консультации
гастроинтестинальная стромальная опухоль желудка G 3. GIST
Ольга Александровна 16.05.2012
Архивная запись
у моего мужа в августе 2008г. была удалена правая почка(диагноз Т3NXMO).Проведено лечение реафероном.
Подслизистую опухоль желудка обнаружили в 2010г.Повторно дообследован от 11.10.2011-подслиз.образование тела желудка 15-16мм в диаметре,на широком основании,гастрит,с атрофией слизистой.
22.02.2012-лапароскопия,резекция передней стенки желудка с опухолью.
Cопутствующий диагноз- единственная левая почка. ИБС, стенокардия напряжения, 2КФК, НК 2А, гипертоническая б-нь 3 ст,риск 4. Варикозная б-нь левой нижней конечности, тромбоз глубоких вен левой голени.
Принимает постоянно диротон, варфарин, курсами детролекс.
Какое лечение необходимо? У каких врачей наблюдаться? Какие проводить обследования? Какие сдавать анализы?
Жалобы на данный момент
периодическая боль в левом подреберье
Прошедшие обследования
Обследован перед лапароскопией желудка.<br /> УЗИ от 11.10.2011-хр.холецистит,холедох 4мм,расширении ЧЛС единств.левой почки нет<br /> МРТ от 19.12.2011 - викарная гипертрофия левой почки,диффузн гиперплазия левого надпочечника.<br /> ЭКГ от 25.11.2011 - синусовый ритм, ЧСС 64 в мин,гипертрофия левого желудочка,нарушение процессов реполяризации.<br /> Р-гр клетки от 09.11.2011 - без патологии<br /> ФКС от 30.01.2012 - катаральный колит<br /> Сейчас направили на РКТ исследование брюшной полости с в/в контр.
Данные биопсии и гистологии
Гистология (Нижний Новгород) - фр-т слизистой в виде узкой полоски дл.2,5см, с прилегающим уч-ом уплотнения тк.Д 0,8см,с уч-ми волокнистого вида,серого цвета(2кус.пар).В материале фр-т стенки желудка с наличием высокодифференнированной нейроэндокринной карциномы/G2/ с инфильтративным ростом в подслизистый и мышечный слои стенки желудка,на глубину не менее 4мм,на фоне хр.атроф.гастрита.<br /> ИГХ (Москва, РОНЦ) - в исследуемом материале-фрагменты стенки желудка с разрастаниями мезенхимальной опухоли.Кол-во митозов-9 на 50х10HPF.В опухолевых клетках не выявлена экспрессия десмина,гладкомышечного актина,CD31,HMB-45,мелана А.Индекс пролиферации опухолевых клеток(индекс мечения Ki-67)-16%.Закл:с учетом морфологической картины и иммунофенотипа данная опухоль имеет строение гастроинтестинальнойстромальной опухоли желудка, G 3,эпителиоидноклеточныйтип с некрозами, CD117(+++), CD34(+++),без признаков сосудистой инвазии.
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Никулин Максим Петрович
16.05.2012 18:05:00
Здравствуйте, при таком малом размере опухоли риск прогрессирования (даже при высоком митотическом индексе) считается низким (но не нулевым). Я бы рекомендовал динамическое наблюдение - КТ брюшной полости с в/в контрастированием один раз в полгода - 3 года, затем один раз в год до 5 лет, а также выполнение молекулярно-генетического анализа, который можно также выполнить в РОНЦ им.Н.Н.Блохина
Никулин М.П.
Петрова Ольга Александровна
16.05.2012 18:05:00
Большое спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста,где мы можем поподробнее узнать про молекулярно-генетический анализ(может быть №телефона в РОНЦ или название лаборатории).В Нижнем Новгороде про этот анализ не слышали. К какому специалисту Вы посоветовали бы обратиться насчет консультации о химиотерапии (желательно в РОНЦ).Через какое время нужно проверять ФГС? Подскажите,пожалуйста,кто из врачей должен поставить диагноз,стадию?(или я что-то не так понимаю).
Никулин Максим Петрович
16.05.2012 18:05:00
Здравствуйте, молекулярно-генетический анализ у нас можно выполнить следующем образом: нужно принести стекла и блоки в отделение патоморфологии нашего Центра доктору Мочальниковой Валерии Васильевне, она возьмет анализ и направит к проф. Мазуренко Наталье Николаевне, сотруднице нашего центра, зав.лабораторией иммунологией онкогенных вирусов. Обратиться можно к любому специалисту, но считаю, что в настоящий момент терапия вам не показана. ЭГДС - один раз в полгода. Диагноз уже установлен - гастроинтестинальная стромальная опухоль желудка.
Яндекс.Метрика