консультации
Иресса
28.08.2007
Архивная запись
Здравствуйте! Очень интересует эффективность монотерапии препаратом Иресса при папиллярной аденокарциноме легкого (4 стадия). Спасибо!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
28.08.2007 19:08:00
Уважаемая Лана! В качестве первой линии лечения Иресса используется только у ослабленных больных, не способных перенести химиотерапию. Препарат зарегистрирован только для второй линии лечения рака лекгого (после неудачи химиотерапии).
С уважением, Жуков Н.В.
Лана
28.08.2007 19:08:00
Про вторую линию я знаю, скажите пожалуйста про эффективность. И родился второй вопрос: препарат проникает в головной мозг? Будет ли он воздействовать на mts в г/м?
Буду очень благодарна за ответ, т.к. нигде не могу найти такую информацию.
Жуков Николай Владимирович
28.08.2007 19:08:00
Уважаемая Лана!
В настоящее время Иресса показания к применению ирессы (гефитиниба) в США сокращены. Ранее препарат рутинно назначался больным немелкоклеточным раком легкого в качестве второй линии лечения. В настоящее время он зарегистрирован: "только для пациентов с немелкоклеточным раком легкого, ранее получавших препарат или получающих его в настоящее время (длительно) и имеющих (имевших) ответ опухоли на его применение". Т.е. новым пациентам (пациентам, которые ранее не применяли его в рамках клинических исследований или изначальной более широкой регистрации) препарат не назначают. Это связано с тем, что по данным больших рандомизированных исследований ни в первой, ни во второй линии лечения препарат не привел к увеличению выживаемости (продолжительности жизни) больных по сравнению с плацебо (пустышкой), хотя и увеличивал долю больных с уменьшением опухоли на фоне лечения, а так же время до прогрессирования болезни. Информацию Вы можете получить по адресу: http://www.astrazeneca-us.com/pi/iressa.pdf. В России показания к применению препарата остались прежние - вторая линия лечения немелкоклеточного рака легкого. В принципе лично меня это радует, т.к. личный опыт лечения больных и ряд исследований свидетельствует о том, что есть необольшая группа больных (которую, к сожалению, выделить пока не удалось - т.е. сказать, что именно вот этому больному показана терапия) которая значительно выигрывает от лечения данным препаратом, но "теряется" в многотысячных рандомизированных исследованиях (ее суммарный вклад не велик и "размывается" многими больными, для которых это лечение не принесло пользы). Учитывая ограниченное количество лечебных опций для терапии второй линии возможность назначения ирессы в РФ представляется мне полезным. По поводу лечения метастазов в головной мозг - ведущим методом лечения по прежнему остается лучевая терапия (т.к. позволяет получить наиболее быстрый и выраженный противоопухолевый эффект). Хотя вопрос о применении ирессы при метастазах в головной мозг не включен в инструкцию, в литературе есть достаточно большое число публикаций о достаточно высокой эффективности препарата, назначаемого с этой целью (частота ремиссий или длительной стабилизации процесса около 30-35%). Во многих из этих работ отмечается, что шанс на успех терапии был выше у больных с аденокарциномой и при условии проведения облучения головного мозга.
С уважением, Жуков Н.В.
Лана
28.08.2007 19:08:00
Большое Вам спасибо!
Яндекс.Метрика