консультации
Гистиоцитоз из клеток Лангерганса
11.02.2008
Архивная запись
У моей дочери в возрасте 1год2мес. обнаружили шишечки на волосистой части головы после обследования выставили диагноз Гистиоцитоз из клеток Лангерганса .В августе 2007 г. провели химиотерапию винбластином,6 недель, затем метотрексатом , но шишечки появились через 10 -14 дней после последней инъекции винбластина. Лечащий врач рекомендует направление в гематологический центр им. Блохина .Какие методы лечения можно порекомендовать,и какможно связатся по телефону со специалистом. Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Редактор
11.02.2008 21:02:00
Здравствуйте! Мы можем порекомендовать, не откладывая в долгий ящик, взять направление в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина.
Ирик
11.02.2008 21:02:00
Здравствуйте Николай Владимирович .Возможно ли получить консультацию без ребенка спредоставлением гистологических срезов, анализов и рентгеновских снимков.Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
11.02.2008 21:02:00
Уважамая Ира!
Вы можете получить консультацию в РОНЦ им. Н.Н. Блохина или в ФГУ Детской гематологии, онкологии и иммунологии и заочно (с предоставлением документов), предварительно согласовав это по телефонам клиник (их координаты есть на сайтах). Не думаю, что на данном этапе Вам требуется именно моя консультация. Если что либо останется Вам непонятным - готов прокомментировать полученные Вами консультации клиник.
С уважением, Жуков Н.В.
Людмила
11.02.2008 21:02:00
Здравствуйте! У моего ребенка на настоящий момент диагноз гистиоцитоз из клеток Лангеранса, мультисистемное поражение кожи, костей, с нарушением функции внутренних органов (печень, селезенка). Продолженный рост 2. Мы находимся на лечении в ОГЦ Челябинской области уже 9 месяцев. Как можно у вас проконсультироваться? Возможно ли направление выписного эпикриза по электронной почте?
Аля
11.02.2008 21:02:00
Моему сыну 3 года 10 месяцев. Диагноз Гистиоцитоз из клеток Лангерганса, поставлен в 1 год 9 месяцев.
Прошли различные курсы химии, пили имунодепресанты, а сейчас на поддерживающей химии.
За последнее время у ребёнка увеличился зкзофтальм, краснеют и припухают веки, светобоязнь,очень слезятся глаза.
Нужно ли отдельно консультироваться и лечится у офтальмолога или наше поддерживающее лечение не приносит эффекта?
Жуков Николай Владимирович
11.02.2008 21:02:00
Уважаемая Аля! Вам необходимо обратиться к лечащему врачу (чем скорее, тем лучше), для того, чтобы исключить прогрессирование болезни. В случае необходимости дополнительного привлечения офтальмолога, думаю, Ваш врач Вам об этом скажет.
С уважением, Жуков Н.В.
Аля
11.02.2008 21:02:00
Уважаемый Николай Владимирович, прогрессирование болезни ребёнку исключили по результатам КТ, которое показало уплотнение костной ткани вокруг старых очагов поражения (новых нету).
По поводу глаз - лечащий врач прописала недолгий курс преднизолона.
Офтальмологу мы показывались, но нам сказали лечить экзофтальм с гематологами, тогда пройдет и слезоточение, и светобоязнь, а прописали только противомикробную мазь для глаз.
Преднизолон уже начали пить и появился некоторый положительный эффект - ушло покраснение век и не так слезятся глаза.
Может ли эффект быть временным (раньше мы уже пили преднизолон) и нужно ли нам добиваться помощи со стороны офтальмологов? Я читала что для глаз применяют в комплексе глюкокортикоиды и рентгенотерапию. Врач сказал, что облучение глаз у нас в стране не делают. Значит нам остаётся надеятся на гармоны?
Жуков Николай Владимирович
11.02.2008 21:02:00
Уважаемая Аля! Очень рад, что прогрессирования нет. Однако экзофтальм должен иметь свою причину - что говорит по этому поводу КТ (МРТ данной области). Если данных за прогрессирование нет и в этой области, то нужно радоваться и выполнять назначения лечащего врача (преднизолон), тем более, что есть положительный эффект. Уважаемая Аля, думаю, что пока причин не доверять своим лечащим врачам у Вас нет.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика