консультации
Эндометриальная аденокарцинома (Низкодифференцированная аденокарцинома T1NxM0
Клавдия Григорьевна 09.05.2013
Архивная запись
После операции посетили онкогинеколога для постановки на учет. Врач отругала, что поздно пришли (удалось взять талон только на 8 мая к ней), направляет на лучевую терапию. После операции никаких осложнений не было, все близлежащие органы без изменений, все было только внутри матки, сосредоточено в одной области. Подскажите, лучевая терапия - обязательное лечение на данной стадии болезни?Есть ли опасность, что будет рецидив?
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
нет сведений
Данные биопсии и гистологии
Нет сведений (со слов лечащего врача анализы хорошие).
Предшествующее лечение
Удалена матка 11.04.2013
Комментарии (3)
К Д Н
09.05.2013 23:05:00
Клавдия Григорьевна,
не думаю, что в 81 год нужно облучение, впрочем, все зависит от гистол.иссл-я.
Балабанова Клавдия Григорьевна
09.05.2013 23:05:00
Вы знаете, врач очень обеспокоил тот момент, что в выписке из больницы, где меня оперировали, стояло заключение - низкодифференцированная эндометриодная аденокарцинома. Подскажите, низкодифференцированная аденокарцинома по сравнению с высокодифференцированной - это худший диагноз?В чем отличие?Могу ли я при таком диагнозе просто отказаться от лучевой терапии?Заранее огромное спасибо!
К Д Н
09.05.2013 23:05:00
Тут вот в чем дело - 1. в 81 год организм хуже переносит агрессивное противоопухолевое лечение 2. т.к. речь не идет о дополнительных 20 годах жизни, то и не всегда проводят доп.лечение - взвешивают пользу лечения и риски и осложнения, к-е оно принесет.
А какая глубина инвазии?
Низкодифференцированная аденокарцинома эндометрия: прогноз чуть хуже, но в целом, рак эндометрия характеризуется хорошим прогнозом.
Яндекс.Метрика