консультации
HPV-screening
Татьяна 11.04.2007
Архивная запись
Добрый день.
Мне 30 лет. После лечения дисплазии, хотела забеременить вторым ребенком (У меня дочь - 6 лет). Но сначала сдала анализы на ПЦР. Положительным оказался только HPV-screening. Гинеколог практически не объяснила, что это означает. Сказала только, что это начинает развиваться рак и отговорила беременить. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за инфекция, на сколько она опасна и, вообще, есть ли у меня шанс на рождение второго ребенка. Заранее очень Вам благодарна!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Жуков Николай Владимирович
11.04.2007 09:04:00
Уважаемая Татьяна!
Наличие дисплазии на фони инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека (HPV), действительно является предраковым состоянием. Но такая ситуация заканчивается развитием рака шейки матки далеко не в 100% случаев. Риск развития рака во многом зависит от степени дисплазии (слабая, умеренная, выраженная). В любом случае, при правильном лечении и наблюдении развития болезни можно избежать или "отловить" ее на ранней стадии, когда возможно полное излечение. По поводу беременности и дисплазии на фоне HPV инфекции - все зависит от степени дисплазии (если была тяжелая дисплазия - желательно подождать несколько месяцев и повторить гинекологический осмотр для оценки эффекта лечения). Однако, в любом случае наличие таких заболеваний не является абсолютным противопоказанием для беременности и, более того, несмотря на то, что они повышают риск развития рака (относительно "здоровой" популяции) в абсолютном выражении (т.е. реальный шанс заболеть раком шейки матки) этот риск не велик. Основное о чем Вы должны помнить - имея такие заболевания нужно регулярно посещать гинеколога для наблюдения (раннее выявление и лечение рецидивов дисплазии является критичным для Вашего здоровья и жизни). И еще совет - если Ваш гинеколог так безапелляционно и не объясняя причин отказал Вам в возможности иметь ребенка - поменяйте гинеколога.
С уважением, Жуков Н.В.
Татьяна
11.04.2007 09:04:00
Добрый день! Порекомендуйте, пожалуйста, что мне нужно сделать для планирования беременности, какое обследование пройти. Спасибо!
Жуков Николай Владимирович
11.04.2007 09:04:00
Уважаемая Татьяна!
Для планирования беременности Вам нужно обратиться к онкологу (онкогинекологу) взяв с собой результаты предыдущих обследований по поводу дисплазии. Если с его стороны противопоказаний не будет (а, думаю, их не будет) - дальнейшее обследование не будет отличаться от обычного плана обследований для будущих мам.
С уважением, Жуков Н.В.
Татьяна
11.04.2007 09:04:00
Спасибо огромное за консультацию.

Я живу в Иркутске. Вы бы не могли порекомендовать хорошего онкогинеколога?

С уважением, Татьяна.
Жуков Николай Владимирович
11.04.2007 09:04:00
Уважаемая Татьяна!
Боюсь, конкретно на этот вопрос я ответить не смогу. Вам нужно будет просто обратиться в онкологичекий диспансер Вашего города, имея при себе результаты ранее проведенных обследований.
С уважением, Жуков Н.В.
Ольга
11.04.2007 09:04:00
Здравствуйте! у меня из всех анализлв пложительный только HPV scrttning. подскажите, пожалуйста это могло передаться не половым путем? и на сколько это серьезно как вирусное заболевание. я могу заразить своего партнера? спасибо большое.
Яндекс.Метрика