консультации
Her2 и Fish(сомнительные)(вопрос Жукову Н.В.
02.09.2008
Архивная запись
Здраствуйте,Уважаемый Доктор! У меня ,несколько,неординарная ситуация.Иммуногистохимический анализ показал 2+,затем Fish тест показал 1.88 . Как Вы считаете нужен ли мне Герцептин? Не могу найти информацию по моему случаю,а очень хочется использовать все возможности!! Заранее,Большое спасибо за ответ!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
02.09.2008 06:09:00
Уважаемая Ирина!
Оба заключения (и ИГХ и FISH) относятся к неоднозначным (не позволяют однозначно признать опухоль положительной или отрицательной по HER2). К сожалению, однозначных данных о том, выигрывают ли такие пациенты от назначени Трастузумаба, нет. В такой ситуации рекомендуется подсчет дополнительных клеток в том же препарате, который использовался для FISH или повторение FISH исследования из другого участка опухоли.
С уважением, Жуков Н.В.
Ирина
02.09.2008 06:09:00
Здравствуйте,Уважаемый Николай Владимироваич! Большое Спасибо Вам за детальные и доступные (с точки зрения медицины) ответы на наши(пациентов) вопросы! Воспользовавшись Вашей рекомендацией,я повторила FISH тест из другого участка опухоли - результат - 2,48 считается амплификацией и мне назначили Трастузумаб! Но хочется разобраться ,в моем случае,по поводу гиперэкспрессии белка HER2 и прогноза на дальнейшую жизнь.Мои данные по ИГХ - Неоднородное,слабое,но с периферическим круговым мембранным окрашивание в 10% клеток опухоли, FISH тест - 2,48. Это считается слабой экспрессией? Или такого определения для HER2 не существует, либо есть гиперэкспрессия,либо ее нет вообще? С Уважением , Ирина.
Жуков Николай Владимирович
02.09.2008 06:09:00
Уважаемая Ирина!
Отвечу без детализации с некоторыми "допущениями",. чтобы информация была понятна для Вас. Существует два понятия при определении HER2 статуса - экспрессия рецепторов (т.е. количество рецепторов на поверхности клетки) и амплификация гена (т.е. количество копий гена, кодирующего HER2 рецептор). Первый показатель определяется при ИГХ, второй при FISH. ИГХ дешевле и проще, поэтому проводится в первую очередь. В случае 2+ по ИГХ (т.е. умеренная экспрессия рецептора) пользу от применение трастузумаб получают только пациенты, у которых эта повышенная экпрессия обусловлена увеличением числа копий гена. Для этого проводится FISH. К сожалению, ни тот ни другой метод не обладают 100% чувствительностью (выявление больных, которым показано лечение) и специфичностью (выявление больных, которым лечение не показано). Однако это тот максимум диагностики, который современная медицина может использовать.
С уважением, Жуков Н.В.
Ирина
02.09.2008 06:09:00
Николай Владимирович! Огромное Спасибо за ответ! В наше время не так часто встречаются такие внимательные и отзывчивые Специалисты(еще и виртуально)!!!!!!
Яндекс.Метрика