консультации
Диффузная (?) ХТ- что это такое?
05.06.2007
Архивная запись
Пожалуйста, дорогие врачи, объясните мне, что такое диффузная ХТ - боюсь оч некорректно обозначила, но может вы поймете, о чем речь? Это когда лекарство оч. малыми дозами впрыскивают? Как долго и должен ли больной все это время лежать? какие у нее преимущества?
Спасибо!

И еще: не знаю, где задать вопрос: как можно разжижить кровь? Мама сдавала анализ крови из вены ( 2 курса кселода+ кампто), кровь не текла сначала, а потом сестра сгусток шприцем высосала из вены . Чем грозит и что делать? Никогда такого не было
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (9)
Жуков Николай Владимирович
05.06.2007 00:06:00
Уважаемая родственница пациента!
Думаю, что Вы спрашиваете об ИНФУЗИОННОЙ химиотерапии. Этот метод введения предусматривает медленное капельное введение (при раке кишки таким образом вводится 5-фторурацил). В отличии от струйного введения (когда препарат вводится быстро, шприцем) такой метод позволяет вводить гораздо большие дозы 5-ФУ без увеличения токсичности. По поводу "положения" пациента в период введения - зависит от того, куда и как производится введение. Если в периферическую вену через иглу, то это действительно требует постоянного нахождения в постели (но не думаю, что лечащие врчи изберут столь мучительный метод введения). В большинстве случаев используется введение препарата в центральную (подключичную) или периферическую (на руке) вену через специальные трубочки (катетеры), которые позволяют пациенту свободно двигаться. По поводу "сворачивания" крови - для этого может быть масса причин (от неправильного взятия крови, до обезвоживания или повышенной свертываемости). Что делать - сообщить об этом врачу, который, при необходимости, назначить дополнительные обследования (коагулограмма и т.д.) и лечение. Самостоятельно принимать меры по "разжижению" крови не советую, за исключением более обильного питья в случае, если у пациентки наблюдается/наблюдался понос и/или рвота.
С уважением, Жуков Н.В.
Дочка
05.06.2007 00:06:00
Дорогой наш Николай Владимирович! Наверное, скоро мы будем на Вас молиться Во всяком случае, я уже близка к этому. :) Нет слов, чтобы выразить Вам свою благодарность за ваши быстрые, подробные, профессиональные ответы на мучающие нас вопросы, думаю, не стоит объяснять, КАК это для нас жизненно важно. К сожалению, на других профильных форумах они почти всегда остаются без ответа, увы. Еще раз наше огромное спасибо!
Уважаемый Николай Владимирович, хотелось бы уточнить про кровь. Мама действительно оч мало пьет из-за асцита, который нарастает оч большими темпами, получается заколдованный круг -много пить нельзя -асцит, мало тоже -сгущение крови. Что делают в таких случаях?
Жуков Николай Владимирович
05.06.2007 00:06:00
Уважаемая родственница пациента!

К сожалению, нарастание асцита обычно связано с прогрессированием болезни и значительное ограничение в жидкости вряд ли сможет остановить его накопление в такой ситуации. Борьба с асцитом должна заключаться в эффективной химиотерапии и/или лапароцентезе. Не уверен, что больную нужно значительно ограничивать в приеме жидкости (в брюшной полости она будет накапливаться до тех пор, пока не будет приостановлен рост опухоли, а вот в сосудистом русле ее не хватает).
С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
05.06.2007 00:06:00
Уважаемая родственница пациента!
Пересмотрев предыдущие Ваши вопросы и ответы, думаю, что в Вашем случае имелась в виду перфузионная химиотерапия (в случае, если Вы обратились к доктору, которого Вам рекомендовал Р.И. Тамразов). Данный вид терапии предусматривает введение ее непосредственно в брюшную полость. Хотел бы еще раз напомнить, что данный вид химиотерапии является при раке кишки экспериментальным.
С уважением, Жуков Н.В.
Дочка
05.06.2007 00:06:00
Скажите, пожалуйста, гипертермия является экспериментальной только при раке кишки или в принципе? Насколько я знаю, этим официально занимается Тер-Ованесов в Каширке. Не могли бы Вы что-нибудь сказать об этом? Видел ли вообще кто-нибудь лично людей, которым реально , т.е. радикально помог этот метод? Ответьте мне, пожалуйста, если знакомы с вопросом, нам нужно на что-нибудь решаться, мало времени и сил все меньше, не хочется напрасно мучать родного человечка Заранее спасибо
Катерина
Жуков Николай Владимирович
05.06.2007 00:06:00
Уважаемая Катерина! К сожалению, в Вашей ситуации (прогрессирование на 2-х линиях адекватной химиотерапии) ни один из существующих методов лечения радикально помочь не может. Целью лечения должно являться улучшение качества жизни и, при возможности, ее продление. Еще раз, к сожалению, в нашей стране (судя по описываемой Вами ситуации) экспериментальное лечение является именно экспериментом (как над зверушками). Все дело в том, что при проведении любого лечения, не являющегося стандартом. врач ОБЯЗАН проинформировать больного о том, что это не стандарт, о том, чего можно ожидать (в положительном и отрицательном смысле) от предлагаемого экспериментального лечения, об альтернативах предложенному лечечению. Судя по Вашему письму ничего этого сделано не было. Насчет самого метода. Насколько мне известно (из личного опыта и литературы) ожидать эффекта от внутрибюшной терапии (она используется при раке яичников, мезотелиоме) можно ожидать в случае, если проявления опухоли ограничены брюшиной (выстилкой брюшной полости) и минимальны по размерам (не более 2-х см, т.к. при больших размерах химиопрепараты просто не способны проникнуть в опухолевый очаг). Именно таких больных и пытается лечить доктор Тер-Ованесов (при раке желудка). Судя по Вашим письмам, у Вашей мамы размеры опухолевых узлов гораздо больше. Возможно, у доктора, к которому Вы обратились есть другие данные, но тогда он должен с Вами поделиться своим опытом (иначе соглашаться на лечение не имеет смысла - это весьма нелегкий путь лечения, который может ухудшить и без того непростую ситуацию). Альтернативой, к сожалению, является симптоматическое лечение (периодическое удаление асцита, обезболивание и т.д.), однако если Вам не будет предоставлено убедительных данных, позволяющих надеятся на эффект перфузионной химиотерапии, то, думаю, что симптоматическое лечение будет гораздо более эффективным в плане сохранения качества жизни. Но окончательное решение (по совокупности полученных данных) принимать все же Вам и Вашей маме. Это и называется информированным согласием на тот или иной вид лечения (пациент знает все за и против и сам решает, что конкретно для него лучше).
С уважением, Жуков Н.В.
Дочка
05.06.2007 00:06:00
Спасибо за подробный ответ, в нашем случае речь идет о третьей операции с вторичным удалением опухоли и как раз гипертермией сразу же после. К сожалению, не представляю, как должны выглядеть "убедительные данные" - статистика? Боюсь, другие до нас не дойдут, а о статистике говорить еще по-моему рано..
Спешу задать вам все волнующие меня вопросы - вы как-то успокаивающе на меня действуете при абсолютной честности и высокопрофессиональности ваших ответов -тысячный раз спасибо.
Скажите мне пожалуйста, есть ли смысл думать о загранице? Есть ли там что-то такое, что нам не могут предложить здесь? Какие-то новые методики, может быть индивид.подбор ХТ-формулы или еще что ? Очень волнует этот вопрос -хочу быть уверена, что делаю для мамы ВСЕ возможное.
Как вы относитесь к БАДам?
Жуков Николай Владимирович
05.06.2007 00:06:00
Уважаемая Катерина!
Варианты у Вас следующие:
1. Симптоматическое лечение (является стандартом, жизнь не продлевает, но при грамотной организации улучшает ее качество)
2. Прведение терапии Авастином (зарегистрирован в России) или Эрбитуксом (в России не зарегистрирован) - оба препарата могут привести к продлению жизни на несколько месяцев (но учитывая характер прогрессирования болезни - это маловероятно), но стоят очень больших денег или больших нервов при выбивании их бесплатно (оба препарата входят в стандарты).
3. Участие в клинических исследованиях I фазы (результат неизвестен или не доказан, но потенциально возможен в очень небольшом проценте случаев).
Вам предложили идти по третьему пути. В принципе, такой путь вполне правильный (и используется во многих странах, являясь стандартом для больных, у которых нет других перспектив). Однако КАК его вам предложили вызывает глубокие сомнения. Человек не крыса и ему должны объяснить что с ним планируют сделать, зачем, существует ли шанс на успех, если существует, то на ком это покзано (на мышах, на людях, или автор просто верит в то, что это должно помогать). Такое лечение в 100% случаев сопровождается побочными эффектами, а выигрыша от него может и не быть. Поэтому, если больной соглашается на него, он должен идти на это ОСОЗНАННО. В этом и заключался смысл моих предупреждений о том, что лечение - экспериментальное. Ни в коем случае я не хотел Вас отговорить от такого лечения, я просто дал Вам информацию, а решать Вам и Вашей маме.
С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
05.06.2007 00:06:00
Да, еще по поводу лечения за границей. В своих рекомендациях я опираюсь именно на "буржуйские" стандарты. Не думаю, что за каким либо из рекомендованных подходов Вам нужно выезжать. Если уж Вы хотите потратить деньги, то потратьте их либо на хорошую симптоматическую терапию (чтобы лапароцентез проводили по правилам, обезболивали и т.д.) или Авастин или на оплату местных экспериментаторов (если все же решитесь на гипертермию, которую, думаю, проводят не бесплатно), На западе все это обойдется много дороже. По поводу БАДов - рекомендации те же - если хотите тратить деньги, то тратьте их с умом (если официальные препараты, на разработку которых были потрачены миллионы долларов не помогли, то шанс на помощь от добавок к пище, на которые разработчики потратили пару тысяч на "мзду" за регистрацию - вряд ли).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика