консультации
Интрамедуллярная опухоль спинного мозга шейный отдел
Екатерина 11.03.2012
Архивная запись
Добрый день! Моей маме 60 лет. На сегодняшний момент ей было поставлено два диагноза: интрамедуллярная опухоль спинного мозга шейного отдела, синдром Броун-Сокера и полое кистообразное образование в спинном мозге в связи с перенесенным ОНМК. Она обездвижена уже 8 месяцев. После противоотечной терапии, которую мы делаем раз в 3 месяца, движения нарастают. Периодически бывают приступы: бессознательное состояние, спутанное сознание. Приступы случаются все чаще и чаще. Скажите, пожалуйста, возможна ли операция. В нашем городе и областном центре нам отказали, мотивируя это тем, что очень высока вероятность глубокой инвалидизации. Но если это новообразование не убрать, так и будет происходить отек. Очень надеемся на вашу помощь.
Жалобы на данный момент
Правая рука в тонусе, на левой снижена чувствительность, движения ограничены. Нижние конечности почти обездвижены, постоянные боли в шее, плечах, голове. Периодически впадает в бессознательное состояние.
Прошедшие обследования
МРТ: <br /> 1. На МРТ определяется диффузное утолщение спинного мозга до 11 мм на уровне С1-С7. Структура его умеренно неоднородна, сигнал повышен на Т2, снижен на Т1. Дуральный мешок сдавлен. После введения контраста определяется хорошее несколько неравномерное накопление контраста на указанном уровне. Отмечается распространение отека на ствол.<br /> 2. Структура костей не изменена, диски равномерно снижены, дегидротированы, за края тел позвонков не поступают.<br /> Спинной мозг равномерной толщины, в ткани мозга определяется щелевидная кистозная полость на протяжении 70 мм. от С4 до Тh2. Контуры спинного мозга ровные. Позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы. Межпозвонковые отверстия правильной формы. <br /> Эпидуральная клетчатка распределена правильно. Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено. <br /> Заключение: МРТ признаки последствия перенесенного НМК по ишемическому типу в шейном отделе спинного мозга.
Данные биопсии и гистологии
Исследования проведены не были
Предшествующее лечение
Противоотечная терапия, сосудистые препараты.
Комментарии (1)
Модератор Сайта
11.03.2012 09:03:00
Здравствуйте, к сожалению, на сайте сейчас нет консультанта по нейроонкологии. Но вы рассуждаете совершенно логично, однако, нельзя не учитывать степень распространенность процесса (возможна ли операция в этом случае?). Обращайтесь с документацией в другие учреждения, консультируйтесь с нейрохирургами.
Яндекс.Метрика