консультации
Диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома средостения 1 ст
Алена 08.07.2016
Архивная запись
Помогите определиться с результатами исследований. ПЭТ-КТ от 2.04.16 показало патологическую ткань в средостении с низкой метаболической активностью (2 по Девиль). Размеры образования 1,2-1,7-3,2 см.
КТ от 5.06.16 показало образование средостения, довольно сильно накапливающее контраст, размерами 1.0-1,2-3,0 см.
Означает ли накопление контраста на КТ возобновление активности опухоли или нет?

Возможно ли использование методов радиохирургии для лечения данного заболевания при наличии одного очага поражения?
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
ПЭТ-КТ, КТ
Данные биопсии и гистологии
Диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома
Предшествующее лечение
R-CHOP 12 циклов, ЛТ СОД 40 Гр
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.07.2016 18:07:00
Здравствуйте, Алена.

Проблема остаточных масс в средостении при лимфомах после окончания основного лечения остается одной из трудных задач для онкогематологов. Поэтому они проводят ПЭТ-КТ, прежде всего надеясь получить отрицательное заключение исследования. Отрицательный результат чаще всего говорит о том, что живых опухолевых клеток не осталось. Но если они получают положительное заключение ПЭТ, то это далеко не всегда означает что опухоль жива. Нормальная лимфоидная ткань тоже может накапливать контраст. Поэтому целесообразно повторить ПЭТ в динамике. Если повторная ПЭТ будет отрицательным, то дальнейшее лечение проводить не стоит - лучше наблюдать. Если результат будут положительным при неизменных размерах образования, то следующим шагом необходима его биопсия, чтобы убедиться наверняка, есть живые опухолевые клетки или нет - это самый лучший способ.

По интенсивности накопления контраста по данным КТ, мы, как правило, не судим об активности процесса. Больше смотрим на изменение размеров остаточных масс.

Только с помощью радиохирургии вылечить это заболевание нельзя, даже при наличии одного очага поражения. К радиохирургии могут прибегать при локализации лимфомы в головном мозге, в качестве попытки сделать хоть что-то - такая попытка называется - терапией спасения.
Яндекс.Метрика