консультации
Инфильтративный потоковый рак 2 степени злокачественности
Екатерина Георгиевна 03.05.2012
Архивная запись
Инфильтративный потоковый рак 2 степени злокачественности, спозитивным статусом гормонорецепторов эстрогена, прогестерона и негативным статусом рецепторов Her 2 neu (по классификации ВОЗ 2003г. ICD-O cod 8500/3) . ER,clone SP1 +++ (H=200 в 50% опухолевых клеток) PR,clone PgR 636 +++(H=230 в 85% опухолевых клеток) Her 2 neu , polyclonal -(1+) E-Cadherin, clon NCH-38 +++ (позитивная реакция в опухолевых клетках) Здравствуйте, опухоль 2см в правой МЖ , метостазы в подмышечный лимфоузел. Проведен 1 сеанс химиотерапии 25 апреля . Сегодня 2 мая чувствую себя плохо очень болит голова, немного горло и как то тяжело дышать. Стоит ли вызывать врача или потерпеть ? Какие вообще нормальные состояния после химиотерапии? У меня был 1 сеанс. Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
К Д Н
03.05.2012 00:05:00
Екатерина Георгиевна, здравствуйте!
При химиотерапии используются очень токсичные препараты, совершенно без недомоганий такое лечение не переносится. Соответственно, учитывая токсичность препаратов, пациенты, как правило, отмечают симптомы отравления - слабость, тошнота, рвота, общее недомогание.
Ваши симптомы напоминают обычную респираторную инфекцию, но х/т препараты "снижают" количество иммунокомпетентных клеток (лейкоциты и т.д.), т.е. подрывается иммунитет и поэтому даже банальная ОРВИ может протекать не так легко, как у человека, не получающего ХТ. На всякий случай лучше вызвать врача и за пару дней до следующего курса ХТ сдать кровь на общий (клинический), биохимический анализы и на коагулограмму. Кстати, перед первым курсом ХТ Вы сдавали общий, биохимический анализы крови и коагулограмму (на свертывающую систему крови)?
Куцейко Екатерина Георгиевна
03.05.2012 00:05:00
Спасибо большое за подробный ответ и внимание! Анализы до ХТ сдавала все было в норме. Следующий назначили сдать за 2 дня до второго ХТ. Может сдать анализы раньше? И еще, состав капельницы (адрибластин, эндоксан, зофран, дексаметазон, эменд) у Вас на сайте прочитала про Филграстим, нужен ли он?(препараты оплачиваю сама) и может есть что то более эффективное или легче переносимое? Спасибо.
К Д Н
03.05.2012 00:05:00
Филграстим показан лишь при выраженном снижении кол-ва лейкоцитов.
Яндекс.Метрика