консультации
Гормонотерапия при РМЖ
Марина 10.12.2013
Архивная запись
Здравствуйте. Мне 45 лет в августе 2006г. радикальная мастэктомия по Маддену справа. Гистология мультицентричный рак, дольково-протокоый, mts в подмышечные л/у. После операции лучевая терапия, химиотерапия 2 курса доксорубицин +циклофосфан и 4 курса доксорубицин + таксаны. ИГХ - Er 5 баллов (+),Pr 4 балла (+), Her2 - 0 баллов(-). Менструации после операции не возвращались.
В феврале назначен фарестон на 5 лет.
В апреле на остеосцинтиграфии mts I,II,III,V ребер справа, через пять дней после сцинтиграфии патологический перелом шейки плеча правой плечевой кости. Назначен бонефос по 4 капсулы и продолжаем фарестон.
В сентябре на остеосцинтиграфии к патологии правых ребер добавилось 9 ребро слева. Химиотерапевт поменяла полностью схему лечения, теперь выписано: зомета (раз в месяц капельница), золадекс 10,8 (раз в три месяца укол), фемара (по 1 таб/сутки).
Скажите, пожалуйста, не очень ли сильные препараты назначены? Если будет дальнейшее прогрессирование болезни в запасе ничего не остается?
И еще вопрос, все эти препараты достаточно дорогостоящие, а так как лекарственное обеспечение с перебоями (все эти лекарства за деньги купить точно не смогу), чем грозит перерыв при приеме этих препаратов?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Марина
10.12.2013 18:12:00
Извините забыла уточнить диагноз: T2N1M0
Жуков Николай Владимирович
10.12.2013 18:12:00
Уважаемая Марина!
Ваш врач абсолютно прав, назначив подобную терапию. Эти препараты нельзя назвать ни сильными, ни слабыми - они просто Вам показаны на данном этапе болезни. Вторая линия гормонотерапии позволяет надеятся на получение длительного противоопухолевого эффекта и таким образом отсрочить необходимость назначения химиотерапии (это к вопросу о "запасе", который, разумеется есть). По поводу снабжения лекарствами. В случае проблем золадекс может быть заменен лучевым или хирургическим выключением яичников. В принципе, этот подход Вы можете обсудить и сейчас, т.к. данные манипуляции могут заменить собой необходимость введения золадекса. Более того, можно сейчас (если еще не начали введение золадекса) определетиь уровень гормонов яичников (эстрогенов). Учитывая, что Вы отметили прекращение месячных, вполне возможно, что их уровень уже сейчас находится на кастрационном уровне (т.е. функция яичников прекратилась самостоятельно).
С уважением, Жуков Н.В.
Марина
10.12.2013 18:12:00
Уважаемый Николай Владимирович, большое спасибо за ответ.
К сожалению кровь на гормоны не успела сдать, сегодня ввели зомету и золадекс. С завтрашнего дня начну принимать фемару.
Гормоны в феврале: LT-39.6 FSH-76.7 Estradiol-87.9
Гормоны в июне: FSH-39.3 Estradiol - 1308.0
Надо было сдать и сейчас, но врач не направил, а сама не сообразила.
Жуков Николай Владимирович
10.12.2013 18:12:00
Уважаемая Марина!
В такой ситуации поводов для повторного определения нет (уровень эстрадиола свидетельствует о восстановлении функции яичников, подавленной ранее химиотерапией). В этом случае для эффективного действия фемары необходимо подавление их функции любым из доступных путей (золадекс, лучевая или хирургическая кастрация). Если выбирать между двумя последними методами, то предпочтительна хирургия, т.к. она более надежна.
С уважением, Жуков Н.В.
Марина
10.12.2013 18:12:00
У меня вопрос по результатам сцинтиграфии.

Вот результат:
Область исследования – скелет
Методика – полипозиционная сцинтиграфия скелета
РФП: 99m Tc – пирфотех
Доза: 500МКб эффективная доза: 2,5м3в

При анализе результатов статической полипозиционной сцинтиграфии костей скелета выявлено повышенное накопление РФП в ребрах правой ½ грудной клетки в проекции проведенной мастэктомии, что вероятнее всего связано с травматизацией надкостницы во время операции.

Выявлено высокое, характерное для изменений посттравматического характера накопление РФП в области хирургической шейки правой плечевой кости и 9 ребра слева в передней проекции по среднеключичной линии. Превышение накопления РФП составляет соответственно 88% и 250% соответственно – норма до 26%.

Обращает на себя внимание повышенное, возможно, патологическое накопление РФП в проекции левой молочной железы. Других изменений патологического характера в костях скелета не зарегистрировано.

Рекомендована маммография. Контроль через 3 месяца.

Меня насторожило повышенное накопление в левой молочной железе. Наш онколог считает, что если никакие образования не пальпируются, то дополнительное обследование не нужно.

Я думаю, что дообследоваться лишним не будет. Куда пойти на УЗИ мол. железы, маммографию? Если маммографию, то какую Билатеральную или обзорную? какое у них отличие?

С уважением МАрина
Жуков Николай Владимирович
10.12.2013 18:12:00
Уважаемая Марина!
Вот, к сожалению, недостаток он-лайн консультаций. Информация поступает от пациентов "дозированно", Скажите, а проводился ли рентген-контроль очагов гиперфиксации РФП. В заключении сцинтиграфии есть только слова о посттравматическом характере и т.д. В такой ситуации ренген потдтверждение обязательно, т.к. сцинтиграфия неспецифична (перелом, метаболические изменения и метастазы может отличить далеко не всегда). Вопрос подтверждения метастатического характера изменений в костях принципиален. По поводу левой молочной железы - если речь идет метастатической болезни (т.е. метастазы в кости подтверждены), то детальная оценках всех проявлений болезни ни столь принципиальна, т.к. почти не влияет на тактику лечения. Хотя, я бы провел обследование молочной железы и в этом случае, т.к. оценивать эффект лечения по опухоли в молочной железе гораздо легче, чем по костным проявлениям. Где провести - обследование нужно делать только в том учреждении, где Вы получаете лечени, т.к. в противном случае, что Вы будуете делать с его результатами (Вы же не будете менять лечение самостоятельно или указывать лечащему врачу как поступить).
С уважением, Жуков Н.В.
замула татьяна константиновна
10.12.2013 18:12:00
у меня вопрос по результатам сцинтиграфии;на остеосцинтиграммах всего тела в 2х проекциях регистрируются участки умеренно выраженной гиперфиксацииРФП в правом грудинно-ключичном сочленении и ререднем отрезке в р-оне 6-7 ребра правой половины грудной клетки(разница фиксации РФП-16-18%) обследовоние назначено после удаления лейомиосаркомы тела маткиТ1НхМо комбинированного лечения,лучевая терапия и 6 курсов химии терапии,Что означают данные результаты,боюсь идти к врачу
Яндекс.Метрика