консультации
GIST или лейомиосаркома? прошу совета!
Роман 17.05.2010
Архивная запись
После обследования мамы 61 год (УЗИ, МРТ, ЭГДС, колоноскопия, рентген легких, цитология, биопсия) обнаружена опухоль правого латерального канала около 8 см в диаметре. По цитолигии и биопсии определили частички веретеноклеточной опухоли, нельзя исключить gist и лейомиосаркому. ИГХ исследование не проводили из за скудности материала.
Ситуация осложняется тем, что маме после обследования стало хуже. Она почти ничего не ест, почти не встает с кровати. Плохо спит. У нее постоянно держится температура около 38, ночью потеет.

После консультации с психиатором дано заключение:
депрессивное астено-иппохондрическое состояние на фоне тяжелого соматического заболевания.

Что делать, куда обращаться в такой ситуации? Можно ли ее госпитализировать в онкоцентр?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
УЗИ, МРТ, ЭГДС, колоноскопия, рентген легких, цитология, биопсия
Данные биопсии и гистологии
По цитолигии и биопсии определили частички веретеноклеточной опухоли, нельзя исключить gist и лейомиосаркому. ИГХ исследование не проводили из за скудности материала.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Паяниди Юлия Геннадьевна
17.05.2010 12:05:00
Уважаемый Роман!
Каким способом была произведена биопсия? Мы Вам советуем пересмотреть препараты в РОНЦ с последующей консультацией в поликлинике.


С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Роман
17.05.2010 12:05:00
Юлия Геннадьевна, спасибо за быстрый ответ!
биопсию образования брали проколом под контролем узи. стекла и блоки пересмотрены в герцена - рекомендована повторная биопсия с морфологическим исследованием, но как ее делать в таком состоянии? Можно ли как то определить, ухудшения состояния мамы из-за опухоли или это следствие сильной депрессии?
Гордеев Сергей Сергеевич
17.05.2010 12:05:00
Можете ли Вы привести подробно данные МРТ исследования?
Роман
17.05.2010 12:05:00
МРТ органов брюшной полости:
в области правого латерального канала определяется опухолевый конгломерат восходящей кишки 11х7 см в поперечнике, который тесно прилежит и деформирует висцеральную поверхность печени, но имеет с ней четкую границу - прорастание маловероятно, хотя полностью исключить нельзя. Опухоль тесно прилежит и деформирует наружную поверхность правой почки - также нельзя исключить инвазию. в паранефральной клетчатке определяется несколько метастатич узлов до 2 см в диаметре. В печени других очагов не выявлено. Левая почка, надпочечники, поджелудочная - без особенностей. Увелич забрюшинных узлов не выявлено.
По данным колоноскопии опухолевой патологии толстой кишки не выявлено.
Гордеев Сергей Сергеевич
17.05.2010 12:05:00
Дистанционно дать определённый совет сложно: всё зависит от общего состояния пациентки и возможности проведения хирургического вмешательства. Если состояние тяжёлое - следует сначала попытаться стабилизировать его, а только потом решать вопрос о лечении опухоли. Основное лечение и ГИСТ и лейомиосаркомы - хирургическое. Однако, если это ГИСТ, то имеется хороший шанс за счёт предоперационной химиотерапии значительно уменьшить размер опухоли и сделать последующую операцию более "щадящей". Поэтому до начала лечения обязательно повторно взять образец ткани, при необходимости - сделать диагностическую лапароскопию с полноценной биопсией. Госпитализация в РОНЦ возможна, но только в плановом порядке, после проведения определённого обследования.
Роман
17.05.2010 12:05:00
Прокомментируйте пожалуйста результаты гистологии:
В готовых гистологических препаратах разрастания злокачественной веретеноклеточной опухоли, образующей переплетающиеся пучки и периваскулярные скопления, расположенные в гиалинизированной строме. При иммуногистохимическом исследовании клетки опухоли экспрессируют виментин, часть - белок S-100. Реакция с CD117, CD34, NSE отрицательная. Реакция с гладкомышечным актином положительная в единичных клетках. Индекс пролиферации опухолевых клеток (по Ki67) -12%.
Заключение: по совокупности данных гистологического и иммуногистохимического исследований наиболее вероятна злокачественная опухоль из оболочек периферических нервов.

По данному заключению выходит что это вовсе не GIST?
Гордеев Сергей Сергеевич
17.05.2010 12:05:00
Согласно данному заключению это не GIST, а одна из разновидностей сарком.
Роман
17.05.2010 12:05:00
Скажите пожалуйста, достаточно ли данного заключения, чтобы назначить химиотерапию? Будет ли она эффективна?
Яндекс.Метрика