консультации
Дифференцированное увеличение и изменение единичного подмышечного лимфо узла справа
Юлия 09.06.2011
Архивная запись
Доброе утро, нуждаемя в консультации, будем признательны, если поможете!!! Маме (46 лет) год назал в июле месяце сделали операцию, диагноз был таков: миланома кожи правой молочной железы Т2N0M0 класс руппы 2!!! Она наблюдалась каждые 3 месяца, все было в порядке!!! Сейчас стал беспокоить лимфоузел под мышкой, при прохождении УЗИ поставили диагноз: дифференцированное увеличение и изменение единичного подмышечного лимфо узла справа (дифференцировать с проявлением специального лимфодермита) Назначена операция!!! Подскажите, что означает этот диагноз, правильно ли поступают врачи, не назначив ни каких препаратов после первой операции, верно ли назначение второй операции??? Очень будем благодарны за ответ!!!
Жалобы на данный момент
Боли под мышкой
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Самойленко Игорь Вячеславович
09.06.2011 14:06:00
Доброе утро,
- Доброе

нуждаемя в консультации, будем признательны, если поможете!!!
- Будем стараться

Маме (46 лет) год назал в июле месяце сделали операцию, диагноз был таков: миланома кожи правой молочной железы Т2N0M0 класс руппы 2!!!
- Диагноз это хорошо, но, если бы Вы читали вводную статью про меланому, то знали бы, что нужно сообщить данные гистологического заключения (толщину опухоли, наличие/отсутствие изъязвления, число митозов, уровень инвазии по Кларку). Допустим Ваши врачи все это знали и стадию болезни установлили правильно. Если нет - то стадию болезни утсановить нельзя, а значит и решение о лечении правильно принять тоже нельзя

Она наблюдалась каждые 3 месяца, все было в порядке!!!

- Отлично

Сейчас стал беспокоить лимфоузел под мышкой
(т.е. 3 месяца назад при УЗИ все было в порядке?)
, при прохождении УЗИ поставили диагноз: дифференцированное увеличение и изменение единичного подмышечного лимфо узла справа (дифференцировать с проявлением специального лимфодермита)

-заподозрен метастазы подмышечный л/у. Обычно для проверки выполняется пункция этого узла иголокой под контролем УЗИ.

Назначена операция!!!

-если есть метастазы в подмышечные л/у и это ЕДИНСТВЕННОЕ проявление заболевания (а чтобы в этом убедиться надо сделать КТ или рентген легких, КТ или МРТ (с контрастом) головного мозга, КТ (с контрастом) или УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства), то опреация - единственное правильное решение.

Подскажите, что означает этот диагноз,
- подсказал

правильно ли поступают врачи, не назначив ни каких препаратов после первой операции,

- это не известно, поскольку стадию болезни я определить не могу (Вы не дали мне гистологического заключения). Да и теперь какая разница? У нас уже вторая операция намечается.

верно ли назначение второй операции???
- при определенных условиях (см. выше) - очень даже верно. Если есть метастазы в других органах - то нет, и это отдельный разговор.

Очень будем благодарны за ответ!!!
- Форма работы сайта не подразумевает какого-либо вознаграждения за ответы, но тем не менее мне все-равно приятно.
Юлия
09.06.2011 14:06:00
Сейчас стал беспокоить лимфоузел под мышкой
(т.е. 3 месяца назад при УЗИ все было в порядке?)
Они не обнаружили ничего, хотя сейчас врач говорит, что метастазы пошли в л/у уже тогда, но выявить в то время они это не смогли!!!
А вот заключения гистологии еще нет, будет после удаления лимфо узлов!!! Хорург сказал, что будет удалять 20 л/у, что операция очень сложная!!! Операция была назначина на завтра, но сегодня пошли месячные и маму отправили домой до 15 числа, уже думаем ехать в Москву (мы со Ставрополя), по советуйте стоит лететь в Москву?
Яндекс.Метрика