консультации
инвазивный рак комбинированного строения, представленный структурами протокового рака 1 степени злокачественности (4 балла) и дольковый рак Т2N0M0
Ольга 18.11.2014
Архивная запись
Здравствуйте! В апреле 2014 на УЗИ малого таза было обнаружено увеличение эндометрия до 13 мм. Т.к. месячных не было два года (яичники принудительно не выключали), врач принял решение по отмене тамоксифена и назначении анастрозола. С апреля до начала сентября принимала анастрозол. В сентябре начались месячные, сделали выскабливание - железисто-фиброзный полип эндометрия и очаговая гиперплазия эндометрия без атипии. На данный момент ничего не принимаю уже три недели. Подскажите, пож-та, может быть какой-то вред от приема анастрозола при действующих яичниках? Можно ли в моем случае принимать фаристон и в какой дозировке - как первая линия или как вторая? Можно ли избежать принудительного выключения яичников для того, чтобы принимать анастрозол (я его очень плохо переносила)?
Жалобы на данный момент
очаговая гиперплазия эндометрия без атипии
Прошедшие обследования
плановые обследования - легкие, кости, узи, общий и биохимия крови. Все в норме
Данные биопсии и гистологии
рэ=8 баллов, рп=8 баллов, her2/new(2+), амплификация обнаружена
Предшествующее лечение
радикальная мастэктомия по Мадену 15.03.2011, 4 курса АХТ по схеме АС, герцептин 1 год, тамоксефен 2 года 8 месяцев
Комментарии (4)
Филатова Ольга
18.11.2014 23:11:00
Почему мне никто не отвечает?
Тамразов Расим Ильхамович
18.11.2014 23:11:00
Здравствуйте!

Одним из нежелательных эффектов приема Тамоксифена является гиперплазия эндометрия, поэтому и сменили препарат на Анасторозол, однако многие специалисты отмечают его плохую переносимость. Фарестон возможно применять, однако подобные назначения следует все-таки согласовывать с лечащим врачом. В качестве стандартной дозы для первой линии гормонотерапии рекомендуется прием 60 мг внутрь ежедневно, длительно. При назначении Фарестона в качестве второй линии гормонального лечения доза препарата может быть увеличена до 240 мг в день (по 120 мг 2 раза в день).
Филатова Ольга
18.11.2014 23:11:00
Спасибо за ответ.Если бы можно было получить ответ от лечащего врача, то я бы здесь не спрашивала. К сожалению, лечащий врач рекомендует только то, что может назначить бесплатно, а это или тамоксифен, или анастрозол. Поэтому, если тамоксифен не подходит, то нужно выключить яичники, чтобы можно было принимать анастрозол. И, все-таки, если возможно, я бы хотела получить ответ на вопросы - может быть какой-то вред от приема анастрозола при действующих яичниках? Как принимать фаристон после анастрозола - как первую линию или как вторую?
Филатова Ольга
18.11.2014 23:11:00
Потрясающая новость - химиотерапевт сообщил, что все изменилось и теперь ни тамоксифен, ни фаристон при действующих яичниках принимать нельзя.Скажите, пож-та, это так?А как же тогда мне назначали тамоксифен?
Яндекс.Метрика