консультации
инфильтрирующая карцинома
Гелена Владиславовна Ширяева 28.08.2008
Архивная запись
Здравствуйте! Мою тетю прооперировали 4 июля 2008, проведена мастэктомия слева.
Результаты гистологического исследования: в доставленном материале фрагменты молочной железы представленные комплексами соединительной ткани с гиалинозом, среди которой встречаются единичные солидные структуры, построенные из полиморфных опухолевых клеток с митозами (от 2 до 3 в поле зрения), в том числе и патологические. Отмечаются явления опухолевого ангиогенеза с участками врастания опухоли в просветы сосудов, рассеянная полиморфноклеточная лейкоцитарная инфильтрация.
Иммуногистохимическое исследование.
1. ЭР (эстроген-рецептор) экспрессия (+--) слабая и негативная во всех клетках атипического эпителия.
2. ПР (прогестерон-рецептор) экспрессия (---) негативная во всех клетках атипического эпителия.
3. C-erb B2 (онкопротеин) экспрессия высокая (гиперэкспрессия) до 1 всех клеток атипического эпителия.
4. Bc1-2 (ингибитор апоптоза) экспрессия (++-) умеренная до 2/3 всех клеток атипического эпителия.
5. P53 (индуктор апоптоза)-экспрессия высокая до 1/3 всех клеток атипического эпителия.
6. PCNA (фактор пролиферации)- экспрессия (++-) умеренная до 1/3 клеток атипического эпителия.
Заключение: инфильтрирующая карцинома 2-3 ст. злокачественности, с мутацией P53, учитывая экспрессию C-erb и выраженность стромального компонента можно говорить о вероятно химиотерапевтически резистентном процессе.
Лечащий врач говорит, что у нее рак 2 ст. и метастазов нет Химиотерапия и лучевая терапия не показаны. В настоящий момент ей назначили тамоксифен.
У меня большие сомнения по поводу эффективности тамоксифена в ее случае, учитывая результаты гистохимии. Я не могу понять почему отказано в лучевой терапии и как можно утверждать отсутствие метастазов, если по результатам гистологии у нее есть прорастание опухоли в просветы сосудов.. Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию. Действительно ли не нужна лучевая и химиотерапия в такой ситуации.
С уважением, Гелена Ширяева.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
28.08.2008 07:08:00
Уважаемая Гелена!
К сожалению, предоставленные Вами данные вызывают ряд вопросов. Прежде всего, при все уважении к патоморфологу, дававшему заключение по данным исследования удаленной опухоли, мутация р53 и экспрессия HER2 не являются поводом для отказа в химиотерапии (мутация вообще не учитывается при принятии решения, а наличие экспрессии HER2, наоборот, является поводом для проведения химиотерапии). Другое дело, что из заключения не понятно, есть ли гиперэкспрессия HER2 (она оценивается от 0 до 3+, гиперэкспрессией считается 3+ и случаи 2+ с подтверждением по дополнительному FISH исследованию). В заключении же патоморфолога звучит гиперэкспрессия, однако указана цифра 1 (может быть Вы допустили опечатку, но если речь действительно о 1+ экспрессии, то это ГИПЕПэкспрессией не считается). Данный момент необходимо уточнить (есть гиперэкспрессия (2+/3+) или нет (0/1+)), т.к. в первом случае необходимо проведение химиотерапии с трастузумабом (в случае 2+ решение принимается после дополнительного FISH исследования), а во втором - трастузумаб не показан, а критерии назначения химиотерапии другие. Также в заключении патоморфолога отсутсвуют данные об исследовании удаленных лимфоузлов (а они должны были быть удалены при радикальной операции). Если лимфоузлы при патоморфологическом исследовании были поражены - показана лучевая терапия, если нет, то этот вопрос обсуждается (в зависимости от размеров опухоли, отступ от опухоли при операции и т.д., действительно лучевая терапия может не проводиться). Врастание опухоли в сосуды метастазами не является. К сожалению, для более однозначной консультации Вы не предоставили достаточного объема информации.
С уважением, Жуков Н.В.
Ширяева Гелена Владиславовна
28.08.2008 07:08:00
Уважаемый Николай Владимирович!
Благодарю Вас за подробный и быстрый ответ. К сожалению, сведений у меня очень мало, так как при выписке из стационара на руки тете отдали только выписную справку (очень лаконичную) и результаты гистологии. На наши попытки что-то уточнить по дальнейшему лечению, у лечащего врача крайне негативная реакция. Я сама врач -нейрохирург, моя тетя проработала медицинской сестрой до пенсии, мы понимаем что спорить с лечащим врачом последнее дело, но все таки я очень опасаюсь за ее дальнейшую жизнь.

Попытаюсь составить общее описание ее заболевания на основе имеющихся у меня данных:
Диагноз: ЗНО левой молочной железы T2 N0M0 IIAст.
Операция: 04.07.08 РМЭ по Маддену слева б/о. Во всех удаленных лимфоузлах гиперплазия (какая именно в справке написано неразборчиво), заживление швов первичное.
Гистологическое исследование: в доставленном материале фрагменты молочной железы представленные комплексами соединительной ткани с гиалинозом, среди которой встречаются единичные солидные структуры, построенные из полиморфных опухолевых клеток с митозами (от 2 до 3 в поле зрения), в том числе и патологические. Отмечаются явления опухолевого ангиогенеза с участками врастания опухоли в просветы сосудов, рассеянная полиморфноклеточная лейкоцитарная инфильтрация.
Иммуногистохимическое исследование.
7. ЭР (эстроген-рецептор) экспрессия (+--) слабая и негативная во всех клетках атипического эпителия.
8. ПР (прогестерон-рецептор) экспрессия (---) негативная во всех клетках атипического эпителия.
9. C-erb B2 (онкопротеин) экспрессия высокая (гиперэкспрессия) до 1 всех клеток атипического эпителия.
10. Bc1-2 (ингибитор апоптоза) экспрессия (++-) умеренная до 2/3 всех клеток атипического эпителия.
11. P53 (индуктор апоптоза)-экспрессия высокая до 1/3 всех клеток атипического эпителия.
12. PCNA (фактор пролиферации)- экспрессия (++-) умеренная до 1/3 клеток атипического эпителия.
Заключение: инфильтрирующая карцинома 2-3 ст. злокачественности, с мутацией P53, учитывая экспрессию C-erb и выраженность стромального компонента можно говорить о вероятно химиотерапевтически резистентном процессе.
(К сожалению, мне нечего уточнить после Вашего комментария гистологии и гистохимии, так как я переписала то что есть слово в слово)
Послеоперационное лечение: Тамоксифен по 20мг/сут. 2 года
Лучевая и химиотерапия со слов лечащего врача не показана.
Во вложенных файлах высылаю все документы которые ей дали при выписке.
Я не онколог, но такое послеоперационное лечение вызывает у меня большие сомнения.
Посоветуйте, пожалуйста, куда мы можем обратиться, мы готовы лечить ее платно и очень боимся упустить время.
Очень надеюсь на Вашу помошь,
Г.В. Ширяева
Яндекс.Метрика