консультации
gist опухоль левого поддиафрагмального пространства с распадом,кровотечением,Сопут.ГБ11,1 ст., риск 4 XCH 11. ФК 11
Наталья 19.02.2010
Архивная запись
Здравствуйте, пишет Вам дочь пациэнтки, после операции по удалению опухоли и установки диагноза не знаем вообще с чего начать лечение, куда обращатся ( кроме онко диспанцера) так как практически не объяснили что это за диагноз? (кроме страшных слов рак), каковы методы лечения на данной стадиии заболевания? может есть помимо областного центра Челябинской области и другие более хорошие центры, с новыми методами лечения заболевания.
Жалобы на данный момент
Прошел послеоперационный период без осложнений, после операции прошел 1 месяц
Прошедшие обследования
Компьют.томография:данные внеорганного заболевания брюшной полости слева\больше данных за лизирующую гематому.
Данные биопсии и гистологии
Гистол.:стромальная опухоль желудочно кишечного тракта/GIST/ веретеноклеточного строения с обширным некрозом и кровоизлиянием. Имунногистохимическое исследование: имуноморфологическая картина гастроинтестинальной стромальной опухоли /gist-опухоль левого поддиафрагмального пространства, веретеноклеточный вариант строения, размер опухолевого узла 6,0х1,5х1 см\по данным макроскопического описания\экзоорганный тип роста, с высоким риском агрессивности,Crade3\ по системе FNCLCC\
Предшествующее лечение
выполнена лапаротомия,спленэкмия,дренирование гематомы брюшной полости и сальниковой сумки
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
19.02.2010 12:02:00
Уважаемая Наталья! Дальнейшее лечение зависит от того была ли полностью удалена опухоль. Если - да, то возможной тактикой лечения является только наблюдение или назначение препарата иматиниб (на 1 год). Выбор зависит от размеров и распространенности удаленной опухоли (к сожалению, Вы не предоставили этих данных). Если опухоль была удалена не полностью или вообще не удалена, то общепризнанным является назначение иматиниба. К сожалению, большего по предоставленной Вами информации сказать не могу. С уважением, Жуков Н.В.
Наталья
19.02.2010 12:02:00
Здравствуйте! согласно протокола операции ,"Под интубационным наркозом произвдена верхнесрединная лапаротомия. Вбрюшной полости крови нет,сухо,чисто,.Осмотрены вся печень ,желудок, вся тонкая и ободочная кишка патологии нет.В левом поддиафрагмальном пространстве определяются плотная округлая подвижная опухоль, величиной с мужской кулак, интимно связанная с селезенкой. На опухоли распластан и выбухает желудок.Брюшная полость тщательно ограничена салфетками.Широко пересечина желудочно-ободочная связка. В сальниковой сумке в области хвоста поджелудочной железы и воротами селезенки имеется застарелая(3-х мес.) гиматома с толстой плотной капсулой.Рассечена капсула, вскрыта гиматома, выделилось не менее 500-600мл крови со старыми сгустками, эвакуированы.Полость и дно обследованы пальцем. При осмотре селезенки выевлено 2-а старых разрыва в области ворот и в верхней полосе по 2 см.Выделена ножка селезенки, взята на зажим пересечена и перевязана 2ди капрон №4, Произведена спленэктомия,кровоточащие участки промыты. Контроль гемостаза- сухо.Общая кровопотеря 2литра." и еще вопрос? Иматиниб это аналог Гливека? и нужна ли химиотерапия??
Жуков Николай Владимирович
19.02.2010 12:02:00
Уважаемая Наталья! Исходя из предоставленных Вами данных (размер опухоли >5 см, высокая степень злокачественности, возможный разрыв опухоли до операции) по международным рекомендациям пациенту необходима послеоперационная (адьювантная) терапия иматинибом. Иматиниб - непатентованное название препарата Гливек (иматитиниб является действующим веществом Гливека), т.е., говоря об иматинибе, я имел в виду гливек. Химиотерапия пациенту не нужна, т.к. она не эффективна при этом заболевании (впрочем, также как и лучевая терапия). С уважением, Жуков Н.В.
Наталья
19.02.2010 12:02:00
Добрый день! спасибо за ответ, еще хотелось бы уточнить ,есть ли программа государственная по лечению Гливеком, так ка препарат очень дорогостоющий? в настоящее время мама оформляет инвалидность
Жуков Николай Владимирович
19.02.2010 12:02:00
Уважаемая Наталья! Да, формально иматиниб входит в список бесплатно выделяемых препаратов. Но, увы, как и все бесплатное, что нам "гарантируют"... Вобщем, Вы поняли. Однако при известной доле настойчивости можно попробовать выбить. Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что это дистанционная консультация. Конечное решение о назначении (или не назначении) препарата должен принимать лечащий врач. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика