консультации
Инвазивный Рак левой молочной железы G2. pT2N0M0. Сопутствующее: артериальная гипертензия 3 риск 4. Сахарный диабет НвА 1с<7,0%
Галина 13.05.2017
Архивная запись
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько было необходимо удалять лимфоузлы, изначально врач говорил также о частичном удалении-секторальном, в итоге удалили всю грудь и лимфоузлы.
В настоящее время онкоконсилиумом рекомендована полиохимиотерапия. Насколько, по Вашему мнению это единственный вариант лечения, нельзя ли обойтись лучевой или таблетками. А также, если нет, то сколько курсов химиотерапии и какими препаратами лечение наиболее адекватно в данной стадии заболевания и учитывая сопутствующие заболевания: сахарный диабет, хронический панкреотит, артериальная гипертензия, делчекаменная болезнь ремиссия.
Кроме того, подскажите, ещё до операции началась тошнота, которая продолжается и в настоящее время, ем совсем мало. С чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться?
Жалобы на данный момент
Послеоперационный период. Назначение полихимиотерапии
Прошедшие обследования
Лабораторные исследования крови. В 1991 г фибромиома -ампутирована матка и яичник.
Данные биопсии и гистологии
Морфологическое заключение: Инвазивный протоколы рак. G2. В 13 лимфоузлах МТС рака нет. РП-0, РЭ-0, Her2neu 0, Ki67%-более 30 баллов. Цитология: картина протокольного рака высокой степени дифференцирован, с лимфоузлы слева картина зрелого лимфоузлы. Заключение от 29.09.16 иммуногистохимический исследование рака молочной железы: тройной негативный. Реакция с антителами к рецептору эстрогена негативный 0 баллов, прогрессировал -негативный 0 баллов.
Предшествующее лечение
Мастэктомия по Маддену слева 22.09.16г<br />
Комментарии (20)
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте, Галина.

Вопрос об объеме хирургического вмешательства оговаривается до момента операции и отражается в форме официального согласия пациента на оперативное лечение. Если Вы не согласны на удаление молочной железы, то ее удалять Вам не должны. Учитывая, что практика определения сторожевых лимфатических узлов, перед выполнением лимфодиссекции еще не вошла в практику ряда регионов РФ, у нас продолжают удалять группы лимфатических узлов (когда как их удалять не надо).

Т.к. был выявлен тройной негативный рак молочной железы, то при 2А стадии назначается химиотерапия, обычно 6 курсов. Выбор подходящей схемы химиотерапии (например, CMF), учитывая наличие хронических заболеваний, обсудите с лечащим врачом. Вопросы связанные с появлением тошноты, еще до оперативного лечения обсудите с гастроэнтерологом. Перед и во время проведения химиотерапии будут назначены препараты против тошноты и рвоты.
Лиходаева Галина
13.05.2017 09:05:00
Руслан Тагирович, спасибо за ответ. Да, все согласия подписываются до операции, Вы правы.
Подскажите, насколько по опыту продлевается жизнь в подобных ситуациях благодаря химии. И как тяжело переносится подобный курс химии.
И ещё, получается, вся химия внутривенно вводится, и в руку левую, с той стороны, с которой удаляли лимфоузлы вводить нельзя в настоящее время? У знакомой после химии вены на другой руке совсем испортились. Как-то можно избежать этого или это связано с другими факторами?
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Галина, химиотерапия больше помогает тем, у кого есть тройной негативный рак молочной железы. За счет ее проведения живут в течении 10 лет на 10-15% женщин больше. Однако точно нельзя сказать, поможет ли химиотерапия именно Вам.

Переносимость химиотерапии индивидуально. Кто-то переносит ее более тяжело, а кто-то с минимальными осложнениями. В любом случае, если возникли осложнения реагировать на них, с лечебной точки зрения, надо как можно скорее.

Проблема с введением химиопрепаратов в периферические вены на руке в РФ остается достаточно острой. Чтобы избежать их повреждения, обычно ставят на длительный срок венозные порты в более крупные сосуды. К сожалению, в регионах, подобные порты устанавливают далеко не всегда.
Лиходаева Галина
13.05.2017 09:05:00
Руслан Тагирович, спасибо за скорые ответы. Задам ещё несколько вопросов:
1. Подскажите, так ли это, что химию необходимо начать делать не позднее 3-4 недель с момента операции. Так ли это?
2. Какие лекарственные препараты из предложенной Вами схемы лечения Вы бы рекомендовали. Быть может меньшие осложнения дают или лучший результат при моем случае.
3. На какие моменты стоит обратить внимание при назначении мне курса химиотерапии и при его проведении. Какие анализы и прочие процедуры и как часто во время химии или после неё нужно проводить для понимания правильности назначенного курса химии. Ее же можно корректировать в процессе процессе лечения?
4. Как вариант контроля динамики лечения дети предлагают сделать ПЭТ КТ до химиотерапии и позже во время лечения или после него. Ваше мнение? Если рекомендуете, то где именно в Москве? Может врача химиотерапевта в Москве тоже порекомендуете для консультации и подбора курса?
Спасибо большое, что уделяете внимание нашим вопросам.
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте, Галина.

1. Желательно химиотерапию начинать в течение 1 месяца с момента операции.
2. Это был лишь пример выбора схемы химиотерапии, с учетом Ваших хронических заболеваний. Это не значит, что подобная схема дает лучший результат. По хорошему, может подойти и другие, но для этого необходимо видеть пациента, собрать более подробные данные.
3. Этот вопрос на несколько книг.
4. Эффективность проведения ПЭТ-КТ при раке молочной железы еще изучается. Стандартных рекомендаций здесь нет. ПЭТ КТ у детей до начала лечения опухолевых заболеваний используется далеко не во всех случаях, а только при определенных заболеваниях.
5. К сожалению, я не являюсь представителем какой-то определенной клиники.
Лиходаева Галина
13.05.2017 09:05:00
Руслан Тагирович, здравствуйте!
Подскажите, с учётом имеющегося заключения назначена химия. Первым курсом доктор выбрал "красную химию". Насколько такой выбор правильный, по вашему мнению. Разве не от простого к сложному должен быть этап? Плюс вчера химию Перенесли, поднялось давление 200/150. Снизили до 150. Сахар 5. С сердцем тоже не совсем все в порядке. Быть может врач хочет попытаться ограничиться одним курсом? А также подскажите, какие препараты посоветуете для восстановления организма после подобного курса. Спасибо большое
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте, Галина.

Проведение "красной" химиотерапии является одним из стандартов лечения заболевания. Однако перед проведением "красной" химиотерапии выполняют ЭХО-кардиографию с оценкой фракции выброса. Если еще не выполнили, то ЭХО-КГ обязательна. Учитывая наличие артериальной гипертензии 3 степени стоит ожидать повышения АД на фоне химиотерапии. К повышению АД надо быть готовым - консультация кардиолога (или терапевта), с рекомендациями по тактике антигипертензивной терапии в случае повышения давления.
Лиходаева Галина
13.05.2017 09:05:00
Добрый вечер, Руслан Тагирович. Да, консультации терапевта и ЭКГ были.получила выписку на руки.
Полный диагноз основной: С50.9-Рак левой мж pT2N0M0. Сопутствующий: артериальная гипертензия 3 риск 4. Гипертрофия левого желудочка. Дислипидемия ИБС. Атеросклеротический болезнь сердца. Желчекаменна болезнь, ремиссия. Хронический панкреатит ремиссия. Сахарный диабет, целевой HbA 1c<7.0%. Послеоперационный гипотериоз ХСН 1. Осложнения: анемия 1 степени. Жалобы на слабость.
Проведено лечение 1 курс ПХТ
Cyciophosphan 935 mg в/в N1, 5 FU 935 mg в/в N1, Farmarubicini 93,5 mg в/в N1.
Повторная госпитализация для ПХТ 14.11.16.
Амбулаторно приём поливитамины по 1 драже 2р/сутки 3 недели Гептрал по 400мг ср/сутки -20дней, лактофильтрум по 2 т 3р/сутки 10дн.
Контроль показателей ОАК 1 раз в неделю.
В настоящее время тошнота, слабость. Стараюсь что-то делаться по дому. Прогнозировали на 18 сутки выпадение волос.
Дальше будет сложнее?
Подскажите, на сколько по Вашему мнению корректен курс и препараты. Как тяжело переносятся указанные препараты и как быстро по практике восстанавливается организм после них. На что следует обратить внимание и какие рекомендации по контролю состояния и восстановлению, поддержанию организма порекомендуете Вы? Что-то дополните или скорректируете?
Какое количество курсов, по Вашему мнению, необходимо проходить при моем диагнозе,0? Врачи говорят о 6! Курсах. Препараты должны меняться или все курсы такие же, как и первый?
Спасибо Вам большое за ответы.
Лиходаева Галина
13.05.2017 09:05:00
Руслан Тагирович, со вчерашнего дня тошнота стала переходить в рвоту. Несмотря на употребление зофрана. Препарат недешёвый, но 0,4 хватает максимум на 4 часа. Что-то ещё порекомендуете противотошнотное и противорвотное?
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте, Галина.

Извините, что долго не отвечал.

Учитывая наличие тошноты и рвоты, была неверно подобрана противорвотная терапия.

Не могли бы Вы точно назвать какие противорвотные препараты были назначены в день проведения химиотерапии, и какие после. Если есть возможность, то выписку можете прислать по почте: vasud12@gmail.com
Лиходаева Галина
13.05.2017 09:05:00
Добрый день, Руслан Тагирович! Пишу только сейчас потому как ждала новую выписку, после второго сеанса химии, но, к сожалению, и она не отражает какие точно противорвотный препараты вводились. Через две недели после первого сеанса, оставалась тошнота (без рвоты), спасалась зофраном, мороженым, ну и терпела. Единственное, за неделю до начала проведения второго сеанса химии, началась аллергия (сыпь с ног и поднималась выше, которая "соединялась" в местах соприкосновения кожи с одеждой и зуд. Пила эриус, попробовала отменить сиафор (от сахара), оставила инсулин, и отменила от давления дипротон 5мг. Выписку после второго сеанса направляю по почте. Волосы начали выпадать день на 19. Сейчас, после проведения второго курса тошнота, слабость и боли в ногах или суставах и кишечник или "внутренности"болят. Зофрана хватает 8мг на 9-10 часов (но полностью не проходит). И вопрос, при сильной тошноте под язык зофран берёшь и тошнота усиливается еще сильнее пока растворится и так минут 10-15, только потом начинает немного стихать. Да, и во второй день введения препаратов "сгорела" вена, оч сильная боль, делали гепариновый замок для раскачки катетера, смогли. В настоящее время назначили венарус и траксивазиновую мазь. Остальные моменты подпишу к письму с выпиской. Какие рекомендации можете дать для облегчения состояния и скорейшего восстановления. Спасибо
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте, Галина.

Думаю, что противорвотная терапия проводится правильно. В первый день скорее вводят противорвотный - Фосапрепитант. Далее принимайте зофран по 8 мг 2 раза в день. Попросите выписать при следующей химиотерапии - лоразепам - после консультации с неврологом.

Обратите внимание, что Вам назначили препарат железа - тотема в виде сиропа, в состав которого входит сахар. Учитывая, что гемоглобин и другие показатели "красной" крови у Вас в норме, то препараты железа можете пока не принимать.

Для того, чтобы вены не "сгорали" лучше химиопрепараты разводить в большем объеме вводимой жидкости. А по хорошему правильно ставить инфузионные порт-системы, которые, к сожалению, в нашей стране используются редко. Продолжайте использовать венарус и траксивазиновую мазь.

Дополнительно, не теряйте позитивного настроя, которому помогают физическая и познавательная активность. Совершайте прогулки, когда позволяет погода.
http://netoncology.ru/patient/complications/chemotherapya/1266/
Лиходаева Галина
13.05.2017 09:05:00
Руслан Тагирович, добрый вечер! Отменила препарат железа болевые ощущения в области ЖКТ прекратились. Может быть в следующий раз, его заменять другим препаратом?
А ещё подскажите Ваше мнение. Один из врачей комментируя назначенную схему химиотерапии, сказал, что схема возможна, если ее потом дополнить карбоплатином и паклитакселом. Можете что-то сказать по этому поводу?
Спасибо большое за Ваши советы
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте, Галина.

Препараты железа, в том числе и профилактический, назначаются если есть изменения в общем анализе крови, а также со стороны биохимических показателей обмена железа в организме. Если подобных изменений нет, то препараты железа не назначаются.

Вам уже была назначена химиотерапия. Что либо дополнительно добавлять нецелесообразно.
Лиходаева Галина
13.05.2017 09:05:00
Руслан Тагирович, здравствуйте! Снова к Вам с вопросом. Во вторник прошла 5 курс химиотерапии. Вчера появилась ломота в теле, кашель, в ночь температура. Сейчас 37,3, ночью, наверное больше была. Какие препараты принимать (так понимаю, словила вирус, в т.ч муж неделю как болел), какими препаратами сбивать температуру, если будет высокая. Пока только обильное питье и малина. Позвонили врачу, сказал пить противовирусные, но они имуномодеширующие (а это противопоказано онкобольным). Подскажите, пожалуйста. Терапевта вызывать не хочется, устала от врачей, да и боюсь, назначения будут без учёта имеющегося диагноза.
Спасибо!
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте, Галина.

Учитывая, что Вы 3 дня назад закончили очередной курс химиотерапии, то в последующем есть вероятность снижения количества лейкоцитов и возрастает риск развития бактериальной, грибковой (реже) и вирусной инфекций. Для исключения бактериальной и грибковой инфекции необходим врачебный осмотр. Если будет больше данных за острую респираторную инфекцию вирусной природы, то дальнейшее лечение симптоматическое - обильный прием жидкости, использование жаропонижающих (например, нурофен) при повышении температуры выше 38,0.

Поэтому лучше вызвать участкового терапевта. а также провести исследование общего анализа крови.
Лиходаева Галина
13.05.2017 09:05:00
Спасибо за оперативный ответ, Руслан Тагирович.
В настоящее время температура спала, слабость (возможно накладывается и химия, конечно). Если до понедельника не станет лучше, прибегну к врачебному осмотру и оак. Пока обильное тёплое питье, отдых. Руслан Тагирович, направляю Вам выписку последнюю, в том числе с результатами УЗИ. Можете как-то прокомментировать результаты?
Впереди ещё один курс химиотерапии, назначали 6 курсов. Как, по вашему мнению, достаточно, при моих показателях? Кто-то говорит о необходимости 8 курсов.
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Галина, 6 курсов по схеме FAC в качестве адъювантной терапии рака молочной железы достаточно. 8 курсов проводятся если начинают с другой схемы.

По данным УЗИ в правой подмышечной области определяется увеличенный лимфатический узел размерами 27 х 9 мм. У меня вопрос выявлялся ли он раньше?
Лиходаева Галина
13.05.2017 09:05:00
Руслан Тагирович, информация по узи только от сентября 2016 года в направленной Вам выписке в кратком анамнезе, только такая информация имеется. больше ничего не обсуждалось.
К врачу онкологу перед 5 химией не попала, врач был в отпуске.
Считаете, что есть какие-то риски?
Быть может в динамике следить за ним по маммографии или что-то ещё?
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 09:05:00
Здравствуйте, Галина.

Лучше попросите прокомментировать Вашего лечащего врача - действительно ли он думает, что увеличенный лимфоузел справа, представляет из себя "жировое тело", не нужно ли провести его пункцию? В динамике лучше проводить УЗИ.
Новости 1 - 20 из 30
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Яндекс.Метрика