консультации
Дозировка герцептина
Наташа 17.11.2009
Архивная запись
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Моей маме назначили лечение герцептином по схеме 8мг/кг- ударная доза и 6 мг/кг в дальнейшем каждый 21 день. Однако, на деле в районном онкодиспансере маме ввели всего 600 мг ударной дозы (4 флакона по 150 мг) при весе 88 кг, что составило всего 6,8 мг/кг, а в дальнейшем нам пообещали вообще 1 флакон, видимо, 440 мг и доза составит в таком случае всего 5 мг/кг. Т.е. все вводимые и предполагаемые дозы будут ниже рекомендованных.
Насколько эффективно введение таких заниженных доз? Существуют ли границы дозировок, ниже которых эффект уже не наблюдается, а выше уже не безопасно? Законен ли отказ в делении флакона на несколько частей?
Спасибо
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
17.11.2009 22:11:00
Дозы вполне приемлемы.
Жуков Николай Владимирович
17.11.2009 22:11:00
Уважаемая Наташа!
Флакон 440 мг является "многодозовым", т.е. подразумевается, что его можно (и нужно) "дробить" для того, чтобы получить (в комбинации с флаконами по 150 мг или без таковой) желаемые 8 мг/кг для насыщающей дозы, и 6 мг/кг для последующих. После разведения специальным растворителем и взятия необходимого количества препарата, оставшееся содержимое флакона в 440 мг может храниться до 28 дней, что позволяет использовать "не выбранную" дозу повторно (вам же или другому пациенту). Доза должна составлять именно 8 мг/кг и 6 мг/кг, т.к. эффективность других доз не исследовалась и не доказана... Только не спешите обвинять во всем врачей и писать на них жалобы. С 99% вероятностью их поставили в подобные условия, заставляя "экономить" препарат, назначая в дозах, эффективность которых неизвестна (к сожалению, это обычная практика "экономии", предлагаемая сверху). Поэтому, для начала, рекомендую просто поговорить с врачом, "обозначить", что Вы в курсе проблемы и попросить привести лечение в соответствие с имеющимися стандартами. И лишь получив отказ - обращаться "выше". Но опять же, не с требованием посадить "врача-убийцу" (вам от этого легче не будет, как и другим больным), а с требованием того, чтобы Вам обеспечили то лечение, которое (вроде бы как) обещает Вам государство. При этом ссылаться на мою консультацию совершенно не обязательно (а даже вредно). Вполне достаточно сослаться на инструкцию к препарату, в которой все написано. С уважением, Жуков Н.В.
Наташа
17.11.2009 22:11:00
Спасибо большое за ответы!
Ваши слова только подтвердили наши догадки о директивах свыше по экономии лек. средств. Будем пытаться говорить с врачом, но, боюсь, толку будет мало от этого - нам снова укажут на дверь. А не подскажите куда нужно обращаться "выше"? Хотелось бы поступить в данном случае грамотно.
Спасибо
Яндекс.Метрика