консультации
диагноз так и непоставлен
Лариса 02.12.2010
Архивная запись
Добрый день! Моей маме удалили матку с придатками+ пупок. Гистология показала слизеобразующую аденокарциному. Делали томографию ( сами, без направлений, т.к. их нам не дают): киста печени, нельзя исключить канцероматоз брюшины, асцит. На снимке видно множество черных точек в брюшной полости. Рак чего именно нигде не написано, какая стадия. Врачи в нашем районном диспансере говорят, что лечение бесполезно и вообще что у мамы рак желудка, лечения никакого не проводят, просто дали направление на анализ крови из пальца. Ездили на прием в НИИ Герцена, нам сказали, что данным заболеванием они не занимаются. Подскажите, пожалуйста, куда стоит обратиться? Как я поняла, лечение по полюсу в нашем случае не будет, т.к. от нас просто отказываются, или стоит добиваться в районном диспансере направления в онкологическую больницу? После удаления матки уже прошло почти 2 месяца, а действий никаких со стороны наших врачей. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, куда обратиться?
Заранее огромное спасибо и очень надеюсь на Вашу помощь.
Жалобы на данный момент
жалоб нет, самочувствие хорошее, вышла на работу
Прошедшие обследования
томография после удаления матки, узи до операции
Данные биопсии и гистологии
слизеобразующая аденокарцинома
Предшествующее лечение
удаление матки с придатками + пупок
Комментарии (3)
Гордеев Сергей Сергеевич
02.12.2010 09:12:00
По какому поводу была удалена матка с придаками и каково гистологическое заключение после исследования удалённой матки (подробно) - где локализовалась опухоль, куда прорастала и .д. Желательны также данные протокола операции. Если есть подозрения на рак желудка - почему до сих пор не проведена гастроскопия?
Лариса
02.12.2010 09:12:00
Спасибо за отклик. Летом у мамы открылось кровотечение, которое не останавливалось. Она пошла в женскую консультацию и атм поставили диагноз миома матки. Далее ее отправили на чистку, гистология показала подтвердила миому и какой-то полип ( почерк не разборчив). Далее маму направляют на операцию по удалению миомы, но врач удалила и матку и придатки, т.к. по ее словам, это было необходимостью ( причем мама была за удаление, а не сохранение органов). Гистология, которую провели в больнице, где делалась операция, показала: в кусочках шейки матки покрытых плоским эпителием, подлежащая основа инфильтрирован гидролически измененными бессосудистыми ворсами хориона, часть из них окружены пролиферирующим трофобластом с преобладанием синуитиальных клеток. В эндометрии картина очаговой простой железистой гиперплазии миометрия вплодь до серозного покрова инфильтрирован аналогичными структурами. В трубах склероз подслизистого слоя. В яичниках поля фиброза, гиалимоза, умеренная тека-клеточная пролиферация, остатки желтого тельца с кровоизлиянием. Кусочек кожи, покрытый плоским эпителием, подлежащая дерма инфильтрирована аналогичными структурами. Речь идет о инвозивной форме пузырного заноса с признаками атипической де кролиферации трофобласта на отдельных участках ( как потом выяснилось, диагноз ошибочный, т.к. Пузырный занос может быть у беременных, что исключено в нашем случае). Далее мама отвозит стекла на повторную гистологию. Заключение:в гот.пр. кусочки шейки и тела матки, В лимфатических сосудах миометрия и субэпителиальных отделах шейки матки - опухолевые эмболы слизеобразующей аденокарциномы. Эндометрий с мелкими трубчатыми железамии клеточной стромой. Кусочки стенки маточной трубы обычного строения. Кусочки яичника с белыми телами и кровоизлияниями в строме. Кусочек кожи в дерме разрастания слизеобразующей аденокарциномы. Необходимо исключить слизистый рак ЖКТ.
Это все, что нам известно по гистологии. Как сказала врач из больницы, где делалась операция, пупок пришлось также удалитть, так там было какое продолговатое непонятное образование ( может это и есть проростание опухоли?). Где была опухоль, рак чего именно мы не знаем, нигде ничего не написано и врачи только отмахиваются, мол написано исключить рак ЖКТ, значит у мамы рак желудка ( желудок ее вообще не беспокоит, мама уже после операции начала набирать вес, работает, на самочувствие не жалуется, аппетит хороший). Гастроскапию мама отказывается делать, т.к. она даже таблетку проглатить не может, не то что кишку эту с лампочкой, а насильно делать - это не выход ( мы еще были уверенны, что томография покажетсостояние желудка, но там ничего не написано). Может есть более щедящий вид исследования желудка? По поводу исследование, нам же направлений не дают, мы все делаем как говориться на коммерческой основе, а цены ( как Вы наверное знаете) заоблачные, а с финансами в семье очень сложно. Протокола операции, к сожалению, нет.
Лариса
02.12.2010 09:12:00
И еще раз спасибо за внимание к нашей проблеме.
Яндекс.Метрика