консультации
дисплазия 2-3ст?
Евгения Леонидовна 01.09.2013
Архивная запись
Здравствуйте прошу вас проконсультируйте. При планировании второй беременность беременности пошла к гинекологу. Отправили на кольпоскопию потом битопсию: Сделала биопсию:
В материале фрагмент эктоцервикса, порытого многослойным плоским эпителием с признаками неравномерной резервногенной пролиферации с высокой митотической активностью, нарушение стратификации и диспластическими изменениями эпителия 2-(3?) ст, мелоочаговой десквамацией поверхностных слоев. На серии срезов в двух полях зрения определяются участки подозрительные на разрушение базальной мембраны и каплевидную инвазию (?) с изменением тинкториальных свойств окружающей стромы. В подлежащей строме неравномерная крулоклеточная воспалительная инфильтрация.
Рекомендовано дообследование и динамический контроль.
анализ ВПЧ 16-18 тип положительный. Рекомендовали принимать Изопринозин и витамины. а спустя 2 месяца на прием. Скажите может ли это лечение при таком диагнозе помочь? Нужны ли дополнительные анализы? Насколько это опасно?
Жалобы на данный момент
боли при мочеиспускании
Прошедшие обследования
биопсия, ВПЧ-16,18. анализ СА-125- 10.6ед/мл.Кольпоскопия общая оценка осмотра: удовлетворительная КС<br /> Сквамозно-цилиндрический стык визуализируется полностью.<br /> Зона трансформации типов 1<br /> Нормальная кольпоскопическая картина: оригинальный сквамозный эпителий (зрелый)<br /> (дальше идет рисунок шейки матки весь почерканный и возле него большая буква М)<br /> <br /> Быстрая реакция МПЭ на раствор уксусной кислоты <br /> Грубая мозаика<br /> Четкие границы<br /> Корацивание Люголем: не окрашивается.<br /> анализы на гормоны в норме. <br />
Данные биопсии и гистологии
биопсия: В материале фрагмент эктоцервикса, порытого многослойным плоским эпителием с признаками неравномерной резервногенной пролиферации с высокой митотической активностью, нарушение стратификации и диспластическими изменениями эпителия 2-(3?) ст, мелоочаговой десквамацией поверхностных слоев. На серии срезов в двух полях зрения определяются участки подозрительные на разрушение базальной мембраны и каплевидную инвазию (?) с изменением тинкториальных свойств окружающей стромы. В подлежащей строме неравномерная крулоклеточная воспалительная инфильтрация.<br /> Рекомендовано дообследование и динамический контроль.<br />
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
К Д Н
01.09.2013 16:09:00
Евгения Леонидовна,
дисплазия раком не является, паниковать не нужно; просто динамический контроль.
Дисплазия не редко бывает непостоянной, ее степень либо снижается, либо прогрессирует в рак.
Надо отметить, что при беременности и после физиологических родов (НЕ кесарево сечение) дисплазия чаще всего либо ослабляется (до 1-й степени), либо вообще пропадает. Прогрессия в рак также встречается, но не чаще.
Яндекс.Метрика