консультации
Гемангиосаркома брыжейки тощей кишки
Анна Владимировна 11.08.2015
Архивная запись
Моему мужу в январе 2010 года была экстренно проведена операция по удалению ангиолейомиомы брыжейки тощей кишки. В декабре 2011 года при проведении УЗИ были обнаружены множественные очаговые образования в печени. Для установления диагноза была проведена биопсия: Цитология:злокачественное новообразование низкой дифференцировки, больше данных за ангиосаркому. Гистология: в биоптате печени структуры,имеющие строение ангиолейомиосаркомы. ОНКО КЭК-диагноз:гемангиосаркома брыжейки тощей кишки. Был направлен на лечение к химиотерапевту. Лечение: 13.02.12 г.- Доксирубицин, 5.03.12 г.- Келикс, 26.03.12 г.- Келикс. После проведения трёх курсов было проведено сравнительное исследование органов брюшной полости на КТ и УЗИ, где были установлены КТ- признаки отрицательной динамики течения очагового поражения печени (mts) по сравнению с 13.12.11 г. Очаговое поражение малого сальника. На УЗИ, кроме этого, обнаружены множественные Mts-изменённые л/узлы брюшной полости. По результатам был проведён консилиум, где было принято решение прекратить лечение данными препаратами и обратиться за консультационной помощью, на что, по предположениям врачей, уйдёт 2 месяца. Т.е. ближайшие два месяца мой муж не будет получать никакого лечения. Прошу вас помочь мне по вопросу: Какой курс химиотерапии возможен в данной ситуации? ПОМОГИТЕ!!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (10)
Никулин Максим Петрович
11.08.2015 02:08:00
Здравствуйте, гемангиосаркома тонкой кишки - очень редкий диагноз. Я настоятельно рекомендую вам отправить стекла и парафиновые блоки для консультации в отделение патологической анатомии либо Российского Онкологического Центра им.Н.Н.Блохина, либо института им.А.П.Герцена (оба института находятся в Москве). Возможно, придется выполнить иммуногистохимическое исследование и молекулярно-генетический анализ. На это уйдет 7-14 дней. Чем более точный будет диагноз, тем адекватнее можно будет назначить лечение. В частности, необходимо исключить гастроинтестинальную стромальную опухоль тонкой кишки, результаты лечения которой вполне успешны.
Никулин Максим Петрович
Данилочкина Анна Владимировна
11.08.2015 02:08:00
Уважаемый Максим Петрович,я показала Ваше письмо врачу химиотерапевту нашего онкодиспансера. Она приняла решение отправить стёкла и блоки на иммуногистохимическое исследование и молекулярно-генетический анализ в г. Красноярск. Паралельно с этим, я делала запрос в НИИ Петрова г. С. Петербург,они склоняются к тому же предположению, что и Вы,т.е о необходимости исключить гастроинтестинальную стромальную опухоль, для лечения на данном этапе они предложили препарат - гливек. Наш химиотерапевт категорически отказывается от применения данного препарата со ссылкой на то,что теперь диагноз под вопросом. Получается,что рекомендации есть, а лечения опять нет. Так же мы подали заявление на получение квоты на получение ВМП, комиссия местного Минздрава рассмотрела заявку и оформила талон на получение ВМП в РОНЦ им. Блохина, но сказали, что документы будут ходить минимум 2 недели и получение квоты - большой вопрос. Подскажите пожалуйста, что делать дальше?
Никулин Максим Петрович
11.08.2015 02:08:00
Здравствуйте. К сожалению, должен еще раз повторить - без четкого диагноза адекватное лечение проводить невозможно. Формально ваш химиотерапевт может быть прав - предыдущий диагноз не опровергнут, а потому рекомендация остается рекомендацией, а не приказом. Квота нужна для лечения, а не для постановки диагноза. Насколько я знаю, в Красноярске возможно провести иммуногистохимическое исследование и если ваш врач уже направил материал, то нужно набраться терпения и дождаться диагноза. В любом случае, вам нужно поддерживать контакт с вашим врачом для решения возникающих проблем. Возможно, морфологи в Красноярске при необходимости или трудности в постановке диагноза сами могут связаться с коллегами из содружественных клиник. В крайнем случае, вы сами можете привезти стекла и блоки на консультацию в любое, в том числе и наше, медицинское учреждение.
Никулин М.П.
Данилочкина Анна Владимировна
11.08.2015 02:08:00
Здравствуйте Максим Петрович. Хочу продолжить консультации с Вами. Как я писала раньше, мы отправили на иммуногистохимическое исследование блоки и стёкла в Красноярск. Ответ пришёл,диагноз:GIST брыжейки тонкой кишки. Назначили Гливек. Принимает муж уже полтора месяца по 400 мг в сутки. Состояние улучшилось. Живёт нормальной жизнью. Хороший аппетит.Сегодня ходили на КТ (последнее КТ было 09.04.2012г.) Заключение: признаки очагового поражения печени mts по сравнению с исследованием от 09.04.2012 года без динамики. Гепатомегалия. Очаговое поражение малого сальника mts. Единичный остеолитический очаг mts в теле Th 11.Калькулёзный холецистит.
Максим Петрович, а могут ли при GIST появляться метостазы в позвоночнике? Помогает ли при этом гливек?
Никулин Максим Петрович
11.08.2015 02:08:00
Добрый день, выражаю удовлетворение, что удалось поставить диагноз. При стромальных опухолях метастазы в кости - очень редкое явление, хотя в литературе они описаны. В позвоночнике могут быть и кисты и гемангиомы. Гливек при метастазах в кости должен помогать. Я бы еще посоветовал выполнить молекулярно-генетический анализ опухоли - в частности, посмотреть, нет ли мутации в 9 экзоне (встречается в 10% случаев). В этом случае эффективна повышенная доза Гливека.
Никулин М.П.
Данилочкина Анна Владимировна
11.08.2015 02:08:00
Здравствуйте, Максим Петрович. С июля 2012 года мой муж принимает гливек с суточной дозой 800 мг. По контролю КТ и УЗИ отсутствие динамики. Появились чистые места на печени. Самочувствие хорошее.Проявился побочный эффект в виде геникомастии (узловая). Врачи пока лечить не будут,хотят подождать пол года.Хочу спросить,что вы думаете по этому поводу? И ещё,как долго можно принимать Гливек по 800 мг в день (врачи в сомнениях - уменьшить или оставить такую дозу). А теперь самое главное: со следующего месяца мужу Минздрав закупил вместо Гливека Филахромин.Врачи настаивают на приёме Гливека, но у Минздрава позиция жёсткая- филахромин и точка. Есть ли какие нибудь отзывы о приёме филахромина? Страшно,боимся спровоцировать прогрессирвание болезни. Очень жду Вашего ответа.
Никулин Максим Петрович
11.08.2015 02:08:00
Добрый день, я не совсем понял из нашей переписки, когда и почему вам назначили 800 мг. Если "появились чистые места на печени" - мы расцениваем как положительную динамику. Гинекомастия может быть проявлением нарушенной функции печени - это объяснимо, если есть поражение органа. По поводу филахромина - у нас нет опыта сравнения Гливека и указанного препарата. Очень хочется надеяться, что новый препарат не хуже, но доказательного ответа я вам представить не могу. Повторю свою рекомендацию по поводу мутационного статуса.
Никулин
Данилочкина Анна Владимировна
11.08.2015 02:08:00
Здравствуйте Максим Петрович. Целый год Вам не писала.За это время мой муж принимал Гливек 1год, Филахромин-2 месяца, Генфатиним-4 месяца,Неопак-4 месяца. До приёма препарата Неопак,было всё хорошо,
наблюдалась положительная динамика, по результатам КТ в паренхиме печени выявлялись множественные очаги с достаточно ровными и чёткими контурами диаметром от 10 до 68 мм. На сегодня по результатам КТ после приёма 4-х месяцев Неопака очаги стали от 7 до 98 мм, соответственно с отрицательной динамикой. Что делать? У химиотерапевта ещё небыли. Звонила в наше Министерство Здравохранения, прошу замены Неопака на Гливек. Сказали будут решать. Можно ли остановить процесс?
Никулин Максим Петрович
11.08.2015 02:08:00
Здравствуйте, невозможно сказать, что Неопакс лучше или хуже Гливека. То же самое можно утверждать или отрицать про любой дженерик. Чтобы ответить на это вопрос, нужно проводить исследования.
Если ваш химиотерапевт зафиксирует прогрессирование на фоне терапии 800 мг. Гливеком, то стандартное решение в такой ситуации - переход на вторую линию терапии (Сутент).
Никулин
Данилочкина Анна Владимировна
11.08.2015 02:08:00
Здравствуйте,Максим Петрович.Прошёл ещё один год, Гливек перестал действовать. С 17 июня 2015г. перешли на Сутент (28 дней по 50мг,перерыв 14 дней). Муж пропил один курс, в перерыве прокололи внутривенно Гептрал 400 мг, далее продолжили пить Гептрал в таблетках. Начался второй курс и пропив ровно 7 дней Сутент, поднялась температура 40. На следующий день начались резкие боли в печени,невозможно было встать с постели. Врач химиотерапевт сказала прекратить приём Сутента и назначила капельницы Реамберин 400мг х 5, Цефтриаксон 2мг х 5. Перед началом капельницы, муж прошёл УЗИ, результаты которого показали,что появились зоны деструкции в очагах (метастазы печени). Наибольшая зона деструкции в очаге правой доли до 47х52мм. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. После пяти дней капельниц, боли в печени прекратились, но температура держалась всю неделю до 40,6. За последние сутки два раза случились приступы лихорадки (впервые),температура с 36,4 за 15 минут поднималась до 40,6. Максим Петрович,напишите пожалуйста,что делать в таких случаях?Можно ли принимать Сутент? Анализ крови показал только повышение лейкоцитов до 16,0 , тромбоциты 372 ,СОЭ 51,щелочная фосфотаза 458.Всё остальное соответствует норме. Муж ведёт нормальный образ жизни,кушает всё,ездит на машине, мешает только температура. Как от неё избавиться? Очень,очень,жду ответа.Анна
Яндекс.Метрика