консультации
Гастроинтестинальная стромальная опухоль
Алла 04.09.2009
Архивная запись
Мне была сделана операция по удалению лейомиомы из желудка размером 5 см(диагностировали её в 2006 г., но лечили как язву с размерами 4 мм). В ходе операции была удалена радиально и результаты морфологического исследования: гастроинтестиальная стромальная опухоль, неврогенный вариант, опухоль может рецидировать. Визуальный просмотр показал что метастаз нет. Скажите пожалуйста,что мне теперь делать, где личиться, куда обратиться?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
04.09.2009 23:09:00
Уважаемая Алла! Если опухоль была удалена в 2006 году и до настоящего времени не отмечено возврата заболевания, то дополнительные методы лечения Вам сейчас не нужны (нет данных о том, что они могут улучшить результаты операции). Вам необходимо лишь наблюдение для раннего выявления рецидива (возврата). Вполне возможно, что рецидива и не будет, но если этому будет суждено случиться, то лучше если он будет выявлен на ранних этапах. С уважением, Жуков Н.В.
Алла
04.09.2009 23:09:00
Уважаемый Николай Владимирович, вопервых большое спасибо за Ваше внимание. Я маленько неправильно описала. В 2006 году у меня признали лейомиому желудка, но ничего мне ни сказали, а лечили как язву, так как на сомой опухоли и находилась та самая язва. В марте 2009 года я решила проверить, как поживает эта самая язва, и врач мне сказал, что нужно оперировать, так как у меня лейомиома. 13 августа я прооперировала, свой желудок, после операции поправилась немножко. В данный момент чувствую себя хорошо, но меня ошеломил диагноз, который мне констатировали (гастроинтестиальная стромальная опухоль, неврогенный вариант, опухоль может рецидировать). Была вчера на гастроскопии, врач говорит всё пока хорошо, но посоветовал проверить кишечник, иду в пятницу. Мне подсказывают, что нужно проверить кровь ( генитику, на наличие раковых клеток, извените я ничего в этом не понимаю, возможно ни совсем корректно пишу). Вообщем смысл в том, что я проходила с этой опухолью 3 года , а когда она появилась никто точно сказать не может. Наличие метостаз не обнаруженно. Дальше мои действия....( пока паника). Решила никого не слушать кроме врачей.
Жуков Николай Владимирович
04.09.2009 23:09:00
Уважаемая Алла! ГИСТ (гастроинтестинальная стромальная опухоль) - достаточно редкая патология. Прогноз (риск рецидива - возврата опухоли) зависит от многих покзателей - размера опухоли, ее "активности" (доли клеток, находящихся в состоянии деления), адекватности выполнения операции (была ли выполнена операция достаточного объема с учетом того, что хирурги "шли" на доброкачественную лейомиому). Кроме того сам по себе диагноз ГИСТ может представлять некоторые трудности (опухоль иногда трудно отличить от других видов новообразований). Адекватность (правильность) оценки всех этих показателей и зависящей от них тактики лечения (нужно ли только наблюдение или необходима дополнительная терапия) зависит от опыта клиники. К сожалению, Вы не написали где проводили лечение. Если лечение выполнялось не в "центрально" онкологической клинике, я бы рекомендовал обратиться в одну из подобных клиник за очной консультацией, имея на руках образцы опухоли (гистологические блоки, полученные из удаленной опухоли), данные обследований и протокол операции, в котором описан ее объем. Исходя из этого и принимать решение о том, что делать дальше. Возможными вариантами дальнейшего лечения (в зависимости от риска рецидива и адекватности выполнения операции) является наблюдение в виде компьютерной томографии брюшной полости каждые 3-6 мес. на протяжении 5 лет, далее - ежегодно (в том случае, если риск возврата невелик и операция выполнена в полном объеме), проведение доплнительной терапии препаратом иматиниб продолжительностью 1 год (при повышенном риске возврата) и даже проведение поторной "расширенной" операции (если объем исходной операции был неадекватным). В качестве консультирующей клиники вполне подойдет абдоминальное отделение РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН (онкоцентр на Каширке). С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика