консультации
Диагноз: С61 Ca простаты T2 Nx M0
Лилия 02.04.2012
Архивная запись
Добрый день! Моему дедушке (85 лет) в 2005 году была сделана операция по удалению аденомы простаты, по результатам которой выявлен рак простаты (С61 Ca простаты T2 Nx M0).
В течение 6 лет он состоит на учете в онкологическом диспансере и ежемесячно сдает анализ крови на ПСА (за это время уровень ПСА колебался в пределах от 0,2 до 25 нг./мл в зависимости от лечения). По ОСТ очагов патологии не выявлено. Проводимое лечение:
- золадекс 3,6 или диферелин (с перерывами);
- флутамид 250 или бикалутамид или андрокур (постоянно на протяжении 6 лет).
В последние полгода указанное лечение не дает результата (диагноз: гормонорезистентная форма), уровень ПСА постоянно увеличивается, несмотря на продолжающееся лечение (с 28 нг/мл в сентябре 2011 г. до 105 нг/мл в марте 2012 г.).
В настоящее время разные врачи предлагают следующие варианты лечения:
1 вариант: Синэстрол 2% по схеме: 1 мес. – 3 мл в/м ежедневно, 2 мес. – 2 мл в/м ежедневно, 3 мес. – 1 мл в/м ежедневно.
2 вариант: сделать перерыв в лечении на 2 месяца, затем сдать ПСА и по результатам назначать лечение (возможно тоже синэстрол, но только после перерыва).
Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, какой из вариантов лечения необходим в нашей ситуации, или, может быть, нужно какое-то альтернативное лечение?
Заранее спасибо!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Маркова Анна Сергеевна
02.04.2012 08:04:00
Здравствуйте, сейчас вашему дедушке 91 или 85 лет?
синэстрол можно в принципе. Перерыв - имеется в виду отмена флутамида. бикалутамида или андрокура (т.е. антинадрогенов), но продолжение золадекса. Перерыв на 2 мес, потом контроль ПСА. Надо сделать сканирование костей скелета, посмотреть не поражены ли кости.
Альтернативное лечение - это кетоконазол 400 мг х 3 раза в день в сочетании с преднизолоном 10 мг утром.
Если не поражены кости и нет других отдаленных метастазов, при условии достижения контроля над уровнем ПСА, можно задуматься о лучевой терапии, хотя это дискутабельный вопрос.
С ув., Маркова АС
Гайнанова Лилия
02.04.2012 08:04:00
Спасибо за быстрый и подробный ответ!
Дедушке сейчас 85 лет. В сообщении я забыла указать, что кетоконазол он уже принимал в предыдущем месяце, но уровень ПСА при этом вырос больше всего с 50 до 105 нг/мл.
А сканирование костей делали в октябре 2011 г. - очагов поражения нет.
Насчет лучевой терапии, врачи говорят, что в таком возрасте ее уже не делают.
Что касается назначенного нам синэстрола, то у него такое количество тяжелых побочных эффектов... Вот другой врач, посмотрев нашу медицинскую карту, посоветовал сделать полный перерыв в лечении на 2 месяца (отменить и антиандрогены и золадекс, так как до этого нам на месяц уже отменяли антиандрогены, оставив золадекс, но ПСА все равно вырос), чтобы организм восстановился и новое лечение подействовало лучше. Но мы боимся, что полная отмена лечения на 2 месяца может привести к ухудшению самочувствия дедушки или появлению метастазов. Хотелось бы узнать Ваше мнение! Заранее спасибо!
Маркова Анна Сергеевна
02.04.2012 08:04:00
Здравствуйте, опухоль стала гормонорезистентой, что ожидаемо в течение 6 лет гормонального лечения. Надо начинать химиотерапию (доцетаксел с преднизолоном или митоксантрон с преднизолоном), чтобы остановить рост ПСА и прогрессирование опухоли. Не думаю, что возраст является ограничением, все зависит от состояния пациента. Скажите, а где вы наблюдаетесь?
Гайнанова Лилия
02.04.2012 08:04:00
Добрый день, Анна Сергеевна! Мы живем в Казани (республика Татарстан), у нас здесь единственный Республиканский клинический онкологический диспансер, дедушка состоит на учете в Казанском отделении этого диспансера. В других больницах и частных медицинских центрах онкологов-урологов нет, поэтому обратились к Вам за консультацией.
Спасибо за ответ, попробуем еще раз поговорить с врачом насчет химиотерапии.
Яндекс.Метрика