консультации
гиперваскулярное образование печени
алексей 28.12.2009
Архивная запись
у пациентки оперированный рак яичников (удаление матки с придатками в 2008 году)
На КТ от 12.09 обнаружена картина гиперваскулярных образований в печени (ожно в с4 нечетко очерченное гиподенсное образование диаметром 11 мм. интенсивоно накапливающее контраст в артериальную фазу исследования. нивелирующееся с окружающей паренхимой при дальнейшем сканировании) и аналогичное образование в с6 субкапсулярно (наиболее вероятно сосоудистые мальформации) На УЗИ говорят гемангиома. Прошу Вас ответить могут ли это быть метастазы и что с этим делатьи с какой срочностью?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Жуков Николай Владимирович
28.12.2009 22:12:00
Уважаемый Алексей! Несмотря на то, что онкологический диагноз у больной уже есть, наличие очага в печени далеко не всегда метастазы (это может быть и неопухолевая патология и другая опухоль). С учетом того, что обе методики говорят о гемангиоме (или сосудистой мальформации) я бы просто наблюдал, т.е. повторил обследования через 3-4 месяца (особенно, если эти же изменения в печени имелись и исходно или если исходно эти зоны не обследовались). Лишь в случае если эти зоны "появились" только сейчас, а ранее не выявлялись, имеет смысл предпринимать более активные меры (биопсия и т.д.). Разумеется, конечное решение остается за лечащим врачом. С уважением, Жуков Н.В.
алексей
28.12.2009 22:12:00
Уважаемый Николай Владимирович, спасибо, за Ваш ответ. Позвольте уточнить, что означает ""появились" только сейчас, а ранее не выявлялись"? Впервые образования были выявлены (уже после(!!!) постановки онкологического диагноза !!!(операция удаление матки с яичниками в июле 2008))во время УЗИ в мае 2009 (одно под капсулой плотного(солидного) характера 1 см. другое кистозное0,7 см (без признаков васкуляризации) На КТ, выполненном в этом же месяце в сегменте 4 гемангиома?( накопление контраста от центра к периферии). , повышение в з раза до 100 маркера СА 15-3 (июнь) (маммография на Каширке норма июль 2009)Сентябрь повышение маркера СА-125 практически до 10 В настоящее времяАФП 0, сеа (РЭА) 0,9 НГ/МЛ; 1СА9,9- 25,88;СА-125 -0,СА 15-3- 21,18 е/МЛ. Означает ли это, что можно продолжать динамическое наблюдение ( ичто лучше сделать через три месяца КТ или УЗИ), ИЛИ нужно проводить что-либо еще( врачи говорят, что биопсия противопоказана из-за сосудистого характера)Нужно ли делать повторные маммографию и УЗИ малого таза и когда? И что значит тот факт, что вначале образование было без признаков васкуляризации, а затем стало гиперваскулярным?Прошу Вас ответить.
Редактировать Удалить
Жуков Николай Владимирович
28.12.2009 22:12:00
Уважаемый Алексей! Думаю (насколько это позволяет дистанционный характер консультации) с учетом размеров образований и заключения специалистов УЗИ/КТ наиболее оправданным является динамическое наблюдение. При повторном обследовании я бы отдал предпочтение КТ, т.к. эта методика менее "зависима" от субъективных погрешностей. С уважением, Жуков Н.В.
алексей
28.12.2009 22:12:00
Уважаемый Николай Владимирович, спасибо, за Ваш ответ. Позвольте уточнить, пациентке 49 лет рак яичников 2 степени, до операции проводилось 3 курса х/т по схеме СР, после операция удаление матки с яичниками в июле 2008 4 курса х/т по схеме карбоплатин и паклитаксель. Нужно ли проводить какое-либо противорецидивное (поддерживающее) лечение и каков график проведения дополнительных обследований для выявления метастаз и где они вероятнее всего могут возникнуть?
Жуков Николай Владимирович
28.12.2009 22:12:00
Уважаемый Алексей! Повторюсь еще раз: "Уважаемый Алексей! Несмотря на то, что онкологический диагноз у больной уже есть, наличие очага в печени далеко не всегда метастазы (это может быть и неопухолевая патология и другая опухоль). С учетом того, что обе методики говорят о гемангиоме (или сосудистой мальформации) я бы просто наблюдал, т.е. повторил обследования через 3-4 месяца (особенно, если эти же изменения в печени имелись и исходно или если исходно эти зоны не обследовались). Лишь в случае если эти зоны "появились" только сейчас, а ранее не выявлялись, имеет смысл предпринимать более активные меры (биопсия и т.д.). Разумеется, конечное решение остается за лечащим врачом". С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика