консультации
Инфильтрирующий протоковый рак правой молочной железы,GII
Оля 13.01.2010
Архивная запись
Здравствуйте, маме была проведена мастэктомия 4.01.10. До операции она прошла 4 курса химиотерапии. Назначено гормональное лечение. Нужна ли при таком диагнозе лучевая терапия(облучение) в дополнение к химиотерапии после операции?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
13.01.2010 15:01:00
Уважаемая Ольга! Ответ на Ваш вопрос зависит от стадии заболевания (TNM) на момент первичного диагноза и наличия пораженных лимфоузлов при гистологическом исследовании удаленной опухоли. С уважением, Жуков Н.В.
Оля
13.01.2010 15:01:00
Большое спасибо за ответ, я уточню результаты гистологического исследования удаленной опухоли как только они будут готовы, и сразу же напишу. С уважением, Оля.
Оля
13.01.2010 15:01:00
Уважаемый, Николай Владимирович! По результатам послеоперационного гистологического исследования стало известно, что поражено 7 лимфоузлов. К сожалению у меня нет подробного описания этого исследования. Сейчас назначен Таксол (Паклитаксел).
Нужно ли облучение?
У меня есть результаты биопсии до операции:
Результаты иммуногистохимического исследования:
рецепторы эстрогена-8баллов(пол)
рецепторы прогестерона-8баллов(пол)
белок c-erb-2(HER-2neu)-1+(отр)
пролиферативная активность(Ki67)-3%
белок Е-кахедринрин-частичная резко позитивная трансмембранная экспрессия на всех опухолевых клетках
Белок EGFR-0(отр)
Белок TAU-умеренная трансмембранная экспрессия на всех опухолевых клетках(позитивная экспресиия)
Белок Тор II а-ядерная умеренная и слабая экспресиия не более 15% опухолевх клеток(позитивная экспрессия)
БелокTS(тимидилат синтаза)-слабая и умеренная цитоплазматическая экспрессия на большинстве опухолевых клеток(позитивная экспрессия).
Маммография от 19.09: на маммограммах обеих молочных железв 2х проекциях - правая м.ж. несколькодеформирована, уменьшена в размерах,Кожа справа утолщена, сосоквтянут. На границе верхних квадрантов правой молочной железы рпределяется неправильной округлой формы образование,с неровным, лучистым контуром, размером 5.0*5.5*4.5см. В структуреобразования определяются разбросанные микрокальцинаты. Выражен перифокальныйотек.СЛЕВА: картина аденоза, фиброаденоматоза. Заключение; С-А правоймолочной железы,узловая, местно-инфильтрирующая форма роста. Аденоз, фиброаденоматоз левой м.ж.
Яндекс.Метрика