консультации
Dирус Эпштейн-Барр
Геннадий 17.08.2016
Архивная запись
Здравствуйте! Моей дочери скоро 19 лет, ее мать умерла в 34 года от рака лимфосистемы (крупноклеточная B-лимфома), в связи с чем я опасаюсь любой наследственной паталогии в этом плане. В феврале у нее воспалился лимфоузел за левым ухом и увеличился в размерах, болело горло, врач назначила антибиотики (о наличии в крови вируса Эпштейна-Барра никто еще не подозревал), кризис миновал, но узел увеличенным так и остался. Сделали УЗИ щитовидки, все в норме врач УЗИ порекомендовала сдать в Юнилабе на мононуклеоз.
Результаты такие:
Антитела класса G к капсидному белку (VCA ) вируса Эпштейн-Барр - Положительный КП 14; Антитела класса G к ранним белкам (ЕА) вируса Эпштейн-Барр - Положительный КП 1,4; Антитела класса G к ядерному антигену (NA) вируса Эпштейн-Барр - Положительный С = 143,2 (с= более 5.0 – положительный); Антитела класса М к капсидному белку (VCA) вируса Эпштейн-Барр - Отрицательный
Ныне с ней внешне вроде все в порядке, ничего не болит, но оба лифоузла по-прежнему увеличены. Надо ли непременно добиваться их уменьшения и как?! Насколько вероятно, по анализу, развитие онкологии, учитывая наследственность? Просто что нам делать дальше?
Жалобы на данный момент
2 не проходящих лимфоузла, 1 за ухом, 2 - на шее
Прошедшие обследования
УЗИ щитовидной железы
Данные биопсии и гистологии
Антитела класса G к капсидному белку (VCA ) вируса Эпштейн-Барр - Положительный КП 14; Антитела класса G к ранним белкам (ЕА) вируса Эпштейн-Барр - Положительный КП 1,4; Антитела класса G к ядерному антигену (NA) вируса Эпштейн-Барр - Положительный С = 143,2 (с= более 5.0 – положительный); Антитела класса М к капсидному белку (VCA) вируса Эпштейн-Барр – Отрицательный
Предшествующее лечение
Острый мононуклеоз, курс антибиотиков
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.08.2016 14:08:00
Здравствуйте, Геннадий.

А какие антибиотики принимала Ваша дочь? Отмечалось ли после антибиотиков уменьшение лимфоузлов? Укажите точные размеры лимфоузлов.

Обычно, лимфоузлы после вирусной инфекции уменьшаются в размерах достаточно медленно, в течении нескольких месяцев. В Вашей ситуации главное, чтобы они не увеличивались. Я порекомендовал бы пройти консультацию ЛОР-врача (если ее не было).
Яндекс.Метрика