консультации
Дисплазия шейки матки
Ольга Евгеньевна 23.04.2013
Архивная запись
Помогите пожалуйста с объяснением диагноза, а то мой гинеколог толком ничего не объясняет и до родов не советует ничего делать. Но меня это очень настораживает и не хочу запустить до стадии рака. Подскажите пожалуйста насколько это серъезно и каковы дальнейшие мои действия??
Возможны ли роды естеств. путем или необходимо кесарево? Можно ли во время беременности делать гистологию и биопсию?
Жалобы на данный момент
Белые не очень обильные выделения
Прошедшие обследования
Была сделана кольпоскопия на 16 нед. беременности и вот ее результаты:<br /> Эктопия призматического эпителия (зоны): +1-2 зона<br /> Незаконченная доброкачественная зона трансформации (зоны): +2 зона 10-14ч.<br /> Папилярная зона дисплазии (зона, часы): +2 зона 12ч.<br /> Сосудистый рисунок правильный: +<br /> Проба с уксусной кислотой &quot;положительная&quot;: +<br /> Проба Шиллера &quot;отрицательная&quot;: +<br /> Общий диагноз: Эктопия призматического эпителия. НДЗТ. Участок дисплазии /2зона 12ч./
Данные биопсии и гистологии
Не проводились
Предшествующее лечение
Лечение не проводилось, т.к. нахожусь на 30 нед. беременности
Комментарии (1)
К Д Н
23.04.2013 00:04:00
Ольга Евгеньевна,
такие вопросы всегда не простые.
Вопросами репродукции в онкологии начали заниматься не так давно и еще много неизвестного.
На основании последних данных, с дисплазией 2 ст. можно дожидаться родов, предпочтение - естественным родам - при прохождении плода по половым путям будет отшелушиваться диспластичный эпителий и может произойти регрессия процесса, она же может развиться и просто по факту окончания беременности. При беременности морфологическая (гистологическая) картина может меняться, "запутывать" гистолога.
На мой взгляд, имеет смысл сделать конизацию шейки матки через 3-5 нед после родов. Риск злокачественной трансформации минимален.
Яндекс.Метрика