консультации
эндопротезирование
Сергей 30.01.2009
Архивная запись
Здравствуйте!
Может быть вы мне подскажете как проконсультироваться с Владимиром Александровичем Соколовским по поводу возможности и целесообразности эндопротезирования левого тазобедренного сустава у моего отца.
Ваше личное мнение также будет ценным.
Краткая история болезни:
Больной Черкас Леонид Антонович, 1937 г. рождения, профессор математики, в 1998 году почувствовал боль в тазобедренном суставе. Обследование показало, что это метастаз папиллярного рака щитовидной железы. В январе 1999 щитовидная железа была удалена. Был обнаружен еще один метастаз на подвздошной кости. Было назначено лечение радиоактивным йодом (каждые 1-2 года) и лучевая гамма терапия (всего три раза за время с 1999 по 2009). Головка сустава была разрушена, однако больной передвигался на костылях и даже (в лучшее время) с помощью ручных палок. При этом работал по специальности, имея учебную нагрузку 860 часов занятий в год.

В декабре 2006 г. произошел перелом шейки бедра. Был наложен гипс. Через два месяца больной смог передвигаться с гипсом на костылях и возобновил преподавание в университете. Еще через 4 месяца гипс был снят – образовался временный сустав, на котором можно было передвигаться. В декабре 2007 г. произошел перелом вертельной кости. Он не срастается, но в настоящее время наложен гипсопластик в котором больной с трудом ходит на костылях, продолжая работать.

По-видимому из-за переломов опухоль на тазобедренном суставе вышла из состояния ремиссии (это мое мнение). На последней сцинциллограмме

http://www.inp.bsu.by/~webstaff/1.jpg

после лечения радиоактивным иодом (октябрь 2008) этот очаг выглядит самым большим (в начале лечения в 1999 г. самым большим был очаг на подвздошной кости, но он постоянно уменьшался в ходе лечения иодом). Кроме этого появился новый очаг на левой руке, которого не было на предыдущей сцинциллограмме (в декабре 2008 был проведен курс гамма терапии на этот очаг).

Разрешенная доза радиации выбрана, поэтому в настоящее время назначена химиотерапия авастином, но не ясно, сможет ли это привести очаг на суставе в состояние ремиссии. Следующая доза иода может быть дана через 2 года.

Поскольку очаг на суставе в настоящее время является самым опасным, возникает вопрос, какую тактику лечения нужно сейчас выбрать. Самым радикальным было бы эндопротезирование. Выбранные мной снимки из КТ (январь 2009 г.) приводятся ниже

http://www.inp.bsu.by/~webstaff/image.jpg

http://www.inp.bsu.by/~webstaff/65.jpg

http://www.inp.bsu.by/~webstaff/83.jpg

http://www.inp.bsu.by/~webstaff/96.jpg

http://www.inp.bsu.by/~webstaff/108.jpg

http://www.inp.bsu.by/~webstaff/123.jpg

Общее состояние больного хорошее (с учетом недавно перенесенной химиотерапии).
Всего доброго,
Черкас С.Л.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика