консультации
инфильтрат левого легкого Т4N2М0
Ирина Владимировна 17.10.2011
Архивная запись
Моему папе поставлен диагноз Инфильтрат левого легкого Т4N2М0 4 кл. гр в мае этого года, был направлен на операцию по удалению легкого, но хирург легкое не удалил в связи с врастанием опухоли в окосердечную сумку, что было выяснено в ходе операции, выписан из хирургии 24 мая 2011 г, в эпикризе указано ФБС- слева н/ долевой бронх обтурирован инфильтратом .Повышенная кровоточивость. КТ грудной клетки-слева ателектаз н/доли, н/долевой бронх не прослеживается на фоне актелектаза узловой компонент, в плевральной полости жидкость слоем 18-20 мм: ЭКГ-ритм синусовый 70-80 в мин, промежуточная электропозиция сердца, СПГ от 26.04.-нарушение вентиляционной функции легких по обструктивному типу на уровне дистальных бронхов, 12.05. ВТС- эксплоративна торакотомия слева, дренирование левой плевральной полости, выписывается в удовлетворительном состоянии, ОАК 13.05. Эр 5,0-10 12/л Нв-143 г/л, лейк-13,1 х 10 9/л СОЭ 20 мм/ч БАК от 13.05. о.белок 58 г/л, креатинин мкмоль/л, мочевина 4,23 ммоль/л,.билирубин 15,6-4,0-11,6 мкмоль/л,калий 4,09, Натрий 142,3. ОАМ от 13ё05ё УВ 1010 белок 0,255, лейкоциты 2-4 в п.зр.
По истечении реабилитационного периода прошел курс лучевой терапии-31 сеанс, последний 01 сентября, 14 сентября сделали ренгеновский снимок, в выписке указано, что в динамике отмечается нарастание гиповентиляции левого легкого и увеличение образования-какого-не разборчиво написано, в левом корне в сравнении с Rо граммами ОКГ от 17.08., в правом легком очагово-инфильтративности не определяется. После снимка врач предложил пройти курс химиотерапии, дал направление на анализы, но нас смущает тот момент, что и хирург, который проводил операцию, и врач лучевой терапии сказали папе, что химиотерапия в его случае не нужна, ему будет от нее хуже. Сейчас папа чувствует себя вроде неплохо, боли не беспокоят, за исключением, когда левое плечо принимает определенное положение-тогда болит в плече и не может спать на левом боку, аппетит нормальный. Очень беспокоимся, что химиотерапия не принесет желаемых результатов, а только усугубит болезнь, ускорит рост опухоли, Как Вы считаете, нужен ли курс химиотерапии? И еще хотела спросить- а лечебный эффект от лучевой терапии проявляется сразу или спустя какой-то более длительный промежуток времени? Проделав 15 первых сеансов папа сделал снимок и врач сказал, что положительная динамика, хоть и незначительная, но есть, есть смысл продолжать курс до 30 процедур. Огромное спасибо, что уделили внимание моему вопросу.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
К Д Н
17.10.2011 23:10:00
Ирина Владимировна, проводилось ли гистол. иссл-е опухоли?
Волкова Ирина Владимировна
17.10.2011 23:10:00
У нас на руках есть еще выписка из пульмонологии, там есть какие-то исследования, возможно в их числе и гистологич. Привожу их, исключая анализы крови:
клинический диагноз:ОСН: Центральный с-г левого легкого (плоскоклеточный ороговевающий)
Мокрота на АК: цитологическое исследование №3856-плоский эпителий, много макрофагов, умеренное кол-во лейкоцитов; СПГ: Нарушение ВФЛ по обструктивному типу на уровне дистальных отделов. Проба с сальбутамолом отрицательная; КТ органиов грудной клетки: правого легкого участок фиброза и воздушная булла до 12 мм, долевые бронхи проходимы, жидкости в плевральной полости нет. Слева ателектаз н/доли, н/долевой бронх не прослеживается , на фоне ателектаза узловой компонент, в плевральной полости жидкость слоем до 18-20 мм. КТ-картина центрального с-г левого легкого.
ФБС: справа бронхи проходимы до сегментов. Слева-н/долевой бронх обтурирован опухолью. Повышенная кровоточивость.
Браш-биопсия: №3905-среди эхритроцитов единичные клетки подозрительные по плоскоклеточному раку; Боипсия-плоскоклеточный ороговевающий с-ч легкого.
Возможно, даже если гистолог. исследования здесь нет, оно было проведено, но результатов у нас на руках нет.
К Д Н
17.10.2011 23:10:00
Ирина Владимировна, приведенные Вами данные гистол. иссл-я (плоскоклеточный рак) указывают на немелкоклеточный рак легкого, который, действительно, не так чувствителен к химиотерапии, как мелкоклеточный (так считалось до 1990-х гг.).
В Вашем случае было бы оптимально проводить химио-лучевое лечение. Если будет продолжена лучевая терапия, можно попробовать одновременно проводить химиотерапию, базируясь на производных платины+таксанах (НО: чем больше воздействий на организм, тем больше могут быть выражены побочные эффекты (=>возможно, не подойдет для "тяжелого" пациента, т.е. отягощенного болезнями сердца, почек, печени, пр.), любая химиотерапия должна проводиться под контролем общего и биохимического анализов крови), впрочем мнения мирового мед. сообщества касательно подобных случаев (ст. IIIB) еще не четки.
Также до сих пор не понятно, имеет ли смысл использовать ингибиторы EGFR (в случае рака легкого - гефитиниб, эрлотиниб), естественно, после проведения исследования на наличие мутаций этого гена - проведено мало клин. иссл-й (хотя, положительное влияние таких препаратов неоднократно отмечается).
Итого: обсудите с Вашим врачом целесообразность использования:
1. производных платины и таксанов
2. ингибиторов EGFR - гефитиниба, эрлотиниба.
P.S. как следует, этот совет является лишь рекомендательным (и не является современным "золотым стандартом" лечения), врачи во всем мире еще не пришли к оптимальной тактике лечения.
Волкова Ирина Владимировна
17.10.2011 23:10:00
Дмитрий Николаевич, большое спасибо за такой подробный ответ! Папа уже прошел 31 сеанс лучевой терапии. Возможно ли продолжение курса? Мы очень переживаем, что в результате химиотерапии опухоль начнет рости или пойдут метостазы. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое и на сколько велика вероятность? Химиотерапия может навредить только общему состоянию или может сказаться на изменении опухоли в сторону увеличения?
К Д Н
17.10.2011 23:10:00
Ирина Владимировна, нельзя сказать, что опухоль "растет" благодаря химиотерапии, рост опухоли и/или метастазирование при проведении химиотерапии указывает на нечувствительность опухоли к химиопрепаратам (резистентность), т.е., прогрессирование.
Химиотерапия это так или иначе всегда удар по организму; в зависимости от препарата, в той или иной степени, страдают печень, почки, сердце, нервная ткань, слизистые оболочки, кожные покровы и их производные (волосы, например), кроветворение.
"Возможно ли продолжение курса?" - на этот вопрос может ответить лишь леч. врач, хорошо знающий своего пациента.
Волкова Ирина Владимировна
17.10.2011 23:10:00
Дмитрий Николаевич! Большое спасибо!
Яндекс.Метрика