консультации
Инвазивный плоскоклеточный крупноклеточный рак правой небной миндалины, удалён метастаз правого подчелюстного лимфоузла
Евгений Анатольевич 23.09.2016
Архивная запись
Плоскоклеточный крупноклеточный рак правой небной миндалины. Первый курс химиотерапии был проведён по схеме : ЦИСПЛАТИН 200 мг внутривенно - время ввода 3 часа, и 5-фторурацил 8000 мг внутривенно помпой непрерывно в течении 62 часов( в помпе 8000 мг были разведены на 300 мл, вместо 400 мл по инструкции, из за малого объема помпы, поэтому время ввода уменьшилось на сутки). Вены через которые вводили препарат сгорели и стали непроходимы места потемнели был сильный химический ожог.
Второй курс был проведён по другой схеме: ЦИСПЛАТИН 150 мг внутривенно в один день. - время ввода 2 часа и 5 - фторурацил через капельницу в : 1-й день 5- фторурацила -2000 мг разведён до 500мл физраствором -время ввода - 2 часа . 2й день - 5- фторурацил- 2000 мг на 500 мл. физраствора- время ввода 2 часа. 3-й день - 5- фторурацил - 2000 мг. разведён до 500 мл физраствораом - время ввода 2 часа. 4- й день 5- фторурацил - 2000 мг разведён физраствором до 500 мл время ввода 2 часа. Подскажите пожалуйста влияет ли непрерывность ввода 5- фторурацила на эффективность лечения , как он воздействует и почему именно рекомендован непрерывный ввод в течении 96 часов.В первом и втором курсах ввод и сроки были нарушены, в первом более концентрированный и на сутки меньше- но непрерывно. Во втором курсе дозы Ежедневно, но в течении малого времени всего 2 часа по 2000 мг. в день. Чем объясняется применение 5- фторурацила медленно и в малых дозах непрерывно. Как это влияет на лечение. Как считать второй курс окажет должный лечебный эффект или он проведён с нарушением и бесполезен???Если второй курс неправильно проведён и неэффективен следует ли назначить третий курс химиотерапии с соблюдением схемы ввода.Как избежать химического ожега вен при длительном введении 5- фторурацила через помпу, заправлять может быть не в одну помпу , а делить на две и разводить его строго по инструкции концентрат 20 мл /1000 мг во флаконе до 50 мл и в каждую по 4000 мг в растворе 200 мл. И ставить одну на двое суток 4000 мг в 200 мл, потом вторую на двое суток 4000 мг . в 200 мл.Можно ли 4000 мг разводить до полной помпы на 300 мл, чтоб небыло химического ожега вен, тогда вероятно надо будет увеличить скорость введения , что бы он завершился за 24 часа.Тогда рекомендуемая схема будет соблюдена. Помогите пожалуйста разобраться и понять ситуацию допустимо это или из за нарушения правильности ввода лечение не будет эффективным. И что в данной ситуации мне делать, объять необъятное невозможно , надеешься на компетентность врачей , доверяешься , а когда начинаешь разбираться понимаешь что есть нарушения.Выяснять отношений не хочется , а есть желание разобраться , понять ситуацию и её контролировать ,и быть уверенным что все делается квалифицированно.Вторая химия закончена 18 сентября 2016 года.С 4 го октября планируется лучевая терапия, стоит ли отложить лучевую и провести правильную третью химиотерапию и затем продолжить лечение лучевой терапией.С уважением и признательностью Евгений.
Жалобы на данный момент
Жалоб на здоровье нет, реабилитация после второго курса химии
Прошедшие обследования
КТ органов грудной Клеткин захватом шеи и органов брюшной полости с контрастным веществом, ФГДС пищевода и желудка, бронхоскопия,рентгеноскопия шеи и гортани, рентгеноскопия желудка и пищевода с контрастным веществом.В результате обследования очага не нашли, первый диагноз был без первичного очаг. В последствии приболее внимательном осмотре ротовой полости заподозрили небную миндалину и гистология подтвердила наличие опухоли и раковых клеток.
Данные биопсии и гистологии
В метастазе удаленного лимфоузла - плоскоклеточный ороговевающий рак. В материале правой небной миндалины - инвазивный плоскоклеточный крупноклеточный неороговевающий рак
Предшествующее лечение
Проведена Операция по удалению метастаза правого шейного лимфоузла, выявлен первичный очаг в правой небной миндалине размером 8*10 мм, хирургически её не удаляли была взят материал на гистологию, проведено два курса химиотерапии
Комментарии (6)
Абдуллаев Руслан Тагирович
23.09.2016 21:09:00
Здравствуйте, Евгений Анатольевич.

Не могли бы Вы сказать, первичная опухоль удалена, или только лимфоузел удалили?

Лучший способ решения Вашей проблемы с химиотерапией - установить центральный венозный катетер (или порт), через который будет вливаться вся химиотерапия. То, что снизили дозу не значит,что химиотерапия бесполезна. Однако, при этом, ее эффективность может снижаться (на сколько - неизвестно).

Фторурацил - 8000 мг - на 300 мл (и даже на 400 мл) - это мало. Помпы маленького объема в таких ситуациях - не выход. Лучше разводить химию в инфузионных мешках и капать ее через инфузомат.
Мостипан Евгений Анатольевич
23.09.2016 21:09:00
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Первичная опухоль не удалена, удален только лимфоузел. Я спросил почему бы ее не удалить, она доступна ,но мне ответили что этого не нужно.Роста опухоли при лечении не отмечено ведется наблюдение, врач уверяет что двух курсов химиотерапии достаточно и опухоль уйдет, на плане стоит 3 - х недельная лучевая терапия.По окончании лучевой планируют КТ головы и шеи для контроля, хотя в период обследования опухоль ни на КТ ни визуально ЛОР -онколог не увидел,хотя была заметна ассиметрия правой и левой небных миндалин.
Внесу точность:
-в первый курс было назначено и введено:
через катетер внутривенно: 200 мг ЦИСПЛАТИНА и затем через тот же катетер внутривенно посредством ПОМПЫ(объем помпы - 300мл.) -дозу 8000 мг -5-фторурацила непрерывно в течение 62 часов (трое суток).
- во второй курс было назначено - 150 мг-ЦИСПЛАТИНА и 8000 мг 5-ФТОРУРАЦИЛА.

Ввод препаратов во время второй химии проводился амбулаторно через катетер внутривенно по следующей схеме:
-в 1-й день: 150 мг -ЦИСПЛАТИНА -время ввода 2 часа и 2000 мг.- 5-фторурацила - время ввода 2 часа.
-во второй день: 2000 мг.- 5-фторурацила - время ввода 2 часа.
-в третий день:2000 мг.- 5-фторурацила - время ввода 2 часа.
-в четвертый день:2000 мг.- 5-фторурацила - время ввода 2 часа.
Таким образом доза 5 -фторурацила и в первый курс и во второй была одинаковая 8000 мг на курс, а вот доза Цисплатина во втором курсе была уменьшена на 50 мг.
Но меня больше волнует скажется ли на эффекте лечения то, что во втором курсе 5- фторурацил вводился каждый день, но не медленно в течении длительного времени,( ну хотя бы в течении 5-6 часов),а быстро за 2 часа, сказывается ли быстрота ввода на усвояемость лекарства и не выводится ли прежде времени из организма, получил ли в этом случае организм полноценную дозу,и снизится ли от этого лечебный эффект?Или скорость ввода может только повлиять на переносимость препарата, токсикоз и т.д.?При помпе химия была очень тяжелой вводился чистый препарат, и сгорели вены, а вторая химия прошла щадяще,(вводился перед каждым сеансом Латран и Дексаметазон) и намного легче и вены не пострадали ( 5- фторурацил разводили физраствором).
Всего за два курса мне ввели 8000+8000=16000 мг - 5 фторурацила и 200+150=350 мг - Цисплатина.

И как вы считаете нужен ли третий курс химиотерапии, я по своим ощущениям думаю что нужен, но как это обосновать не знаю, я визуально сам наблюдаю за миндалиной,есть снимки, она несильно, но увеличена, есть ощущение что стала меньше, но как убедиться что опухоль уничтожена тоже подскажите, как правильно и полноценно провести контрольные исследования миндалины и какие области тела при этом обследовать что бы убедиться что нигде больше ничего нет.Какое исследование или их комплекс наиболее точно даст ответ об излечении.
Спасибо за внимание и уделенное для меня время с уважением и надеждой Евгений.
Абдуллаев Руслан Тагирович
23.09.2016 21:09:00
Здравствуйте, Евгений Анатольевич.

Я хотел бы уточнить, как классифицируется у Вас опухоль по системе TNM - T1N1M0 или T2N1M0?

Задайте вопрос Вашим онкологам - почему они не хотят удалить опухоль миндалины с удалением лимфоузлов шеи, и только потом провести лучевую (химио/лучевую) терапию.

К сожалению, у меня нет достаточных данных, для того чтобы ответить на вопрос нужен ли 3-й курс химиотерапии, т.к. мне не понятно на какие рекомендации или данные какого исследования опираются Ваши онкологи. Попросите их рассказать Вам об этом (и по возможности записать).

Основными контрольными методами исследования миндалины является КТ или МРТ с внутривенным контрастированием. Учитывая, что на первичном КТ опухоль обнаружить не удалось, то при последующем КТ оценить эффективность лечения будет очень трудно (ориентироваться нужно на клинические данные и/или данные полученным после дополнительной операции). Но с помощью КТ/МРТ можно будет отслеживать - есть ли рецидив заболевания или его нет.
Мостипан Евгений Анатольевич
23.09.2016 21:09:00
Спасибо за консультацию, я постараюсь задать эти вопросы онкологам по удалению миндалины, уточнить квалификацию опухоли по системе TNM ( я переснял практически все документы по заболеванию и в них ни где не просматривается классификация по этой системе) и свяжусь еще раз с вами.
Последовательность в лечении была такая: выявлен визуальным способом уплотненный лимфоузел, выполнена цитологическое исследование его содержимого, выявилось подозрение на метастаз и этот лимфоузел был удален. Гистологическое заключение по узлу такое- В присланных лимфоузлах метастазы плоскоклеточного ороговевающего рака.Затем в течении трех недель искали первичный очаг при этом выполнив КТ с контрастным веществом органов грудной клетки с частичным захватом шеи и брюшной полости , ФГДС,Бронхоскопия рентгеноскопия желудка и области шеи и гортани.Ничего поиски не дали.Затем при более внимательном осмотре, когда спал отек , после удаления лимфоузла, я сам заметил разницу между правой и левой небной миндалиной, и попросил врача тоже обратить на это внимание ,был взят от миндалины материал на гистологию и получено заключение- Инвазивный плоскоклеточный крупноклеточный неороговевающий рак,категория сложности -4 . И после этого начали выполнять химиотерапию.На Вопрос почему бы не удалить миндалину - ответ уйдет сама после химии и лучевой.
Мостипан Евгений Анатольевич
23.09.2016 21:09:00
Здравствуйте уважаемый Руслан Тагирович. Подскажите пожалуйста, влияет ли на эффективность лечения способ ввода 5- фтор урацила:
- 1-ю химиотерапию вводили 8000 мг 5-фторурацила длительно в течении 62 часов

-а 2 -ю химиотерапию вводили 8000 мг 5- фторурацила

-в первый день: 2000 мг.- 5-фторурацила - время ввода 2 часа.
-во второй день: 2000 мг.- 5-фторурацила - время ввода 2 часа.
-в третий день:2000 мг.- 5-фторурацила - время ввода 2 часа.
-в четвертый день:2000 мг.- 5-фторурацила - время ввода 2 часа.
Есть разница в усвояемости лекарства и его лучшего воздействия на организм от скорости и длительности ввода 5- фторурацила??? Почему в основном везде рекомендован медленный и в течении длительного времени ввод препарата.Я просто переживаю что во время второй химиотерапии препарат мне ввели, но возможно не должным образом - слишком быстро, и скажется ли это на эффективности лечения .Очень прошу Вас мне разъяснить этот вопрос!
С уважением Евгений.
Мостипан Евгений Анатольевич
23.09.2016 21:09:00
Здравствуйте уважаемый Руслан Тагирович.

Классификация опухоли - Рак правой небной миндалины Т2№1МО. МТС в л/у шеи справа 111 ст.2 к ПХТ 11 кл.гр.

На вопрос об удалении миндалины- ответ миндалина удалятся не будет, после химиотерапии и лучевой опухоль уйдет.
Пожалуйста поясните мне классификацию опухоли и мне интересно Ваше мнение про моему заболеванию и необходимо ли в моем случае хирургическое удаление опухоли.Внешне она небольшая , просто немного увеличенная ткань, и внешне выглядит здоровой и не приносит никакого дискомфорта.В нормальной жизни на нее и внимания не обратишь. А первоначально, когда я обнаружил увеличенный лимфоузел, его примерный размер был с крупную фасолину, малоподвижный, плотный, безболезненный.С момента выявления мной лимфоузла (26.06.16 г.) и до операции по его удалению (28.07.16 г.) прошел 1 месяц. С уважением Евгений.
Яндекс.Метрика