консультации
Фиброаденома под вопросом
Елена 18.02.2013
Архивная запись
Добрый день. Мой лечащий доктор спрашивает у меня, что будем делать. Я ответила: "Наверное, удалять. А вы как думаете?". Он ответил, что согласен с моим мнением. Но теперь я сомневаюсь, нужна ли операция? Может, достаточно только наблюдения?
Также еще вопрос: Пункция делалась не под контролем УЗИ, а "на глаз". Возможно, что материал взят не из уплотнения? Нужны ли еще какие-либо исследования для уточнения диагноза?

Заранее спасибо за ответ.

Жалобы на данный момент
Уплотнение в левой груди обнаружила сама в июле 2012г. Иногда бывают ноющие боли в области уплотнения, в последние 2-3 недели боли отдают в лопатку.
Прошедшие обследования
Пункция и узи.<br /> УЗИ 08.10.12.<br /> В левой молочной железе, в верхне-наружном квадрате определяется гипоэхогенное образование с ровным четким контуром, горизонтально ориентированное, аваскулярное, размером 12x4, 5x9 мм. <br /> В левой молочной железе, в верхне-наружном квадрате также определяются 2 мелких аваскулярных гипоэхогенных образования - 4 мм и 3,6 мм в диаметре (кисты?)<br /> В правой молочной железе, в верхне-наружном квадрате - анэхогенные аваскулярные образования, рядом расположенные, общим размером 7x4x7 мм.<br /> Регионарные лимфоузлы: Подмышечные - слева - единичные до 11 мм, структурно не изменены, справа лимфоузлы не визуализируются.<br /> Мягкие ткани без патологии.<br /> <br /> УЗИ от 15.02.2013г.<br /> В левой молочной железе, в верхне-наружном квадрате определяется гипоэхогенное образование с ровным четким контуром, горизонтально ориентированное, аваскулярное, размером 12x4, 1x9 мм. <br /> В левой молочной железе, в верхне-наружном квадрате также определяются 2 мелких аваскулярных гипоэхогенных образования - 4 мм и 3,6 мм в диаметре (кисты?)<br /> В правой молочной железе - образования не определяются. Ранее выявлялись небольшие кисты в верхне-наружном квадрате.<br /> Регионарные лимфоузлы: Подмышечные - слева - единичные до 12 мм., структурно не изменены, справа - единичный - 9 мм., структурно не изменен.<br /> Мягкие ткани без патологии.<br />
Данные биопсии и гистологии
17.10.2012 делали пункцию. Заключение: на фоне элементов крови и элементов жировой клетчатки скопления клеток протокового эпителия в виде однослойных структур в состоянии нерезкой пролиферации. Элементы стромы с фиброцитами. Пунктирован очаг гиперплазии эпителия молочной железы. Вероятно, ФКМ.
Предшествующее лечение
Лечение не назначалось.
Комментарии (1)
К Д Н
18.02.2013 02:02:00
Елена,
динамики нет. На мой взгляд, пока нет смысла бить тревогу и оперировать.
Контроль через полгода.
Можете согласовать с доктором маммографию.
Яндекс.Метрика