консультации
гистиоцитоз клеток Лангерганса??
Светлана 26.10.2010
Архивная запись
Здравствуйте, я врач нейрохирург, у моей мамы в анамнезе 2007г с-г левого легкого Т2N0M0 состояние после резекции нижней доли левого легкого от 2007г. Гистология : плоскоклеточный с-г без ороговения, интраоперационная биопсия лимфоузлов - онкоклетки не обнаружены. химио-лучевая не проводилась. с 2007 по август 2010 ничего не беспокоило. в августе боль в левой плечевой кости, на рентгене - метастазы в левую плечевую кость (дистальный отдел кости общая площать деструкции 10см), начали лучевую терапию в дозе 3гр за сеанс на пораженную зону, на 8 сеансе- патологический перелов в зоне деструкции, наложен гипс, лучевая прекращена. На волосистой части головы (теменная кость по саггитальному шву) обнаружила образование, плотной консистенции при надавливании крепитирует, онкологи однозначно- метастаз, я провела ей МСКТ г.м. с контрастированием: множественные очаги костной деструкции (3) с бахромчатыми краями с выраженным склерозом по периферии, контрастное вещество не накапливают. На метастазы както не похоже. 19.10.10 произвела пункцию образования, отправила на цитологическое исследование, по результатам: одиночные нейтрофилы, лимфоциты, большое колличество гистиоцитов сходных по строению с клетками лангерганса, эозинофилы, мегакариоциты, макрофаги. заключение: картина соответствует грануломатозному процессу. Миеломная болезнь исключена, все дообследования выполнены (Бен джонсон отр., при плазмофорезе Б крови М градиента нет на рентгене костей таза деструкции нет). С результатами гистологии обратилась к лечащему онкологу в краевой онкодиспансер, предложила провести дифдиагностику с гистиоцитозом, на что услышала фразу," ну что вы тут копаете, всеравно не желец". каков шанс того, что деструкция в плечевой кости это не метастаз а гистиоцитома??? лечение ведь отличается. В ОАК СОЭ-14, Лейк-3,9, Нв 134, Э-4,8, эозинофилы-5. В настоящий момент я на специализации в Москве. С собой стекла с цитологией, диск с МСКТ можно ли получить консультацию по снимкам и стеклам?
Жалобы на данный момент
боль в плечевой области слева, слабость в руке, атрофия мышц, на наличие безболезненного образования в теменной области, общую слабость
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
2007г. Гистология : плоскоклеточный с-г без ороговения, интраоперационная биопсия лимфоузлов - онкоклетки не обнаружены.
Предшествующее лечение
2007г с-г левого легкого Т2N0M0 состояние после резекции нижней доли левого легкого от 2007г.
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика