консультации
дисковидный ателектаз легкого
ольга борисовна 27.01.2017
Архивная запись
Как расшифровать такое заключение? Что повлияло на образование ателектаза? Не очередная опухоль? Чем это грозит? К кому обратиться для дальнейшего обследования или лечения? Перед операцией по удалению матки год назад на КТ заключение-В субплевральных отделах сегмента S5 справа визуализируется участок плоскостного пневмосклероза с признаками уплотнения и тракцией структур сопределенного периферического интерстиция.
Жалобы на данный момент
После удаления матки по поводу рака эндометрия были проведены лучевая и химиотерапия. После 4 курса химиотерапии заболела левосторонней пневмонией. Кашля не было, только температура 37.3. Перед следующем курсе химиотерапии сделали КТ грудной клетки
Прошедшие обследования
Описание КТ. В паренхиме легких очагов патологической плотности, внутрилегочных узлов и фокусов воспалительной инфильтрации не выявлено. В S5 справа парамедиастинально определяется тонкий, плоский плевропульмональный тяж по типу дисковидного ателектаза. Бронхиальное дерево выглядит обычно, воздушная проходимость не нарушена. Диафрагма расположена типично. Скопления жидкости в плевральных полостях отсутствует. Лимфотические узлы средостения и корней легких без признаков гиперплазии. в костях на уровне сканирования очагов патологического остеосклероза и деструкции не выявлено. Заключение; МСКТ легких без признаков очаговых и инфильтративных изменений.
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
27.01.2017 23:01:00
Здравствуйте, Ольга Борисовна.

На Ваш вопрос получить ответ достаточно сложно. Возможно, дать ответ поможет проведение ПЭТ-КТ. Но до его проведения нужно быть уверенным в отсутствии воспалительных явлений в легких на протяжении не менее 1-го месяца. Если его провести раньше, то возрастает риск получить ошибочное положительное заключение.
Яндекс.Метрика