консультации
Февраль 2013 г. Cа левой молочной железы р(Т1сN0M0), после комбинированного лечения (2010), Recв область послеоперационного рубца, ст.I, кл. грII
Виктория Викторовна 16.04.2013
Архивная запись
Первичная опухоль была эстроген-прогестерон зависимая, Неr2neu ++, ИГХ рецидива - трижды отрицательный. После хирургического лечения прохожу ХТ и облучение. В феврале 2013 года гистерэктомия с придатками. У меня два вопроса:
1. Продолжать ли применение фарестона, который был назначен после золадекса (2 года), т. к. опухоль была гормонозависимой. Мнение лечащих онкологов разделилось.
2. Можно ли применять "Менопейс". Мнение онкологов и по этому вопросу радикально противоположные.
Спасибо за ответ!
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
Все
Данные биопсии и гистологии
ИГХ - трижды негативный
Предшествующее лечение
ХТ, золадекс, фарестон
Комментарии (3)
К Д Н
16.04.2013 01:04:00
Виктория Викторовна,
1. Полагаю, что гормонотерапия не нужна, т.к. более поздний по хронологии рецидив - гормоно-независимый (и лечат Вас сейчас именно по поводу этой гормоно-негативной опухоли).
2. В данном препарате настораживает про-эстроегнная активность, что нежелательно, учитывая анамнез. Выберите витаминно-минеральный комплекс без пантоненовой к-ты.
Шацкая Виктория Викторовна
16.04.2013 01:04:00
Спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ, Дмитрий Николаевич! В контексте Вами сказанного возникает следующий вопрос: какими препаратами можно в таком случае облегчить проявления климакса? Спасибо!
К Д Н
16.04.2013 01:04:00
В этом вся и проблема - заместительная гормонотерапия у пациенток с раком мол.железы в анамнезе - абсолютно "темный лес" даже в современной онкологии, даже на мировом уровне. Пока ведутся исследования, но результатов еще нет. Устраняют все "неприятные" симптомы климакса эстрогены, но они же и запускают рак молочной железы.
Яндекс.Метрика