консультации
это рак легких? Куда обратиться в Самаре?
Елена 22.03.2007
Архивная запись
У моего отца (ему 67 лет) подозрение на онкологию. Врачи неспешно проверяют, и никак не могут поставить диагноз, а ему все хуже. Очень нуждаемся в помощи знающих людей - может, кто-нибудь может подсказать, куда нам обратиться в Самаре?
Пишу со слов родителей по телефону, так как родители находятся в Самаре, а я в Петербурге. Поэтому могу ошибаться в названиях (не видя, как написано).
С прошлой осени болел какой-то непонятной болезнью (ставили что-то типа поясничный лишай, не помню точно, как называется, и, наверное, это уже не важно), лечился антибиотиками, довольно сильными. К зиме вроде подлечился, но все равно чувствовал - что-то не так. В конце февраля начался кашель, и он стал проверяться на пневмонию:
6-го марта сделал рентгеноскопию. Врач-рентгенолог поставил диагноз – правосторонняя В/Долевая пневмония с локализацией S3. Но терапевт направила провериться еще на туберкулез и онкологию.
9-го марта – анализ крови: гемоглобин 135, лейкоциты - 5,8; СОЭ - 28.
Биохимический анализ крови делал в январе, и тогда вроде он был нормальный.
Сдал мокроту на туберкулез – МБТ не найдены.
В онкоцентре написали: затемнение В/Д правого легкого и направили на фибро-бронхоскопию ФБС, на 26-е марта.

Уже около 3-недель у него держится чуть повышенная температура. С утра почти нормальная, 36,8, а потом начинает повышаться к вечеру около 37,8. И так каждый день. Был постоянный сухой кашель. Только сухой, никакой мокроты не выделяется. Сейчас вроде меньше кашляет, но слабость все больше.
В последние 3-4 дня повышенный пульс, 80, а вчера был даже за 100. Конечно, на фоне всего этого у него слабость. Есть одышка, выходит на улицу недалеко и обратно домой. Тяжело встает по утрам.
На днях мерзли конечности – руки, ноги.
Сам он всегда был худой, постоянно в носках ходил, так что конечности могли мерзнуть и раньше. Но несмотря на то, что худой, у него скакало давление и раньше – было повышенное. Но сейчас вроде нормальное – а пульс большой.

Мы не можем понять, почему же ему не назначили томографию, а только бронхоскопию? Даст ли бронхоскопия наконец результат – будет ясно, опухоль или нет?
Спасибо, Лена. Всего Вам доброго.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (11)
Жуков Николай Владимирович
22.03.2007 14:03:00
Уважаемая Елена!
В Самаре я рекомедовал бы обратиться в онкологический диспансер (это одно из самых современных онкологических учреждений России, оборудованное прекрасной диагностической техникой).
С уважением, Жуков Н.В.
Елена
22.03.2007 14:03:00
спасибо. Если правильно понимаю, это на Солнечной, 50... Вопрос в том, что есть ли еще в Самаре онкоцентры или консультации? Для того, что, может, какие-то анализы сделать сразу, а не в порядке очереди (если в онкодиспансере не будет варианта платно без очереди..).
Также сейчас насущный вопрос с пульсом за 100, может, подскажите варианты нормализации пульса? Можно ли применять гомеопатические лекарства? В частности, ПУМПАН?
Елена
22.03.2007 14:03:00
Вчера, из-за той ситуации, что 26-го в онкоцентр отец уже мог не доехать, отвезли его на прием к пульмонологу. Сделали новые снимки. На снимках затемнено около половины правого легкого. Для сравнения – в начале марта было небольшое затемнение.
Диагноз – плеврит. Откачали около 1,300 литров воды с кровью. Взяли плевропункцию. Печень вроде в норме.
Сделали УЗИ желудка, легких.
Ну и якобы центральный рак (большее мне пока неизвестно, т.к. это все, что на сегодня сообщили по телефону).
Срочно положили в больницу.
Вопрос такой – бронхоскопия, которая была назначена на 26-е, нужна? Можно ли ее сейчас делать, в его состоянии…
Жуков Николай Владимирович
22.03.2007 14:03:00
Уважаемая Елена! Думаю, что после удаления (эвакуации) плеврита ситуация несколько улучшилась. По поводу бронхоскопии - если по данным цитологического исследования удаленной плевральной жидкости (надеюсь ее на такое исследование отправили) будет выявлен тип опухоли (мелкоклеточный или немелкоклеточных рак легкого), то от бронхоскопии можно будет отказаться. Если такой анализ не проводился или заключение будет не информативно, то без проведения бронхоскопии установить диагноз будет невозможно. Вопрос о том возможна ли она в принципе должен решать лечащий врач (если больной не в состоянии перенести даже брнохоскопию, то, скорее всего невозможно и проведение противоопухолевого лечения).
С уважением, Жуков Н.В.
Елена
22.03.2007 14:03:00
бронхоскопию сегодня сделали. Т.е., получается - перенес более-менее.. НО почему-то завтра везут в онкоцентр.
Елена
22.03.2007 14:03:00
забыла написать - сегодня же снова откачали около литра жидкости, с кровью. Почему так часто?
Жуков Николай Владимирович
22.03.2007 14:03:00
Уважаемая Елена! Скорость накопления жидкости в плевральных полостях зависит от многих причин, но до начала противоопухолевого лечения, она, скорее всего, не уменьшится.
С уважением, Жуков Н.В.
Елена
22.03.2007 14:03:00
Попробовала отсканировать снимки. Пришлось накладывать по половинке -так что на фото, возможно, небольшое смешение, на него просьба не обращать внимания.
Снимки от 6 марта и 23 марта.
Посмотрели сейчас в медкнижке – запись 14 марта – уже с середины апреля температура была около 38.
Анализы:
23 марта: Узи бр.полости: диффузные изменения в печени, хрон.холецистопанкреатит,киста левой почки, хрон.пиелонефрит, хрон.простатит.

26 марта: Результаты обследования ОАК –
СОЭ – 53 мм/ч
Эритроциты – 3,8
НВ, г/л – 118,
Le – 5,0
П/я % – 1
С/я % – 7,7
Лимф % – 19
Мон % – 3

Биохимич.анализ крови:
Билирубин общий – 10,5
Мочевина – 6,0
Креатинин – 78
Глюкоза капилляр.крови – 5,6

Общий анализ мочи:
Цвет – с/ж
Уд.вес – 1020
рН – кисл.
Белок – отр
Le, в п/з – 1-2
Эпил.плоск, в п/з – 1-2
Слиз – +++
Жуков Николай Владимирович
22.03.2007 14:03:00
Уважаемая Елена! Думаю что до получения данных гистологического исследования биоптата, полученного при бронхоскопии, любы дополнительные консультации бессмысленны.
С уважением, Жуков Н.В.
Elena
22.03.2007 14:03:00
Добрый день, просьба откликнуться с ЛЮБЫМИ советами. В т.ч. насчет симптоматического лечения.
Я попробую переписать врачебное заключение, то, что разберу по почерку.
30 марта была сделана КТ и поставлен диагноз: центральный рак правого легкого, двусторонний плеврит, метастаза в левое легкое. IV кл.группа.
Бронхоскопию делали два раза, 23 марта и 28 марта бронхоскопию с биопсией. в онкоцентре. 28 марта – сказали – результаты отрицательные, не обнаружено. А 1 апреля был готов результат гистологии плевральной жидкости от 23 марта - Написали: цитограмма злокачеств.процесса. Данная картина может иметь место как при mtr (или mts, неразборчиво), так и при медателиоли (неразборчиво) эпителиоподоб.типа.

ФБС от 26 марта: сужение бронхов п/с и с/д правого легкого за счет сдавления извне. Аз..(неразборчиво)зный катаральный эндобронхит I степени интенсивности.
ЭКГ: ЭОС: средил.полож (неразборчиво). ритм синусовый. Признаки гипертрофии левого желудочка.
Артериальное давление в последние дни марта было где-то 125 на 80. Снизилось, т.к. в середине марта было повыше, 180 на 100.
Пульс стабильно учащенный, около 100.
Температура постоянно: утром 37,1. Днем 37,4. К вечеру 37,8.

Аллергических реакций на лекарства не было.

Пока уточнялся диагноз, отец лежал в пульмонологическом отделении, лечение, которое там проводилось: в/м липомицин (неразборчиво), в/в ТПК бромгексин. В общем, это, насколько я понимаю, не имеет значения – какие-то витамины.

1-го апреля сделали УЗИ: в легких около 700 мг жидкости. Но пока не откачивали.
В химиотерапии нам отказали.
Сейчас отец лежит дома.
Вопрос такой, мы пока решили не откачивать, но при какой ситуации это нужно будет сделать и что для этого нужно?
С какими сложностями мы можем столкнуться (боли, затрудненное дыхание?)?
Большая просьба откликнуться с любыми комментариями.
Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
22.03.2007 14:03:00
Уважаемая Елена!
Судя по заключению цитологического исследования плевральной жидкости, речь идет о раке легкого или мезотелиоме плевры. Оба заболевания на данной стадии излечены быть не могут, химиотерапия может принести пользу в виде продления жизни (незначительного) и улучшения ее качества только у больных, находящихся в относительно удовлетворительном состоянии (пациент способен к самообслуживанию, проводит вне постели более 50% времени бодрствования). Если состояние более тяжелое, то применяестя симптоматическое лечение (борьба с симптомами опухоли). По поводу дренирования плевральной полости - учитывая скорость накопления плеврита, в такой ситуации обычно ставится постоянный дренаж (трубка, через которую по мере необходимости удаляют накопившуюся жидкость). Иногда проводят "запаивание" плевральной полости для уменьшения скорости накопления жидкости вводят в плевральную полость специальное вещество. Вопрос об этом должен решать лечащий врач. Если в химиотерапии, постановке постоянного дренажа и запаивании плевральной полости будет отказано (однако, спросить у врача о применимости этих методов следует), то плевральные пункции осуществляются по необходимости. Необходимость диктуется появлением (усилением) одышки, тахикардии, непродуктивного кашля (т.е. тех симптомов, которые и привели Вас к врачу). Техническая организация (госпитализация, амбулаторная пункция и т.д.) в каждом регионе разная.
с уважением, Жуков Н.В,
Яндекс.Метрика