консультации
Двухсоронняя пограничная папилярная серозная цистаденома яичников
Светлана 01.03.2010
Архивная запись
Добрый день. Уважаемая Паяниди Юлия Геннадьевна! В 2008 году у меня была случайно при УЗИ выявлена киста левого яичника: лапароскопическая резекция левого яичника при срочной гистологии пограничная серозная цистаденома(пересматривали в Герцена - подтверждена) До операции СА_125 - 49, после - не более 10. Через 3 мес после резекции наступила беременность с желтым телом в правом яичнике. Кесарево серение в 40 нед, во время операции найдена киста правого яичника до 1 см - резекция яичника с кистой. При гистологии - пограничная серозная папиллярная цистаденома. Настоящее СА-125 - 4,9. Если можно ответьте на наши вопросы:
1. стоит ли делать в любом случае оментэктомию в плановом порядке даже если убедительных данных за проникновения кистозной жидкости в бр. полость не было или все же не спешить с удалением сальника и контроллировать СА и тд?
2. Насколько велика вероятность развития псевдомиксомы брюшины в нашем случае если самопроизвольного разрыва кист не было?
3. какими методами следует контроллировать рецидив цистаденомы кроме СА-125? информативны ли СА 19-9 и СА 72
4. Какими методами следует контроллировать псевдомиксому брюшины? МРТ с контрастированием?
С уважением Локтионова Светлана , врач, кмн.
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
папиллярная серозная пограничная цистаденома
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Паяниди Юлия Геннадьевна
01.03.2010 20:03:00
Уважаемая Светлана!
Из Вашего письма мы не поняли: у Вас оставлено 2 яичника? В любом случае мы рекомендуем Вам выполнить лапоротомию, произвести удаление большого сальника, множественную биопсию брюшины и разобраться с яичниками (повторно произвести их резекцию со срочным гистологическим исследованием).

С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Локтионова Светлана
01.03.2010 20:03:00
Большое спасибо за ответ.
Мне выполнили субтотальную резекцию яичников с цистаденомами с 2-х сторон. Ответьте еще на три вопроса: 1) возможно ли вместо лапаротомии проведение лапароскопической операции (удалить сальник, произвести экспресс- биопсию яичников, при необходимости, их резекцию, биопсию брюшины),
2) в каких случаях выполняется аднексэктомия и экстирпация матки,
3) информативен ли показатель СА125?
Паяниди Юлия Геннадьевна
01.03.2010 20:03:00
Уважаемая Светла!
При серозной пограничной папиллярной цистаденоме яичника по мировым стандартам показано удаление пораженного яичника и большого сальника. В случае двустороннего поражения яичников рекомендуется их удаление. Но иногда врачи идут на риск и сохраняют хотя бы один из них. В Вашем случае мы бы рекомендовали выполнить лапаротомию (обязательно): удалить большой сальник, произвести биопсию брюшины множественную и двустороннюю резекцию яичников со срочным гистологическим исследованием, от результатов которого будет зависеть окончательный объем оперативного вмешательства. Экстирпацию матки выполняют, начиная со II стадии заболевания (стадирование как и при раке яичников) или у пациенток. которые уже выполнили репродуктивную функцию.
Если маркер СА-12.5 у Вас был повышен до операции, то, вероятно, он будет также информативен при мониторинге.

С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Локтионова Светлана
01.03.2010 20:03:00
Большое Вам спасибо за информативный ответ.
Яндекс.Метрика