консультации
для Мусаева Э.Р.
Обухов Геннадий 03.11.2007
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемый Эльмар Расимович!
Обратиться к вам напрямую меня заставила неожиданная болезнь супруги, и я думаю, вы единственный в России, кто может ее спасти либо реально продлить жизнь. Очень надеюсь, что за выходные вы найдете минутку заглянуть на сайт и услышать мой крик о помощи. (Если не получится, прошу редактора сайта все же передать мое сообщение Эльмару Расимовичу!)
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОБУХОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА, 1974 года рождения
В детстве и юности жалоб на позвоночник и крестец не имела. Родственники, страдающие онкозаболеваниями в любых формах, по уверениям ее матери, отсутствуют. В 1997 и 1999 годах рожала детей через кесарево сечение в роддоме, который дважды ранее закрывался на капремонт по причине антисанитарии (в стенах роддома находили стафилококк).
Травм таза и копчика не имела. Вела активный образ жизни, почти в одиночку обрабатывала приусадебный участок 6 соток.
В мае 2006 года впервые пожаловалась на острую тянущую боль в бедре правой ноги, при ходьбе возникали болевые ощущения в мышце, из-за чего не могла спать и сильно хромала. Снизила нагрузку, делала массаж ноги, лежала, и примерно через месяц боли ушли, состояние полностью нормализовалось, стала вести привычный образ жизни без жалоб, стиль ходьбы восстановился полностью, осанка не изменилась. Более того, в июне 2006 года практически в одиночку выполняла косметический ремонт квартиры. Последние 15 месяцев, до конца августа 2007 года, вела активную половую супружескую жизнь, без жалоб и недомоганий.
В конце августа (20-22 числа) вновь пожаловалась на тот же симптом – резкую боль в правой ноге, стала прихрамывать. По подозрению в грыже межпозвоночного диска прошла 10-дневный курс лечения иглоукалыванием в центре восточной медицины, после чего боль в ноге ушла, стала спокойно спать. Вместо этого боль, но с меньшими ощущениями, перераспределилась в мышцы обеих ног, которые возникают при нагрузке (при ходьбе) и уходят в покое. Половая жизнь прекращена из-за синдрома онемения ног и промежности, кроме того, при резких движениях возникают боли в копчике.
Нынешнее состояние: стабильное средней тяжести, в целом сон спокойный, за ночь при вынужденной смене положения тела просыпается от болевых ощущений 1-2 раза, процессы мочеиспускания и дефекации без боли и жалоб, стул обычный, без изменений. Не может долго находиться в положении сидя из-за болей в копчике (в сидячем положении), автоперевозки в комфортабельном автомобиле с трудом переносит в положении лежа при полностью откинутом сиденье. Ежедневно в течение 1-1,5 часов (суммарно) перемещается по квартире, выполняя мелкие хозяйственные дела, регулярно массирует икроножные мышцы, так как при повышенной нагрузке (более 15-ти минут) приходят болевые ощущения. Крестец в покое и при медленном плавном движении болями не беспокоит, температура в норме. Остеолитическое образование прощупывается без болевых ощущений, его наружная температура не повышена, все внутренние органы, в том числе легкие, без метастазов. Менструальный цикл не нарушен и протекает нормально.
УЗИ: все внутренни органы без метастаз, рентген – легкие без метастаз. Как мне пояснили в краевом онкоцентре, где ее осматривали, стадия заболевания на уровне 2А.
Клиническая картина может походить на крестцово-копчиковую тератому (2 кесарева, могли оставить эмбриональные клетки), остеобластокластому в стадии озлокачествления, хордому, хордосаркому. Клинические проявления остеосаркомы (поражение в большинстве случаев лучевых и трубчатых костей, отсутствие ремиссии, скоротечность, постоянные боли в области поражения, сравнительно частое и быстрое метастазирование в легкие) состоянием и ходом течения болезни не подтверждаются, однако возможна атипичная форма остеосаркомы.
Прилагаю ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ, дословно:
«18.10.07. Обследование пояснично-крестцового отдела позвоночника проведено на уровне L1-S5, с мультипланарной реконструкцией. В крестце определяется крупное остеолитическое образование общими размерами до 56мм * 75мм * 120мм, образование разрушает тела и боковые массы S1, S2 позвонков, имеется выраженный мягкотканый параоссальный компонент, инфильтративно распространяющийся как на пресакральную клетчатку больше справа, так и в позвоночный (крестцовый) канал, который на уровне L5-S1 – S3 заполнен мягкоткаными массами, не дифференцирующимися от корешков конского хвоста. Правые сакральные отверстия в сегментах S1-S2 заполнены мягкотканым компонентом. В нижней части тела L4 отмечается краевая деструкция нижней замыкательной пластинки с прилежащими отделами тела позвонка, участки очаговоподобной деструкции чередуются с участками остеосклероза.Заключение: КТ картина osteogenic sarcoma крестца с выраженным мягкотканым параоссальным компонентом, в том числе и в крестцовом канале; смешанный mts в нижнюю часть тела L4.Врач А.В. Мельянкин, подпись»
Скажу честно, была надежда на не раковую основу заболевания, для чего высылал материалы и снимки зам. главврача по науке клинической больницы №85 КУТИНУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСЕЕВИЧУ, вот ответ – «Здравствуйте, Александр Алексеевич! У моей жены выявлено раковое (?) заболевание крестца, есть описание КТ. Материалы вкладываю, сообщите, пожалуйста, может ли симптоматика и картина КТ походить на гематогенный остеомиелит?
Геннадий Николаевич, я посмотрел все материалы, касающиеся заболевания вашей жены. Убедительных данных за неспецифическое бактериальное воспаление крестцово-подвздошного сочленения свойственных гематогенному остеомиелиту нет. Имеется прогрессирующее разрушение поперечных отростков I – II крестцовых позвонков с переходом на соседние структуры и выраженным продуктивным воспалением мягкотканого характера. Такая картина и анамнез имеют место при ряде опухолевых поражений. Диагностическое и терапевтическое решение одно – операция. А.А.Кутин»
Так растаяла надежда. Уважаемый Эльмар Расимович! Моя супруга чудесная мать, воспитала старшую дочку чемпионкой Дальнего Востока по шахматам, тянет в этом смысле младшую, я не представляю жизни без нее. Она, так или иначе, должна жить! Что у нас сейчас? Приморский краевой онкоцентр оформляет ей направление в РОНЦ, краевой департамент здравоохранения выделяет квоту. Надо досдать 2 недостающих анализа, числа 20-22 ноября будем готовы лететь, в прилежачем положении перелет должна выдержать. Сообщите, пожалуйста, будут ли к этой дате свободные места либо надо будет ждать. Понимаю, что нужны будут деньги даже при квоте, сообщите, сколько нужно для начала. Если вам удобно, ответьте по моему эл-адресу ogn63@mail.primorye.ru, на вас только и надежда. С уважением, Обухов Геннадий Николаевич.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Редактор
03.11.2007 05:11:00
Уважаемый Геннадий Николаевич! Боюсь, что у нас не будет возможности связаться с доктором Мусаевым в выходные и праздничные дни, но мы постараемся связаться с ним или с кем-то из его отделения в начале недели.
Эльмар Расимович Мусаев
03.11.2007 05:11:00
Уважаемый Геннадий Николаевич, необходимо выполнить биопсию опухоли, после чего можно будет решать вопрос о тактике дальнейшего лечения (хирургического или консервативного). Биопсию лучше сделать по месту жительства и блоки препаратов пересмотреть в Российском онкологическом научном центре.
Заключение по снимкам на основании рентгенологической картины не является основанием для утверждения диагноза. Заведующий отделением вертебральной хирургии РОНЦ им. Н.Н. Блохина Мусаев Эльмар Расимович .
Наталья
03.11.2007 05:11:00
Здравствуйте,
Моей знакомой срочно нужна операция. Нашли опухоль в крестце. Она живет не в Москве, гражданка РФ. Оперировать такую в
России никто не берется, т.к. человек может остаться не ходячим. Ей порекомендовали сделать операцию
в Израиле, но там они очень дорогие стоимость 72000$. Возможно ли сделать подобную операцию в Вашей клинике и сколько это будет стоить?

с уважением, Наталья.
Яндекс.Метрика