консультации
Эндометриоидная аденокарцинома яичников pT2cNxNx G2
Анжела 05.11.2013
Архивная запись
Добрый день! Моей маме (09.05.01953) была проведена гистерэктомия с оорфоэктомией по поводу эндометриоидной аденокарциномы яичника. Сделали гистологию ответ: яичник 1 серозный сосочковый рак. В серозе одной из труб метастаз сосочкового рака. Сальник свойственного строения. Матка кистозная атрофия эндометрия Выраженный аденомиоз миометрия.Лейомиома с расстройствами кровообращения и эндометриозом. ДИАГНОЗ ВЫСТАВИЛИ Эндометриоидная аденокарцинома яичников pT2cNxMx G2.

Мы настояли на повторной гистологии в другой платной клинике ответ получили такой .Низкодифференцированная серозная эндометриоидная аденокарцинома (2типа) с инфильтрацией наружной половины миометрия; экто-и эндоцервикс, серозная оболочка параметрии, придатки матки, а также сальник не вовлечены в патологический процесс. ДИАГНОЗ: pT1b, R0/G3/ . Cтадия 2 опухоли также возможна , однако, верифицировать ее можно только на основании макроскопических данных.
Помогите пожалуйста такое возможно???? Во втором ответе ни слова про яичники как будто их и не рассматривали. Ей на основании второго диагноза уже назначили облучение цена за облучение 10000у.е., но мы боимся делать, а вдруг диагноз не точный, она сделает облучение а потом скажут не помогло давайте делать химию..... ПОМОГИТЕ! Мы боимся упустить время уже прошел месяц после операции. Что нам делать еще раз пересмотреть гистологию????Спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
Жалобы на утомляемость
Прошедшие обследования
КТ 23.10 после операции. Округлый узловой элемент слева от культи влгалища. С учетом даты операции (09.10) послеоперационные изменения(?). Два узелковых субплевральных затемнения правого легкого. Случайная находка кистозной плотности в области головки крючковидного отростка поджелудочной железы. Показано наблюдение через 3 месяца.
Данные биопсии и гистологии
1ая гистология показала яичник 1серозный сосочковый рак. В серозе одной из труб метастаз сосочкового рака. Сальник свойственного строения. Матка кистозная атрофия эндометрия Выраженный аденомиоз миометрия.Лейомиома с расстройствами кровообращения и эндометриозом.
Предшествующее лечение
Произведена операция экстирпация матки с придатками . Резекция большого сальника. Дренирование малого таза через влагалище.
Комментарии (3)
К Д Н
05.11.2013 22:11:00
Анжела,
облучение при раке яичников не применяется, используется химиотерапия. Лучше было бы пересмотреть гистол.препараты.
Алексеева Анжела
05.11.2013 22:11:00
Спасибо за ответ. В этих диагнозах есть что-то общее или они разные pT2cNxMx G2 pT1bR0/G3 ?????
К Д Н
05.11.2013 22:11:00
Ориентируйтесь на международный стандарт - pT2cNxMx
Яндекс.Метрика