консультации
диагноз:В1 языка ст.3, гр.2. Т3N0M0
2211 анатольевна 17.10.2011
Архивная запись
Добрый день! Мужу 1958 г рожд ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОДИСПАНСЕРА г. УФА поставлен диагноз:В1 языка ст.3, гр.2. Т3N0M0 Соп:хронический вирусный гепатит В, неактивная фаза.
Осл:Цирроз печени, тромбоцитопения
Гистология: изъязвленный плоскоклеточный с-r средней степени зрелости
Обследование:ЭКГ - синусовый ритм, ЧСС 61уд.мин, в нормальных пределах КТ языка:с-r языка, шейная лимфоаденопатия слева
УЗИ ОБП:диффузные изменения в печени. Цирроз печени с признаками портальной гипертензии. Спленомегалия.
УЗИ ОМТ:объемное увеличение предстат железы. ДГПЖ на фоне хр.простатита ОАК: Л 2, 7-10(9)/л, ЭР 4.62- 10(12) /л, НВ 114г/л, тромбоциты 73 тыс, СОЭ 14мм-час, общ.белок 66г-л, альбумины 36г-л, мочевина 6, 1 ммоль-л, общ.билирубин 14, 5 мкмол-л, глюкоза 5, 97 ммоль-л, АЛТ 65ед-л, АСТ 343 ед-л, глобулин 30г-л, креатинин 90мкмоль-л ОАМ:бл-желтая, прозрачная, реакция нейтраль, уд вес 1009 белок-отр. ЛЕЧЕНИЕ:проведен 1 этап расщепленного курса дистанционной лучевой терапии по радикальной программе, РОД-2ГР, СОД-336Гр с двух противолежащих полей на очаг и пути л-оттока на аппарате РОКУС-АМ. Выписан в удовлет состоянии, с улучшением, опухоль сократилась. Явка в РКОД после консультации ЛОР-онколога для решения вопроса об оперативном решении.
Хотелось узнать Ваше мнение по поводу операции. В больнице в самом начале лечения стоял вопрос об операции, но муж отказался (письменно). На вопрос "А что мне удалят?" получил ответ"Что надо, то и отрежем". А как же быть дальше. Химиотерапию (которую обещали делать ) не стали делать, т к ОЧЕНЬ плохая кровь сказали. Сделали 10 систем Гепамерц. Сейчас вся ротовая слизистая - облезает. кушать плохо.все болезненно. Полощет рот фурацилином и облепиховым маслом. По вечерам стали мучать судороги рук и ног. Что Вы посоветуете ему. Как поступить по поводу операции- муж говорит - что я без языка - растение, не то что говорить, а как кушать. Помогите советом. Как быть. Заранее благодарю. Федосеева т.а.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Бацев Ахмед Фуаедович
17.10.2011 22:10:00
Здравствуйте! Уточните локализацию опухоли на языке? Оперироваться надо обязательно. В зависимости от локализации и распространенности процесса проводиться та или иная операция. Жду ответа.
федосеева татьяна 2211 анатольевна
17.10.2011 22:10:00
Здравствуйте,о локализации могу лишь дополнить лишь то, что само изъязвление находится на боковой части языка слева.И еще вопрос: муж ощущает некий дискомфорт левого уха, вроде как при серной пробке. может это от языка отдает, гуляющая болезненость то возле уха слева, то под челюстью.?По вечерам особенно последнее время стали появляться судороги то ног, то рук - это от облучения?
спасибо за внимание.
Бацев Ахмед Фуаедович
17.10.2011 22:10:00
При поражении боковой поверхности языка, выполняется половинная электрорезекция языка. При этом речевая функция будет нарушена временно. Все восстановиться на 80-90% от прежних возможностей. Но это при стандартном объеме вмешательства. Я руководствуюсь тем, что Вы мне сказали. Ваш доктор обязан все объяснить! Боли в ухе связаны с опухолевым процессом. После лечения должно пройти. С судорогами сложней, проконсультируйтесь у невропатолога.
федосеева татьяна 2211 анатольевна
17.10.2011 22:10:00
Здравствуйте, скажите как можно попасть к вам в клинику и о возможности сделать операцию - на какую сумму ориентироваться.Получить квоту сами знаете довольно сложно.Я даже не знаю с чего начать. И еще вопрос-муж волнуется - насколько это заболевание опасно для окружающих домашних. спасибо
Бацев Ахмед Фуаедович
17.10.2011 22:10:00
Заболевание не опасно для окружающих. Узнайте, есть ли квоты в наличии и поставьте вопрос о ее получении. Если есть квота, но Вам ее не дают, приезжаете, можно отправить запрос из Москвы. Обратитесь в нашу поликлинику, после осмотра Вам расскажут чем мы сможем Вам помочь.
федосеева татьяна 2211 анатольевна
17.10.2011 22:10:00
здравствуйте, 17 10 2011 мужа опять положили в ркб -уфа, была консультация лор-онколога и зав.радиологическим отделением- муж отказался оперироваться., наверное опять будут лучи.вопрос- если отказ от операции , то можно ли лучами как то поддерживать состояние. и вообще если отказались от операции то, что дальше , какое лечение и прогнозы.
что значат эти титры Т3N0M0 , насколько я понимаю метастаз нет или я ошибаюсь. и будут ли делать повторную топографию после лучей - предмет как изменилась опухоль на языке. спасибо
Бацев Ахмед Фуаедович
17.10.2011 22:10:00
Если, на первом этапе лучевой терапии опухоль не исчезла на глаз, то второй этап, как правило, бесполезен. Он только на время замедлит рост, возможно, приведет к частичной регрессии. http://ru.wikipedia.org/wiki/TNM - тут можете узнать кое-что о системе TNM. Ему надо еще раз подумать. В его случае операция жизненно необходима. Еще раз повторяю, если ему планируют провести половинную электрорезекцию языка, то операция достаточна рутина для опытного хирурга. Также, речь восстанавливается почти полностью в относительно короткие сроки. Конечно, гарантий, что после хирургического лечения наступит полное выздоровление Вам не дадут. Но шансы возрастут в разы.
Из моего опыта, люди которые отказываются от операции в тот момент, когда опухоль еще можно оперировать, возвращаются, готовые на все, лишь бы избавиться от этой проблемы, но уже бывает поздно. Окончательно решение за Вами. Вы должны понимать, что мои рекомендации основаны на той информации, которую Вы мне предоставили.
Яндекс.Метрика