консультации
Инвазивная тимома, В1 тип, 3 стадия
Екатерина Алексеевна 08.07.2011
Архивная запись
В августе 2010 при плановой ФЛК ОГК выявлено расширение средостения. Заключение после проведения СКТ: признаки образования средостения, признаки образования брюшной полости, вероятно, исходящего из поджелудочной железы. Изменения со стороны органов малого таза могут быть обусловлены основным процессом. В сентябре 2010 г. произведена трансторакальная пункционная трепан-биопсия опухоли средостения. Цитология характерна для лимфомы, при иммуногистохимическом исследовании установлен тимома, наиболее вероятно тип В. С диагнозом «инвазивная тимома, тип В1, 3 ст.» получила 3 курса ПХТ по схеме СНОЕР в/в.
При контрольной СКТ в декабре 2010 г частичная регрессия изменений в средостении, в брюшной полости и малом тазу – без динамики. В январе 2011 дообследована – осмотр гинеколога («опухоли гениталий не обнаружено»), ЭГДС – патологии не выявлено, Ро-графия ОГК – образование в средостении уменьшилось по периметру. Получила еще три курса ПХТ в/в и э/л. Контрольная СКТ 29.03.11 – без выраженной динамики. Получила 7-й курс ПХТ в/в.
Консультирована радиологом и в мае 2011 проведено лечение: курс ТГТ на ускорителе СLINAC на опухоль передне-верхнего средостения, л/узлы средостения, зоны опухолевой инфильтрации. В выписке рекомендовано явиться через 3 недели для проведения биопсии опухоли забрюшинного пространства и решения вопроса о дальнейшем лечении.
Все это время никаких жалоб на здоровье, кроме «побочных эффектов» химиотерапии и облучения. Я просто не знаю ЧТО делать дальше. На выписках из историй болезни диагнозы: тимома 3 ст. 2 кл.г., лимфоSа 4 ст. 4 кл.гр., инвазивная тимома 3 ст., лимфоSа quarta 2 кл.гр. Лечение я проходила в двух лечебных учреждениях у 4 докторов (два хирурга-онколога, химиотерапевт и радиолог). Все они замечательные, но информации добиться невозможно. Просто передают «по этапу» друг другу. Теперь нужно обращаться в хирургическое отделение для биопсии поджелудочной железы. Заочно мне уже предложили два варианта: удалить(!) поджелудочную (оставят головку) путем полостной операции или лапароскопия. Какие для этого показания, я так и не добилась.
Прошло уже 5 недель после курса ТгТ. Я не могу ни на что решиться, хотя все эти месяцы выполняла все указания врачей. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Ольшанская Анна Сергеевна
08.07.2011 15:07:00
На первом этапе вам следует пересмотреть гистологические препараты в других онкологических центрах, так как вы перечислили в диагнозах несколько разных опухолей. Так же следует выполнить пункционную биопсию опухоли забрюшинного пространства. Дальнейшее лечение зависит от гистологического типа опухоли.
Яндекс.Метрика