач онколог - узел в 1,5 см в подмышечной области должен быть доступен пальпации и пункции (которые и должны быть выполены). Узел в молочной железе (если маммографисты своего диагноза не снимают) должен быть подвергнут пункции под контролем маммографии. Если Ваш врач отказывается от решения Ваших проблем и предпочитает просто верить заключению УЗИ, не обращая внимание на заключение маммографии, - меняйте врача (это Ваша жизнь! Чем раньше будет поставлен правильный диагноз, тем больше у Вас шансов на выздоровление, если это все же окажется раком молочной железы).
С уважением, Жуков Н.В,
Оксана
08.07.2014 12:07:00
Уважаемый Николай Владимирович!Большое Вам спасибо за разъяснениеюТеперь,по Вашему совету,буду действовать.С уважением,Оксана.
алена
08.07.2014 12:07:00
У моей мамы поставлен диагноз фиброзно-жировая инволюция молочных желез,периодически груди болят,подскажите пожалуйста как лечить?
Жуков Николай Владимирович
08.07.2014 12:07:00
Уважаемая Алена! К сожалению, эта область медицинских знаний достаточно далека от меня (лечение доброкачественных заболеваний молочной железы). Думаю, что Вам лучше обратиться к маммологу.
С уважением, Жуков Н.В.
Наталья
08.07.2014 12:07:00
Правая молочная железа. Кожа и подкожная клетчатка не изменена. Сторма не уплотнена, неутолщена. Железистая ткань в верхне-наружном квадрате однородная, гипертрофирована, 16 мм. Млечные протоки расширены до 2,0 мм, расширения по ходу протоков до 4,0 мм. Региональные лимфоузлы не увеличены. Дополнительные образования не лоцируются.
Левой молочная железа тоже самое, только протоки расширены до 2,0мм, расширения по ходу протоков до 3,0 мм. Скажите что нужно делать? Нужна ли маммография?
Руденко Светлана Георгиевна
08.07.2014 12:07:00
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, выписку из протокола маммографического исследования левой молочной железы. "Кожа не изменена, толщина равномерная на всем протяжении. Подкожно-жировой слой не изменен. Соски и ареолярная часть без признаков втяжения, деформации. Железистый треугольник представлен железистой жировой и фиброзной тканью. Наданном фоне узловое образование в диаметре 10 мм в центральной части. Структурный рисунок не изменен, аксиллярные лимфоузлы не определяются. Заключение: узловое образование левой молочной железы. " В прошлом году мне поставили диагноз мастопатия, но ни о каких узловых образованиях речь не шла, но я не могу утверждать, что этого не было в заключении в прошлом году. Врач назначил УЗИ через неделю. Но эту неделю хотелось бы прожить с мыслями, что это не так страшно. Заранее благодарна за разъяснения.
Яндекс.Метрика