консультации
фибро-кистозная мастопатия
Екатерина 27.09.2011
Архивная запись
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 31 год, после того как начала беспокоить боль в правой груди, сделала УЗИ молочных желез, показания: структура ткани неоднородна, мелко кистозный компонент не выражен, млечные протоки расширены до 2-3 мм, узловые образования есть, немного жировой (подкожной) ткани, достаточно железистой, жировая ткань однородна, железистая ткань неоднородна,диагноз: фибро-кистозная мастопатия,назначено: мастодинон 30 кап 1 р/в день, аевит 2р/день, кламин 2р/день, прожестожель. Каждый раз после того как подмерзнут ноги, появляются пятна (как следы от укусов) в области сосков и в области подмышек по нескольку сразу, и это не первый раз, лечение антибиотиками (амоксиклав) не принесло результатов, через неделю во время простуды пятна появились снова, достаточно болезненные при прикосновении, потом спустя дня два вызывают некоторый зуд.Читала в интернете схожие симптомы говорят о наличии воспалительного рака....Правильно ли назначено лечение на основании показаний УЗИ, какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны? онколог даже анализ крови не назначил.. Заранее благодарна!
Жалобы на данный момент
красные пятна (на вид как следы от укуса насекомых) на сосках, в подмышечных впадинах и на шее
Прошедшие обследования
УЗИ молочных желез
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
мастодинон, кламин, аевит, прожестожель ( лечение второй месяц)
Комментарии (3)
К Д Н
27.09.2011 23:09:00
Екатерина, здравствуйте!
1. Опишите, пожалуйста, свой менструальный цикл: когда появилась первая менструация, регулярный/нерегулярный цикл, продолжительность, объем кровопотери, болезненность, прочие особенности, либо что-то, что Вас настораживает.
2. Когда впервые появилась боль в правой груди (год, месяц)? И этот эпизод, в какую половину цикла произошел, первую или вторую (если помните, конечно)?
3. Не связываете ли Вы появление первого эпизода боли с травмой, простудой или другим заболеванием (не обязательно инфекционно-воспалительным), стрессом, прочими факторами? По Вашему, могло ли что-то спровоцировать появление боли в правой молочной железе или это - спонтанное явление, которому ничего не предшествовало?
4. Помимо пятен, которые причиняют зуд и болезненность, не отдает ли боль из правой молочной железы в другие области тела (например, в правую подмышечную область)?
5. В правой молочной железе, Вы сами можете нащупать что-либо (узелок, тяж)?
6. Есть ли какие-либо проблемы с левой молочной железой?
7. Выделения из сосков?
8. Подробно опишите высыпания: размер, количество, цвет, расположение (не располагаются ли по воображаемой линии, как будто иголкой кололи)?
9. Чем болели в детстве?
10. В течение жизни, были ли серьезные травмы (в т.ч. грудной клетки, головы)? Операции (в т.ч. в области грудной клетки и головного мозга)?
11. Есть ли у Вас хронические заболевания, в т.ч. щитовидной железы, яичников?
12. Принимаете ли какие-либо лекарственные препараты (помимо прописанных от симптомов в правой молочной железе)?
13. При УЗИ, исследовали ли левую молочную железу, обе подмышечные области, над- и подключичные лимфоузлы?
Колесникова Екатерина
27.09.2011 23:09:00
1. менструация с 13 лет, цикл регулярный, продолжительность 25-27 дней, обильная, сопровождается несильными болями внизу живота.
2. впервые появилась боль в правой груди полгода назад, думала ушиб или от бюстгальтера . откладывала прием к врачу "на потом"
3. простудными заболеваниями редко болею, раз в год ОРВИ, но в этом году уже второй или третий раз, во время этого и появляются пятна, стрессовые ситуации случаются иногда. ноя считаю это нормальным явлением в нашей безумной жизни..
4. такие пятна появляются не только на груди (диаметром сантиметра 2), но и в подмышечных пятнах, который тоже болезненны (как будто бы лимфоузлы воспалены) диаметром по 1 сантиметру), а в последний раз появились еще и на шее (2 пятна по 1 см) тоже болезненные при прикосновении
5,6. никаких шишек, узелков нет на правой, ни на левой груди
7. Выделений из сосков нет, были 10 лет назад после аборта. Гинеколог назначал лекарства (я не могла забеременеть ставили диагноз: бесплодие второй степени, якобы из-за этих выделений из сосков), после лечения этим лекарством (не помню название), я забеременела
8. Пятна выглядят так как последствия от укуса насекомого, розового цвета, отечные. спустя два дня отечность сходит, пятна "расползаются". потом исчезают, все это происходит исключительно после того как подмерзнут ноги и в течении 3-4 дней
9. В детстве часто болела ОРВИ, тяжелая форма "ветрянки"
10. В течение жизни не было серьезных травм (в т.ч. грудной клетки, головы), Операций (в т.ч. в области грудной клетки и головного мозга), операция была только по удалению лимфоузла в паховой области (было большое скопление гноя), в результате простуды
11. хронических заболеваний нет
12. в первый месяц приема прописанных лекарств, принимала амоксиклав в теч. 5 дней, спустя 2 недели "регивидон" - противозачаточные, аскорутин (вены сильно проступают последнее время)
13. делала УЗИ обеих молочных желез
К Д Н
27.09.2011 23:09:00
Екатерина, по УЗИ, что говорится о лимфоузлах обеих подмышечных областей?
Яндекс.Метрика