консультации
фиброзно-кистозная мастопатия
елена 06.11.2009
Архивная запись
Уважаемая Елена Федоровна! Мне 40 лет , у меня ФКМ около 10 лет( кисты множественные) .Никакого лечения мне никогда не назначали,просто делала каждый год мамографию.За последний год кисты в левой груди резко увеличились( 4см, 2,5см, 1,8см)Взяли пункцию , анализ на цитологию показал ,что обнаружены клетки с признаками атопии ,но не злокачественные.Маммолог сказал ,что не стоит волноваться и назначил лечение :
мастодинон,вобэнзим,йодомарин,аевит,прожестожель пить 3мес. 1,5 мес. перерыв, опять повторить 3 мес.Меня очень беспокоит , на самом -ли деле мне не стоит беспокоиться и не предпринимать больше никаких действий? Читала Ваш отзыв про мастодинон, лечение назначенное мне оправданно, или мастодинон и вобэнзим не те препараты, которые мне нужны? Страшновато тратить время и (для меня немаленькие )деньги впустую! Благодарю за ответ!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
06.11.2009 12:11:00
Ув. Елена, в цитологии найдены атипичные клетки, я правильно поняла?
Если да - не тратьте время на консервативное лечение и удаляйте смело участки с кистами, потому что до рака очень близко в таких ситуациях.
Насчет лечения - при мастопатии такое лечение вполне нормальное, но опять же существует мнение каждого специалиста, его личный опыт, если я настороженно отношусь к мастодинону, не значит, что в определенных ситуациях он не полезен. Он хорош при болевых ощущениях в груди и справляется с этим достаточно быстро, т.е. лечит симптом, а не саму мастопатию.
Советую вам в ближайшие же дни обратиться к онкологу и пересмотреть снова стекла с цитологией.
С ув. Е. Ф.
елена
06.11.2009 12:11:00
Я так и хотела сделать,но к сожалению, стекла мне не вернули,они уже были уничтожены. Меня консультировал онколог практикующий в РОНЦ, но в частной клинике,его ответ был: лечиться и наблюдаться каждые 3 мес. Что делать?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
06.11.2009 12:11:00
Какая-то загадочная история с уничтожением стекол, обычно материалы хранятся 5 лет...
Надо сделать повторную биопсию. Я бы настаивала на уточнении в связи с тем, что уже прозвучала формулировка "атипичные клетки", я бы не успокоилась и действовала более решительно, чем консервативное лечение и наблюдение. ИМХО,
Е,Ф,
елена
06.11.2009 12:11:00
Огромное спасибо за ответ. Буду пытаться.Маммография как-то прояснит ситуацию?У меня была взята пункция 29.10.09г. возможно-ли брать её сейчас повторно, прошло всего 8 дней?
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
06.11.2009 12:11:00
Подождите, взяли всего 8 дней назад и уже она утеряна или уничтожена?
Что-то не понятно.
Возьмите запрос у другого онколога, в другом учреждении, для пересмотра и отнесите в другую лабораторию для уточненения.
елена
06.11.2009 12:11:00
Что значит взять запрос? На повторную пункцию? Но у меня в кисте ничего не осталось, вся жидкость была выкачана, как брать повторный анализ , если нет материала?Сколько надо ждать времени, чтобы можно было сделать повторный анализ?Спасибо.
Яндекс.Метрика