консультации
Эмбриональная саркома печени 4 стадия
Юрий Викторович 24.04.2017
Архивная запись
У моей мамы в сентябре была сделана операция по резекции печени, удалена опухоль весом 6 кг, выписана без лечения, в декабре начался рецидив опухоли, сейчас опухоль гигантских размеров и на этом фоне тяжелая анемия, гемоглобин 45, возможно ли проведение химиотерапии по схеме Gem/Tax (гемзар 1,8 дни, доцетаксел 1 день) венофер и мирцера. Возможна ли операция и кто её сможет провести и где, потому что в МООД г. Балашиха категорический отказ. Спасибо.
Жалобы на данный момент
Слабость, упадок сил, тянущие боли в области живота
Прошедшие обследования
Узи, компьютерная томография с контрастом.
Данные биопсии и гистологии
ИГХ выявлено эмбриональная саркома печени
Предшествующее лечение
Сентябрь 2016г резекция печени, удаление опухоли с левой доли печени.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.04.2017 16:04:00
Здравствуйте, Юрий Викторович.

Эмбриональная саркома печени достаточно редкое заболевание. При рецидиве заболевания, после уже проведенной резекции печени, вопрос о повторной операции решается индивидуально. Вполне возможно, что удаление опухоли технически невозможно. Вы можете проконсультироваться в РОНЦ им. Н.Н Блохина, МНИОИ им П.А.Герцена.

При уровне гемоглобина 45 г/л химиотерапию не проводят. Во-первых необходимо установить причину анемии по данным общего анализа и биохимии крови. Во-вторых решить вопрос о проведении заменного переливания эритроцитарной массы, введении того же венофера, эритропотина. После нормализации показателей крови решить вопрос о проведении химиотерапии, возможно, по другой схеме, а не указанной вами.
Яндекс.Метрика